ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Январь » 14 » «Нет, страсть, конечно, не одна, но пламенная - эта!»
10:44
«Нет, страсть, конечно, не одна, но пламенная - эта!»

Помните, у классика: «Одна, но пламенная страсть!»? Речь, шла, конечно же, о любви к женщине. Но ведь у человека могут быть страсти иного рода. Скажем, коллекционирование, одних названий которого – многие десятки: филателия, нумизматика, фалеристика и неисчислимое множество других. Люди коллекционируют ВСЁ – от утюгов и кукол до танков!

Анатолий Петрович Зубарев коллекционирует то, что связано с авиацией. «Заболел» он авиацией ещё с детских лет. А во время учёбы в Свердловском автодорожном техникуме организовал парашютный кружок и совершил первый прыжок с парашютом ПД-47 с самолёта Ан-2. После кружка поступил в Свердловский аэроклуб, совершил ещё несколько прыжков с парашютом, но вскоре был призван в ряды Советской Армии. В военкомате просился, чтобы его направили в авиацию, но ему сказали: пойдёшь туда, где нужнее. Оказалось: нужнее – в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). В ту пору (1960 год) только формируемых. За три года совершенно секретной и абсолютно захватывающей армейской службы одолел пять чисто ракетных специальностей. Одна из которых – оператор АДС-50 П – пригодилась позднее, когда после увольнения в запас заключил трудовой договор с ПЯ-79 в городе Ангарске. Предприятие производило металлический уран в невероятных количествах. Но это уже – другая история…

В богатой коллекции Анатолия Петровича по авиации есть книги, открытки, карманные календарики, значки, марки.

Только книг по авиации и космонавтике у него более семисот. Первые он купил ещё в школьные годы, так, одна из первых книг – «Анатолий Серов», серия ЖЗЛ, 1939 год. Есть и другие уникальные вещи - энциклопедические, справочные, художественные. Например, энциклопедию-однотомник он «выбивал» у рекламодателей города Жуковского чуть не год.

Анатолий Петрович много лет является подписчиком «Книги – почтой», оттуда выписал, например, книгу о фашистских лётчиках-асах, на счету у некоторых из них – более трёхсот (!) сбитых самолётов. Есть книга о нашем Курганском военном училище, о наших земляках-героях Кравченко, Грицевце. Каждая книга занесена в отдельный каталог.

Открыток с авиационной тематикой тоже очень много. Во время творческого отчёта культработников Шатровского района в областной библиотеке имени А. Югова в 2009 году часть коллекции открыток была использована для тематической выствки в читальном зале библиотеки. Есть у коллекционера открытка с автографом Юрия Гагарина, история которой тоже интересна. Делегатам Всесоюзного комсомольского съезда в начале 60-х в качестве сувениров вручали эти открытки. От воинов ракетной дивизии, в которой служил сержант Зубарев, на съезде был один старший лейтенант, у которого потом эту открытку Анатолий Зубарев выпросил. Есть открытки, побывавшие на стенде в Звёздном городке – на каждой автограф космонавта.

Календариков с самолётами количественно поменьше, но тоже не один десяток. Отдельная коллекция – значки. В Шатрово их купить было практически невозможно - приходилось забегать в специальные магазины во время поездок в Шадринск, Курган, Свердловск.

Почтовых марок в альбомах и кляссерах Анатолия Зубарева – неисчислимое множество, гораздо больше тысячи. Раньше марки продавались преимущественно в таких прозрачных пакетиках – набором по несколько штук и разной тематики. Скажем, вместе с самолётами были спортсмены, или репродукция живописного шедевра, или какой-то политический деятель. Самолёт – в отдельный альбом, а другие марки куда? И приходилось заводить классеры по спорту, природе, балету и так далее. Два больших альбома тоже заполнены разными марками.

Про игрушечные самолётики – разговор особый. К сожалению, в коллекции Анатолия Зубарева нет моделей-копий. Во-первых, они чрезвычайно дороги, а, во-вторых, даже в Кургане появляются не так часто. Но то, что есть, тоже представляет немалый интерес. Есть самолётики из киндер-сюрпризов. А есть и настоящие мастодонты. Также в копилке коллекционера имеется немалое количество вертолётиков, в том числе несколько летающих и даже один – управляемый по радио! Словом, посмотреть и подивиться есть чему.

Некоторым обывателям увлечение Анатолия Зубарева кажется некой блажью. Но сам коллекционер считает так: человек без хобби – серый человек, просто тундра.

Ольга САЗОНОВА.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 681 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼