ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Один час, который запомнится навсегда
10:40
Один час, который запомнится навсегда
Факелоносец Алла Важенина


ФОТООТЧЁТ


В понедельник, 16 декабря, в Шадринске прошёл очередной этап Эстафеты Олимпийского огня, объединившей самых разных людей в разных уголках нашей страны в преддверии Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.


Момент передачи Олимпийского огня

Шадринцы и гости приветствуют факелоносцев

На 70-й день своего пути Эстафета Олимпийского огня прибыла во второй по значимости город нашей области –  Шадринск. Примечательно, что в этом году региону исполнилось 70 лет с момента образования. В этом поистине историческом и важном событии приняли участие и корреспонденты районной газеты «Сельская новь» Владимир ЧЕРНЫШ и Евгений БЕЛОКУРОВ. Ещё до прибытия олимпийского огня на Привокзальной площади города началась праздничная концертная программа творческих коллективов города. Средневековые рукопашные бои и отважные поединки с мечами переплетались с русскими народными песнями и танцами. Официальную церемонию встречи огня открыла заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Новикова. Приветствуя участников эстафеты, она сказала: «Сегодня мы все прикоснёмся к тому глобальному событию, которое ждёт Россию в феврале 2014 года - в Сочи стартует зимняя Олимпиада. Глядя на огонь олимпийского факела, видя, какие люди несут его по улицам нашего города, тысячи мальчишек и девчонок поймут, что спорт, здоровый образ жизни - это важно. Страна, в которой процветают спортивные идеалы, образцами для подражания служат достижения наших атлетов – это сильная страна с большим будущим».
Первым факелоносцем в городе на Исети стала выдающаяся спортсменка, серебряный призер летних Олимпийских игр в Пекине Алла Важенина. За свою спортивную карьеру тяжелоатлет Алла Важенина была неоднократным призёром и победителем чемпионатов, кубков, первенств России, Азии и мира! Сейчас Алла Ивановна работает директором областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.
А.И. Важенина отметила в своём приветственном слове: «Пять лет назад, завоевав серебро в Пекине, я не могла и предположить, что мне представится возможность пронести по улицам родного города главный символ Игр – Олимпийский огонь. Сейчас меня переполняют эмоции – словно перед выходом на спортивную арену. Я рада, что в числе факелоносцев сегодня встречаю олимпийский огонь на родной земле».
Далее олимпийский огонь по улицам Шадринска несли многие именитые и начинающие спортсмены: знаменитый шадринский легкоатлет, мастер спорта международного класса Игорь Туринцев, мастер спорта международного класса, президент федерации пауэрлифтинга Курганской области Артём Рубцов. Везде их встречали жители города и его гости, специально приехавшие из соседних районов и областей, чтобы приобщиться к этому уникальному событию.
По стадиону «Торпедо» факел провёз на мотоцикле Артём Новик – восходящая звезда одного из самых экстремальных и самых популярных в Шадринске видов спорта – ледового спидвея. В 21 год он уже мастер спорта международного класса, двукратный чемпион России в командном зачёте, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы. Традиции ледового спидвея в Шадринске имеют почти полувековую историю — уже 48 лет подряд стадион «Торпедо» принимает полуфиналы и финалы чемпионата России по мотогонкам на льду. На завершающих этапах эстафеты Олимпийского  огня в Шадринске факел несли и передавали друг другу ещё два именитых шадринских спортсмена и тренера, много лет отдавшие работе с молодёжью – Геннадий Бурков и Николай Власов.
На финиш шадринского этапа эстафеты - площадь имени Здобнова - принёс олимпийский огонь Николай Власов. Встречали факелоносца тысячи шадринцев, пришедших сюда, чтобы поддержать земляков в столь ответственный для них лично и для города момент. Глава города Шадринска Алексей Кокорин, открывая церемонию торжественного прощания с олимпийским огнем, в частности, сказал: «Для тысяч шадринцев всех возрастов, которые приветствовали факелоносцев по всему маршруту, Олимпиада тоже стала ближе. Именно их энтузиазм и вера в будущее российского спорта поддерживают пламя Олимпийского огня!»
В завершение церемонии Олимпийский огонь вновь поместили в лампаду, чтобы он продолжил свой путь по стране – в столицу Олимпиады-2014 город Сочи. Отметим, что дистанция маршрута Эстафеты Олимпийского огня по Шадринску составила 4 км. Время пребывания огня на маршруте эстафеты в в городе - 54 минуты. Олимпийский огонь пронесли 20 факелоносцев, которые стали частью истории предстоящей Олимпиады. Далее Эстафета из Зауралья отправилась в Челябинск.
Владимир ЧЕРНЫШ.
Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.
Категория: Спорт | Просмотров: 846 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼