ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Надеяться — значит жить
08:56
Надеяться — значит жить

 
Зимовка крупного рогатого скота на Мостовской ферме СХПК колхоз «Знамя Ленина» проходит в без сбоев. О том как идёт зимовка на фермах, рассказал главный специалист хозяйства, ветеринарный врач районной СББЖ Александр ЧЕРНЫШ.

- За летний период провели необходимый косметический ремонт коровников, заменили пол, навели порядок в электрооборудовании. В животноводческий комплекс входит пять помещений. Четыре коровника на Мостовской ферме (бригада №5) и один на «Мысу» (бригада №4), в котором содержатся молодняк и животные на откорме. На стойловое содержание перешли в начале октября. Корма к переходу «на зимние квартиры» были подготовлены в нужном объёме. Качество рациона животных выдержано по расчётной норме. Для питания коров и молодняка активно используются силос, сенаж, сено из расчёта 24 центнера кормовых единиц на условную голову. На зимовку 2013-2014 года в хозяйстве заготовлено 14 000 центнеров сена и 50000 центнеров сочных кормов. Думаем, что корма останутся для создания переходящего фонда в пределах 28 000 центнеров. Среднесуточный привес по ферме на февраль 2014 года составляет  830 г. Сохранность поголовья, благодаря усилиям животноводов и заведующей фермой Валентины Прокопьевны Худобородовой, - 100%. В бригаде №5 МТФ на январь-февраль текущего года среднесуточный надой на фуражную корову составил 8 литров. Это больше на 2 литра, чем в прошлом году.
Новым и, как считаем, перспективным направлением в хозяйстве стало разведение лошадей. На сегодня конепоголовье составляет 173 животных. Это один из самых больших табунов среди хозяйствующих субъектов в нашем районе. Занимаемся селекционной работой в этой отрасли.     
В молочном производстве заняты 5 основных доярок и 1 подменная. Коллектив молочно-товарной фермы стабилен и, можно сказать, выдающийся. Доярка Анна Вениаминовна Гавриловская по профессиональным качествам входит в десятку лучших доярок Курганской области. Постоянно защищает честь района на конкурсе операторов машинного доения. Доярка Татьяна Николаевна Ильющенко, награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.
Одной из тех, кем гордится и на ком держится животноводство сельхозкооператива, в хозяйстве называют телятницу Екатерину Геннадьевну Гавриловскую. Она взяла на себя ответственность за 90(!) голов молодняка, сумела всех выходить со 100-процентной сохранностью и ещё успевает доить коров в период растёла. Среднесуточный привес в её группе 870 г. Товарищ по цеху - Любовь Николаевна Костылева - сохраняет темп выполнения производственного задания и добивается среднесуточного привеса в своей группе 840 граммов. Чрезмерная нагрузка и ответственность за содержание и уход за табуном лежит на конюхе Александре Букине, который по итогам работы за 2013 года был награждён Почётной грамотой Департамента сельского хозяйства Курганской области.

На товарно-молочной ферме СХПК колхоз «Знамя Ленина» остаются  проблемы с кадрами и сохранностью коровников. К текущему году на МТФ работает 28 человек, которые «тянут» двойную нагрузку, в штатном расписании остаются не закрытыми вакансии телятниц, скотника, конюха и подменной доярки.

В эпоху технического прогресса и инновационных технологий можно было бы говорить о необходимости технического перевооружения молочно-товарных ферм района. Вот только в «Знамя Ленина», при всём желании и потенциале коллектива, без поддержки государства эту общую для небольших сельхозкооперативов проблему, решить невозможно. Руководство колхоза стремится решать кадровые вопросы, находит компромиссы в видении перспектив сохранения поголовья КРС и коневодства и надеется на лучшие времена.
Евгений БЕЛОКУРОВ.

 
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 924 | Рейтинг: 1.0/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼