ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 4 » Наркомания остаётся проблемой
13:37
Наркомания остаётся проблемой

Среди проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, остро стоит и проблема наркомании. В условиях усиливающейся наркоагрессии важнейшей стратегической задачей борьбы с наркотизацией молодёжи является организация профилактической работы.

О том, как обстоит дело с незаконным оборотом наркотиков на территории Шатровского района, наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ побеседовал с оперуполномоченным отделения полиции «Шатровское» Максимом ВАСИЛЬЧЕНКО.

- Максим Витальевич, охарактеризуйте ситуацию с наркопреступлениями в нашем районе за последние годы?

- Анализируя криминогенную обстановку района в сфере незаконного оборота наркотиков за предыдущие годы, можно сказать, что не обошла эта проблема и наш район. Полицейскими выявляются факты незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, в основном «канабиноидов», то есть производных марихуаны (конопли), которая используется как сырьё для производства. Так, за прошлый год на территории района было зарегистрировано 3 преступления по незаконному обороту наркотиков. Состав преступлений у всех задержанных лиц одинаков: изготовление наркотических веществ для личного потребления. Для этого они осуществляли сборы верхней части дикорастущей конопли. Также вынесено 12 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений. Составлен 1 протокол об административном правонарушении в отношении жителя района, который не выполнил предписание по уничтожению в огороде собственного дома дикорастущей конопли. В нынешнем году сотрудниками полиции окончено производство уголовного дела в отношении жительницы Шадринска, задержанной на территории Мостовского сельсовета при перевозке из Шадринска в Тюмень более 500 граммов смеси, содержащей героин. Кроме того, расследовано уголовное дело по факту приобретения жителем Тюмени наркосодержащих средств растительного происхождения на территории Самохваловского сельсовета. В настоящее время в производстве находится уголовное дело, связанное с незаконным приобретением наркосодержащих средств жителем Тюмени на территории Бариновского сельсовета. Также выявлены лица, занимающиеся сбором мака.

- Что предпринимается отделением полиции по выявлению лиц, занимающихся изготовлением, реализацией, употреблением наркотических веществ?

- Основными мерами, проводимыми сотрудниками ОП «Шатровское» по недопущению распространения наркотических средств и психотропных веществ в местах скопления молодёжи являются патрулирования улиц населённых пунктов, охрана общественного порядка во время проведения массовых мероприятий. Также ежемесячно проводятся рейды под наименованием «Улица» и длительные оперативно-профилактические мероприятия по борьбе с наркоманией под названием «Мак», «Канал».

- Напомните, пожалуйста, какова ответственность за незаконный оборот наркотиков?

- Ответственность за это деяние предусматривается как уголовным, так и административным законодательством. Так, в Уголовным кодексе есть статья 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества». Наказание по этой статье варьируется от штрафа (до 40 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до трёх лет. Если в крупных и особо крупных размерах, то штраф увеличивается до 500 тысяч рублей, а лишение свободы от 10 до 15 лет.

Административная ответственность может наступить в связи с обнаружением на принадлежащем вам земельном участке произрастающих запрещённых к выращиванию растений, например, дикорастущей конопли. В соответствии с законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» может наступить ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Статья предусматривает штраф в размере: на граждан от 1 500 до 4 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

В завершение хочется обратиться к населению района с просьбой проявлять бдительность к возникновению фактов подобного рода. Имеющуюся информацию о лицах, перевозящих, распространяющих, а также занимающихся выращиванием и сбором наркотических растений, незамедлительно сообщать в отделение полиции по телефонам: 9-02, 9-11-07, 9-18-94, (телефон доверия — 9-22-30).

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 840 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼