ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июль » 14 » Наливайся, колос!
13:08
Наливайся, колос!

Руководители сельхозпредприятий района и специалисты отдела сельского хозяйства Администрации района провели осмотр посевов и дали им оценку.

Аграрии Шатровского района окончили посевную кампанию в лучшие агрономические сроки. К 1 июня посев яровых и зернобобовых был завершён, это позволило нашему району остаться в лидерах среди других районов области.

Смотр посевов - традиционная форма летних совещаний аграриев, на которых агрономы и руководители сельхозкооперативов и индивидуальные предприниматели делятся опытом работы. Выездное совещание началось с осмотра всходов в КФХ «Вараксин С.Л.», в котором делегация посмотрела отличные поля гороха. Сергей Леонидович рассказал о сроках посева, внесённых удобрениях, средствах борьбы с болезнями растений по культурам, поделился многолетними наблюдениями о применении удобрений и гербицидов и их эффективности. Смотр посевов был проведён в шести сельхозпредприятиях юго-восточной зоны района. В деловой поездке каждая остановка на полях других сельхозтоваропроизводителей добавляла что-то своё. О новинках обработки пашни, применяемой технике и механизмах, сроках обработки посевов химическими препаратами и их объёмах рассказали руководители СХПК «колхоз Знамя Ленина» Александр Коваленко, ООО «Исеть» Александр Черепанов, фермеры Игорь Ковков и Александр Грехов.

Подвёл итог мероприятия Глава района Леонид Рассохин, который отметил системный подход и ответственность всех руководителей по выращиванию зерновых и овощных культур. Обратил внимание аграриев на изменение курса по выращиванию только одной монокультуры, проведение мелиорации в отдельных хозяйствах, что может привлечь дополнительные средства в аграрный сектор экономики района.

Основной доклад на совещании «Об итогах проведения весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Шатровского района, смотре посевов, подготовке паров и заготовке кормов» сделал главный специалист отдела сельского хозяйства района Владимир Захаров.

В выступлении он отметил, что яровой сев проведён на площади 46 937 гектаров или 101% от запланированных площадей. Среди сельскохозяйственных предприятий СПК (колхоз) «Имени Свердлова» план ярового сева выполнил на 104%, ООО «Авангард» на 111%. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств наибольший вклад в выполнении районного плана внесли КФХ «Грехов А.В.» – 114%, КФХ «Устинов В.В.» - план ярового сева выполнен на 104% и КФХ «Курбердинов Е.К.», здесь выполнение плана ярового сева составило 110%. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 41 429 (101%) гектаров, из них яровая пшеница размещена на площади 35 590 гектаров (115% из запланированных) или 86% от всей площади зерновых культур. Высеяно 93 тыс. центнеров семян, из них 70 377 ц кондиционных, что составляет 76% от высеянных семян. Обработано химическими и биологическими препаратами 56 тысяч центнеров семенного материала. Хозяйствами всех форм собственности закуплено 1 700 тонн элитных семян, ими посеяна площадь 8500 гектаров. Совместно с семенами внесено 2 929 тонн минеральных удобрений, в том числе 280 тонн сложных, по 36 кг действующего вещества на гектар удобренной площади.

- Мы с вами посмотрели посевы более 50% площадей зерновых и зернобобовых культур, - сказал главный специалист. - Состояние посевов хорошее. В некоторых хозяйствах продолжается обработка посевов гербицидами. По плану в районе необходимо обработать 36 тысяч гектаров, но благоприятная погода для роста не только культур, но и сорной растительности вносит свои коррективы, и приходится обрабатывать практически все посевы зерновых культур. Кроме того, хозяйствам приходится нести дополнительные затраты на обработку культур против вредителей и болезней.

На совещании было внесено предложение — посевам Шатровского района 2016 года выставить оценку 3,6 балла (максимальное количество баллов 4).

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 614 | Рейтинг: 1.4/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼