ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » На грани возможностей
13:16
На грани возможностей

В селе Мехонском живёт семья Петряевых. Мама Светлана Владимировна одна воспитывает девятилетнего сына Руслана.

Однажды, в пять с половиной лет, мальчик ударился и получил сильный ушиб затылочной части головы. Три месяца были сильные головные боли, а потом обследование в больнице и страшный вердикт врачей — эпилепсия, киста головного мозга. Вот так нелепая роковая случайность расколола жизнь семьи на две половины. До — счастливая и здоровая, и после — полная болей и скитаний по больницам. До этого Светлана работала в Мехонской столовой, а сейчас уже третий год её основная работа — уход за сыном-инвалидом. К слову говоря, в данный момент Руслан с мамой вновь находятся в больнице имени Красного Креста в Кургане.

Мальчика постоянно преследуют головные боли, частые приступы эпилепсии, ему совершенно нельзя нервничать, волноваться, даже обычный шум может спровоцировать очередной приступ. Когда Руслан пошёл в школу, наполненная стрессами жизнь первоклассника значительно ухудшила состояние его здоровья, поэтому пришлось перейти на домашнее обучение.

Мама Руслана - мужественный и сильный человек. Очень стойко переносит она это испытание, выпавшее на её долю, и всеми силами пытается сделать жизнь сына хоть на капельку, но счастливее.

Надо сказать, что Светлана Владимировна ещё и творческая личность, уже давно она увлекается модульным оригами, рисованием, у неё накопилась солидная коллекция журналов и книг на эту тему. Своё увлечение она передала и сыну. Ещё с детсадовского возраста педагог дополнительного образования Наталья Владимировна Хохлова влюбила Руслана в мир художественно-прикладного творчества, когда один раз в неделю проводила занятия в детском саду. И вот уже третий год мальчик посещает изостудию под её руководством. Вместе с мамой они творят: рисуют, делают картины из крупы, аппликации, вышивают на картоне. Для мальчика это не просто увлечение, но и своего рода терапия — он успокаивается, когда погружается в творчество. Работы Руслана были не раз отмечены на различных выставках. Особой гордостью является диплом участника областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Мы можем всё!», где он занял в 2014 году первое место. Кстати, его работы в этом году снова будут выставлены на этом фестивале, который пройдёт в начале декабря в Кургане.

Вот так порой бывает, что некоторые здоровые люди не ценят свою жизнь, не умеют наслаждаться её мгновениями, не стремятся быть лучше. А вот этот маленький мальчик, можно сказать на грани своих возможностей, собрав всю волю в кулак, борется за жизнь и творит такие шедевры, что не всем взрослым под силу такое смастерить. Наверное, самое главное желание, которое Руслан попросит у Деда Мороза, а мама загадает его в Новогоднюю ночь, будет полное выздоровление. Пожелаем, чтобы в 2016 году оно исполнилось, и чудо исцеления открыло новую радостную страницу в жизни семьи Петряевых.

Ольга САЗОНОВА.

Категория: Наш край | Просмотров: 701 | Рейтинг: 3.4/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼