ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 2 » НИ ОДНО ОБРАЩЕНИЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ
09:12
НИ ОДНО ОБРАЩЕНИЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ

Заместитель главного судебного пристава Курганской области Д.В. Леонов провел выездной прием граждан в Шатровском районном отделе судебных приставов. Пришедшие на прием жители района интересовались ходом исполнительных производств, применением принудительных мер взыскания, возможностью ужесточения ответственности должников за злостное уклонение от уплаты задолженности.

Один из взыскателей – отец погибшего сына не может добиться выплаты морального ущерба от виновника трагедии. Сын мужчины работал на валке леса, где из-за несоблюдения техники безопасности с ним произошел несчастный случай. К сожалению, привлечь к ответственности работодателя и добиться от него выплаты денежной компенсации не удалось, так как молодой человек не был трудоустроен официально. Однако, была доказана вина напарника погибшего, с которого и был взыскан моральный вред в размере 500 тыс. рублей. Пока из этой суммы он заплатил всего 50 рублей. У погибшего парня остались жена и маленький ребенок. На сегодняшний день их единственная поддержка – пожилой отец молодого человека. Он не теряет надежды взыскать задолженность с виновника гибели сына. Но сделать это непросто. Мужчина не работает, пьет, живёт на деньги своей сожительницы.

Судебные приставы неоднократно направляли его в Центр занятости для трудоустройства, но брать на работу вечно пьяного шатровца желающих нет. В счет долга судебные приставы могли бы наложить арест на имущество неплательщика. Вот только арестовывать нечего – все добро мужчина давно пропил. Ограничивать шатровца в выезде за границу бесполезно, он давно не выезжал даже за пределы района, а привлечение должников к уголовной ответственности предусмотрено лишь в отношении злостных неплательщиков алиментов.

Тем не менее, судебные приставы заверили пожилого человека, что рано или поздно они найдут возможность заставить должника исполнить обязательство. Как только он устроится на работу, либо будут установлены другие доходы мужчины – взыскатель получит положенные ему по закону деньги. В конце беседы мужчина поделился с судебными приставами еще одним горем. Недавно он потерял своего второго сына – сотрудника полиции. Также погибшего по нелепой случайности. У собственного дома его сбила машина. По словам Дмитрия Леонова, к судьбе несчастного отца невозможно остаться равнодушным. Исполнительное производство о взыскании морального вреда в пользу мужчины будет находиться на особом контроле до тех пор, пока задолженность не будет взыскана в полном объеме.

В ходе приёма с заместителем руководителя Управления обсуждались и вопросы оплаты штрафов ГИБДД. Люди жаловались, что уже оплатили штраф в добровольном порядке, однако из службы судебных приставов им продолжают приходить повестки. Как пояснил Дмитрий Леонов, это связано с несовершенством работы электронной базы платежей, где не всегда отражены полные сведения об оплате штрафов. Из-за ошибок, допущенных при заполнении квитанции, оплаченные штрафы могут значиться не распознанными, а добросовестно оплатившие штраф граждане продолжают числиться в должниках.

Чтобы решить проблему, гражданину достаточно предъявить судебному приставу правильно заполненную квитанцию. Если же она не сохранилась – самостоятельно обратиться в банк или органы ГИБДД за подтверждением оплаты, а полученные данные, опять же, предъявить судебному приставу. Судебные приставы советуют сохранять сведения, подтверждающие факт оплаты, иначе штраф придется оплачивать повторно.

Дмитрий Леонов отметил, что ни одно обращение граждан в службу судебных приставов не останется без внимания. После детального ознакомления с материалами исполнительных производств, всем обратившимся обязательно будут направлены письменные ответы.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 848 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼