ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Февраль » 11 » «Не дожил до Победы совсем немного...»
10:12
«Не дожил до Победы совсем немного...»

 

3 февраля исполнилось 70 лет со дня подвига бывшего редактора Шатровской районной газеты Алексея Резепина

 

Книги памяти… Скорбный список имён наших земляков, не вернувшихся в родной край, к свои близким, в свои рабочие коллективы с полей сражений Великой Отечественной войны. Строка за строкой, слово за словом - вовсе не простое перечисление имён, времени и мест гибели, а жгучее, опалённое войной дыхание их жизни, не угасавшее до последней, трагически оборванной минуты. За каждым - бессмертные боевые свершения, страницы фронтовой летописи. Один из них - редактор Шатровской районной газеты «Колхозный фронт» Алексей Григорьевич РЕЗЕПИН.

 

Вспоминают родные

В шестом томе областной Книге памяти всего несколько строк о нашем редакторе: «Резепин Алексей Григорьевич, род. 1902 г. в д. Каширцевой Мехонского района. Призван в Сов. Армии в 1942 г. Капитан, командир взвода, 398 стрелковый полк. Погиб в бою в марте 1945. Похоронен в Германии, В.-Силезия, с. Еришан».

Журналистам районной газеты «Сельская новь» потребовалось много времени, чтобы узнать о родных нашего редактора, о его фронтовом пути. Помогли прояснить судьбу редактора его старший внук по матери Валерий Августович Янсон, который сейчас проживает в Свердловской области, и внучатая племянница Татьяна Георгиевна Иванчева из Шатрово. У них сохранились военные фотографии деда, его письма с фронта.

- Когда началась война, - рассказывает Т.Г. Иванчева, - деду было 39 лет. Родом он из д. Каширцевой. Их в семье было трое: он, сестры Евгения (моя бабушка) и Харитинья. А в семье деда было двое детей - Виктор и Нина. Он занимал должность редактора газеты «Колхозный фронт». В первые месяцы войны он добровольцем ушёл на фронт. Служил в батальоне связи до победного 1945 года. Но до дня Победы не дожил всего два месяца. Погиб в Германии. Дети Алексея Григорьевича работали в нашем районе учителями: Виктор хоть по профессии был агроном, но преподавал в Кондинской школе химию и биологию, а Нина была директором Ожогинской школы, работала в Мехонской школе. Сейчас их нет в живых, но есть внуки и правнуки».

 

Письма с фронта

 

Вот что писал с фронта политрук А.Г. Резепин своей сестре Евгении и племяннице Ирине:

- Здравствуй, дорогая сестричка Евгения Григорьевна! Во-первых, шлю привет и пожелаю хороших успехов в вашей жизни и работе. Шлю привет Ире и желаю ей успехов в учёбе. Во-вторых, сообщаю о своей жизни. Живём мы хорошо, бьём немцев тоже хорошо и скоро, думаем, уничтожить всех фашистов и вернуться домой. Сообщаю, что я получил небольшую правительственную награду — медаль «За боевые заслуги». Но думаю заслужить ещё больше. Когда получал награду, то дал клятву, что я буду биться до последнего дыхания и, если во мне хоть одна будет капля крови, я буду бить врага. Вы, дорогая сестричка, можете надеяться на меня, что я вас не опозорю, и можете гордиться своим братом тем, что он смело водил и поведёт в грядущие бои своих бойцов.

Евгения, пишите, есть нет письма от Николая и где он находится. Сообщите мне его адрес. Напишите мне, как вы живёте и что работаете. Как Ира учится. Пишите, что у вас есть нового в районе, и может ты знаешь, что нового в Каширцевой. До свидания, жду ответа. 11.12.42 г. Ваш брат Резепин.

Последнее письмо на родину капитан Резепин написал за 6 дней до своей гибели:

- 4.03.45 г. из Германии. Здравствуй, сестрица Евгения и Ира! Шлю привет и желаю успехов в жизни и здоровья. Сообщаю вам, что я нахожусь на германской территории, уничтожаем фашистов и думаю, что скоро закончим и будем возвращаться домой. Получил вторую награду — орден Красной Звезды и скоро, наверное, получу третью награду (орден Красного Знамени — от автора). Пишите мне, как вы живёте и как моя семья живёт, и что они делают, и как живут с питанием. Напишите, что у вас есть нового в районе и в нашей Каширцевой. Сообщите адрес Николая (Николай Иванович зять А.Г. Резепина. Во время войны был лётчиком. Погиб. — от автора), а то я писал ему и не получал не разу... Жду ответа. До свидания».

 

Личный подвиг командира

 

На сайте «Подвиг народа» нам удалось найти наградные документы на А.Г. Резепина. Так, в одном из представлений на награду в графе «Краткое изложение личного боевого подвига» писалось:

«С именем политрука штабной роты Резепина Алексея Григорьевича связан весь боевой путь батальона связи с момента его формирования. Ожесточённые бои, славные дела связистов на Западном, Северо-Западном и Калининском фронтах связаны со славной работой политрука Резепина. На самых опасных участках работы связистов слышен голос политрука Резепина, укрепляющий мужество и отвагу связистов. С начала боевых действий на Калининском фронте Резепин всё время на передовых узлах связи. 28 августа 1942 года, когда большая группа вражеских самолётов бомбардировали участок в непосредственной близости от узла связи, когда была разрушена связь, были ранены посланные надсмотрщики, политрук Резепин, взяв двух красноармейцев, несмотря на продолжающуюся бомбардировку, бросился на линию связи. Вдохновлённые примером отваги политрука красноармейцы быстро восстановили связь... А.Г. Резепин инициативный, мужественный политрук, пользующийся любовью красноармейцев. Командование батальона связи представляет политрука Резепина к правительственной награде — ордену Красной Звезды.

В другом наградном листе, говорилось следующее:

«3 февраля 1945 года уроженец Шатровского района командир роты 398-го стрелкового полка 118-й стрелковой Мелитопольской дивизии капитан Резепин Алексей Григорьевич умело организовал стремительное наступление, в результате которого рота заняла станцию Гейзевиц в Германии. Командир роты организовал чёткое управление боем, ведение огня из всех видов стрелкового оружия. Находясь в боевых порядках, личным примером мужества и стойкости воодушевлял личный состав на отражение контратак. В результате сражения противник оставил на поле боя свыше 40 убитых солдат и 2 подбитых бронетранспортёра».

Приказом Военного Совета 5-й гвардейской армии №019/Н от 3 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество капитан Резепин награждён орденом Красного Знамени.

Через 7 дней капитан Резепин геройски погибнет. Это было уже практически завершение боевых действий, и это была уже не та война, что в начале. Немец был ослаблен, а наши войска, напротив, были сильнее и по вооружению, и по своему боевому духу. И всё же война ещё собирала свои последние жертвы. Дожить до Победы – об этом мечтал каждый солдат Великой Отечественной войны. Дождаться с фронта родных и близких людей было самым большим счастьем для тех, кто провожал бойцов на войну. Но не всем суждено было вернуться, кровавая война унесла миллионы человеческих жизней. За Родину, за мир полегли миллионы советских солдат. В их числе и наш редактор...

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 1017 | Рейтинг: 2.5/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼