ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 7 » На смену импорту!
09:45
На смену импорту!

 

В городе Шадринске прошёл VI инвестиционный форум «Малые Города России-2015»

 

Форум открыли Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и почётные гости – руководитель департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности РФ Михаил Орлов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Тянь Юнсян.

Одной из основных тем, которые обсуждались в пленарной части мероприятия, была тема устойчивого развития АПК Уральского региона за счёт инвестпроектов и обеспечение продовольственной безопасности регионов УФО. В приветствии участникам, организаторам форума руководитель департамента регулирования агропродовольственного рынка Михаил Орлов подчеркнул актуальность тематики Шадринского инвестиционного форума:

- Стоит обратить особое внимание на исторически сложившуюся тесную связь малых городов с сельскими населёнными пунктами. В ней кроется большой потенциал для укрепления аграрной отрасли, обеспечения продовольственной безопасности Российского государства, что особенно актуально в условиях политики импортозамещения. Вниманию участников форума была предоставлена возможность работы на 11 дискуссионных площадках.

От имени полномочного представителя Президента РФ в УФО Игоря Холманских успехов в работе форум пожелал заместитель полпреда Александр Моисеев:

- Деловая программа форума и масштабная экспозиция выставки предоставляют её гостям уникальную возможность ознакомиться с научным, производственным и инвестиционным потенциалом отечественного АПК и машиностроения Курганской области, установить взаимовыгодные связи.

Значимость мероприятия подчеркнул в своём выступлении и Генеральный консул КНР в городе Екатеринбурге Тянь Юнсян. Он отметил, что Шадринский инвестиционный форум послужит новым импульсом для развития партнерских отношений между Китаем и Курганской областью.

После официального открытия инвестиционного форума «Малые Города России-2015» руководитель региона и гости форума смогли осмотреть агровыставку «Зауральские продукты – на смену импорту!». Сельхозпредприятия области продемонстрировали качественную мясную, молочную продукцию, хлебобулочные, кондитерские, макаронные изделия, консервы, масло, рыбу, безалкогольные напитки, различные полуфабрикаты и многое другое. Во время обхода агровыставки все желающие смогли по достоинству оценить зауральские продукты и приобрести понравившийся продукт.

Осматривая ассортимент выставки, Алексей Кокорин отметил:

- При поддержке промышленных регионов Урала Зауралье имеет возможность обеспечить в полном объёме потребности соседних областей в продовольственном зерне и продуктах его переработки. Автономные округа мы готовы снабжать качественными молочными и мясными продуктами.

Для ознакомления делегаций форума с промышленными возможностями нашей области и для потенциальных инвесторов была развёрнута аллея 31 инвестиционного проекта, реализующиеся в муниципальных районах области. Среди них был проект по строительству кирпичного завода в селе Барино по производству кирпичей производительностью до 20 млн. штук в год. Благоприятные горнотехнические и гидрогеологические условия, удобное расположение месторождения богатых балансовых запасов кирпичных глин учтены при разработке бизнес-проекта. В Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области получена лицензия на пользование недрами. Для добычи глины, строительства завода и технологических нужд выделены в аренду земельные участки. Изготовлен технический проект «Разработка и рекультивация Бариновского месторождения кирпичных глин в Шатровском районе Курганской области». Получено заключение о технической возможности использования природного газа. Генеральный директор ООО «ПЛХО «Импульс» Габдрашит Шакуров и Глава Шатровского района Леонид Рассохин считают, что проект будет реализован. Это позволит наполнить рынок качественным строительным материалом, завод даст гарантии организации десятков рабочих мест для жителей района и села Барино. С развитием нового промышленного предприятия есть надежда снижения напряжённости бюджета района и откроется возможность принимать участие в ряде региональных и федеральных программах на новых уровнях, что повлечёт за собой несомненное развитие района, как муниципальной единицы области. Нужно отметить, что со строительством завода несомненно будет развиваться и инфраструктура объединения. Уже пущено в эксплуатацию общежитие на 90 мест. На начальном этапе строительства будут задействованы собственные инженерные ресурсы, возможно привлечение узких специалистов со стороны. После отладки производственных мощностей завод перейдёт на двухсменный режим работы.

 

В агровыставке «Зауральские продукты – на смену импорту!» приняли участие 22 сельхозпредприятия. Завершая работу форума Глава региона сказал:

- Я благодарю всех за большую конструктивную работу. На уровне Правительства мы подписали шесть меморандумов и два соглашения. Пока не будут развиваться отдаленные муниципальные образования, сельские территории, Россия не сможет прирастать так быстро, как нам хотелось бы. Поэтому тема сегодняшнего инвестиционного форума актуальна. Мы видим в этом понимание всех уровней власти, потенциальных инвесторов и, конечно, самих аграриев.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Экономика | Просмотров: 771 | Рейтинг: 1.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼