ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 21 » О пенсии позаботиться заранее
10:30
О пенсии позаботиться заранее


ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Шатровскому району  приглашает работодателей к взаимодействию по вопросам назначения пенсии.


Начиная с 2009 года, территориальными органами ПФР по Курганской области проводится большая предварительная работа с теми, кто готовится стать пенсионером. Она начинается за 9 месяцев до наступления пенсионного возраста каждого жителя Курганской области, информация о котором внесена в базу данных системы персонифицированного учёта. Заблаговременная работа с  документами для назначения трудовой пенсии, их оценка  специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах сотрудника, избавляет его от необходимости самостоятельно собирать нужные документы. Все это дает возможность своевременно назначить пенсию  в полном объеме.

Одним из важнейших направлений деятельности Пенсионного фонда является совершенствование системы подготовки к приему граждан и создание условий, не требующих лично посещать территориальные органы ПФР. В реализации этой  цели  страхователь может стать  надежным партнером.

Суть совместной работы состоит в достижении договоренности со страхователями о представлении в электронном виде в органы ПФР документов, необходимых для назначения пенсии работающим у них гражданам. Осуществляется это  по защищенным каналам связи. Страхователь может представить не только документы,  имеющиеся в распоряжении кадровой службы предприятия (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка и др.), но и списки работников – будущих пенсионеров, а также перечни рабочих мест, профессий и должностей, занятость в которых дает гражданам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.  

На сегодняшний день ГУ- Управлением Пенсионного фонда в Шатровском районе заключено 4 соглашения о представлении документов, необходимых для назначения пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи. Взаимодействие с ними организовано таким образом, что при наступлении срока, определенного для обращения за пенсией, заявление и необходимые документы  в территориальный орган ПФР может подать уполномоченный сотрудник страхователя. Например, работник кадровой службы, который действует на основании доверенности застрахованного лица на представление его интересов в  ПФР.      

Отметим, действующим законодательством обязанность по представлению страхователями документов, необходимых для назначения пенсии не предусмотрена. И заключение вышеуказанных соглашений является лишь добровольным шагом со стороны работодателя. Главной мотивацией для организации электронного сотрудничества служит то, что оно направлено, прежде всего, на благополучие работающих граждан. Именно поэтому таким страхователям , заключившим  с ГУ-Управлением Пенсионного фонда в Шатровском районе соглашения о сотрудничестве в знак благодарности вручается  «Карта социально ответственного страхователя». Она гарантирует их внеочередное обслуживание в Пенсионном фонде , а также получение квалифицированной помощи специалистами по вопросам пенсионного законодательства при оформлении сотрудников на пенсию.

Организация электронного взаимодействия между работодателями и органами Пенсионного фонда положительно скажется на имидже любой компании, выгодно обратит внимание на ее социальную ответственность и будет с благодарностью оценена работающими  гражданами, выходящими на пенсию.

Ольга МАСЛОВА, начальник отдела назначения, перерасчёта, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц.



Категория: Ветераны | Просмотров: 800 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼