ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Нерадивых скотоводов «накажут рублём»
09:22
Нерадивых скотоводов «накажут рублём»

Статьи о кражах и ненадлежащем выпасе скота неоднократно публиковались в районной газете. Эта проблема не раз становилась предметом обсуждения на совещаниях различных уровней и сходах граждан, анализировались причины совершения преступлений, несмотря на это кражи и вольный выпас скота продолжается.

В текущем году на территории Шатровского района зарегистрировано два факта (оба в апреле) пропажи скота на территории Терсюкского и Мехонского сельских советов, явных следов хищения не установлено (фактически скот находился без присмотра). За аналогичный период 2013 года зарегистрировано две кражи, обе не раскрыты. Вот такие неутешительные цифры.

Проблема усугубляется тем, что без помощи со стороны населения сотрудникам правоохранительных органов со скотокрадами справиться крайне сложно. Это касается и отсутствия бдительности владельцев скота, и ненадлежащей технической укреплённости мест содержания скота. Территории ферм нашего района зачастую не имеют освещения в ночное время суток. Скот, как правило, содержится в помещениях, не оснащенных запирающими устройствами. Сторожевая охрана объектов либо отсутствует, либо сводится к наличию места ночлега сторожа. К тому же, в большинстве случаев, сторожа – это пожилые люди, не способные к быстрому реагированию в сложной ситуации, не имеющие средств связи, на охраняемых ими объектах.

Сегодня выпас скота в частном секторе осуществляется зачастую бесконтрольно, нет определённых пастбищ, нет пастухов. Разгуливающий по пустырям скот – это лакомый кусочек для «работников ножа и топора». В течение 2013 года сотрудниками полиции активно применялась практика привлечения граждан к административной ответственности за выпас скота в неустановленных местах. Так, за 2013 год сотрудниками полиции привлечено к административной ответственности 13 человек по ст. 15 Закона Курганской области об административных правонарушениях. Нынешнее лето, наверное, не принесет особых изменений, и работа «по наказанию рублём» нерадивых скотоводов будет продолжаться. Собственникам скота хочется посоветовать имеющееся поголовье поставить на учёт в сельских администрациях, провести клеймение и таврирование скота, застраховать его. В случае совершения кражи необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в полицию, так как для успешного раскрытия преступления важно действовать «по горячим следам».

Уважаемые жители района, усильте контроль над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве, будьте рачительными хозяевами! Если вы владеете какой–либо информацией о лицах, занимающихся кражами скота, нелегальной скупкой мяса сельскохозяйственных животных, добытого преступным путём, просим вас сообщить об этом в отделение полиции по телефонам: 9-18-94, 9-17-01, 9-17-03, 9-11-67 или 9-02.

Александр РЯБЦЕВ, ст. оперуполномоченный уголовного розыска

ОП «Шатровское», майор полиции.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 785 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼