ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Нам есть чем гордиться
13:15
Нам есть чем гордиться

Курганская область - самая молодая в Сибири. Она образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года. В этом году наша область отмечает 73-ю годовщину со дня образования.

В состав её вошли 32 района восточной части Челябинской области и 4 района Омской — с общим количеством населения 975 тыс. человек, из них 88% – сельские жители. Площадь Зауралья — 71 тыс. 488 кв. км, что от площади России составляет 0,42%. По этому показателю область занимает 46-е место в стране. В период образования области экономика работала на нужды фронта. В область были эвакуированы 15 предприятий из европейской части страны. Предприятия выпускали осколочные и химические мины, корпуса для них, миномёты, бензозаправщики и другую продукцию. Объём промышленного производства за годы войны возрос в 1,5 раза, в том числе машиностроения и металлообработки - в 3,7 раза. К концу войны машиностроение заняло ведущее положение в промышленности области.

Большой вклад в разгром фашистской Германии внесли труженики сельского хозяйства области. За годы войны работники села отправили для нужд фронта 435 тысяч тонн зерна, 2,1 млн. тонн молока, 63,7 тысячи тонн мяса.

Более 200 тысяч зауральцев (практически каждый пятый житель) ушли на фронт, более половины погибли. О воинской доблести жителей области говорят цифры: 108 зауральцев стали Героями Советского Союза, из них трое – дважды: Григорий Пантелеевич Кравченко, Сергей Иванович Грицевец, Кирилл Алексеевич Евстигнеев (сбил 56 самолетов, третий результат за войну, уступает только Кожедубу и Покрышкину), 75 тысяч награждены орденами и медалями.

В первые послевоенные годы промышленность области сделала резкий скачок. Перестройка предприятий на выпуск мирной продукции сопровождалась внедрением передовой технологии. В 1945-1947 гг. освоено производство сельскохозяйственных машин, автогудронаторов, бензозаправщиков, центробежных насосов, противопожарного оборудования.

В сельском хозяйстве шло обновление парка сельхозмашин и тракторов, осваивались целинные и залежные земли. Решалась и другая важная задача – повышение урожайности зерновых культур. За выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства зерна и выполнение обязательств по его продаже государству, в 1959 году Курганская область была награждена орденом Ленина.

В 1956 году был осуществлен ввод в эксплуатацию первого турбогенератора Курганской ТЭЦ и линии электропередач Челябинск-Курган. Это позволило области приступить к осуществлению широкой программы строительства новых и реконструкции действующих предприятий. Во второй половине 50-х годов вошли в строй машиностроительный завод, арматурный, завод химического машиностроения, автобусный, комбинат медицинских препаратов, 4 крупных завода и комбината пищевой и мясо-молочной индустрии.

Курганская область – глубинка России, однако выходцы из неё, причём из сельских районов, не только растили хлеб. Михаил Павлович Дрязгов сделал математические расчёты «Катюши» и вместе с Сергеем Павловичем Королёвым стоял у истоков советского ракетостроения. Пётр Фёдорович Балакин создал заграждение от продуктов распада ядерного топлива в атомных реакторах подводных лодок.

О трудовой доблести зауральцев говорят их награды: 69 Героев Социалистического Труда (Терентий Семёнович Мальцев – дважды), четыре полных кавалера ордена трудовой Славы, 584 тысячи человек награждены орденами и медалями.

Зауралье гордится успехами своих спортсменов: Сергей Рублевский – четырёхкратный чемпион Всемирной шахматной олимпиады, Александр Меньщиков – чемпион мира по Греко-римской борьбе, трёхкратный чемпион России, Светлана Капанина – трёхкратная абсолютная чемпионка мира, двухкратная чемпионка Всемирных воздушных игр. Продолжается и ратная доблесть. Уже в наши дни – пять Героев России.

Культура Зауралья известна в России. Один из лучших современных русских писателей – наш земляк Виктор Фёдорович Потанин. Далеко за пределами области известно имя курганского художника Германа Алексеевича Травникова.

В честь 73-летия Курганской области в областном центре пройдут концерты, акции, выставки и краеведческие часы. Учреждения культуры не только украсят досуг курганцев разных возрастов, но и подробно расскажут об истории родного края.

 

Экспресс-опрос

Процветай, наша малая родина!

Накануне дня рождения Курганской области журналисты газеты «Сельская новь» поинтересовались у первых лиц района: «Что для Вас малая родина и что бы Вы хотели ей пожелать».

 

Леонид Рассохин, Глава Шатровского района:

- Малая родина для меня - это мои родители, семья, друзья, работа. Считаю, что самое большое богатство нашего региона — это его люди. Какой бы современность не была, они всё вынесут и переживут, и в этом наша сила. А жить нам надо, как нас учили — уважать старших, работать на благо людей и земли нашей, растить детей, чтобы они стали достойными гражданами нашей Родины. Считаю, что сохранять нужно, прежде всего, трудовые традиции, которыми славится Курганская область. Я желаю людям нашего края, чтобы жизнь их становилась комфортней, чтобы люди не уезжали, а приезжали к нам. Ведь наша природа располагает, чтобы здесь жить, творить и отдыхать. И, конечно же, не стоит забывать культурные ценности — прививая любовь к культуре, можно воспитать достойное поколение, которое будет приумножать величие нашей области.

 

Сергей Катаргин, главный врач Шатровской ЦРБ, председатель Шатровской районной Думы:

Малая родина - это земля, где жили и работали мои предки. Я горжусь тем, что и я здесь родился, живу и работаю, горжусь моими земляками, которые, несмотря на трудности, прославляют свою малую родину. В мире каждодневно происходит много событий и хороших, и плохих, но больше всего реагируешь, когда именно с твоей малой родиной происходит что-то неладное. Я хотел бы пожелать области, нашему району, чтобы количество населения не уменьшалось, а только росло. Ведь там, где нет роста, нет и продолжения, нет будущего. Пусть с каждым годом наша область становится престижнее как для инвесторов, так и для трудовой и перспективной молодёжи.

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 661 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼