ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 15 » «Мы в ответе за тех, кого приручили...»
10:17
«Мы в ответе за тех, кого приручили...»

Спасибо всем, откликнувшимся на фотоконкурс «ГАВ-МЯУ», - писем с фотографиями на адрес редакции пришло очень много, поэтому мы продлили его до середины марта. В следующем номере будут подведены итоги и названы победители конкурса.

 

Забавная Кнопа

Читая зарисовки о домашних питомцах в «Сельской нови», я невольно вспомнила нашу собачку, которая достойна того, чтобы о ней написали.

Однажды, когда внук гостил у меня на каникулах, нас пригласила соседка посмотреть на её питомцев: недавно родившихся котят и щенят. Они были такие забавные, пушистые и привлекательные, что Коле невольно захотелось их забрать домой. На моё условие - одного из двух - он выбрал щенка. Надо было видеть, с какой нежностью и любовью, прижав к груди, шестилетний мальчик нёс своё сокровище, сразу же назвав её Кнопой.

Росла Кнопа вольно, без привязи. Но раз случилась беда, она попала в открытую для просушки яму. Мы, не раздумывая, прыгнули в яму с холодной грунтовой водой и вытащили её. С тех пор собачка обходила ямы стороной. Также научилась обходить грядки и клумбы. На улицу даже при открытой калитке не выбегала, только по команде «гулять» с кем-то из нас выходила на прогулку. Мне порой казалось, что она понимает каждое слово, если кто-то подпевал, в ответ она повизгивала. Внук научил Кнопу играть в футбол: она, как заправский футболист, ставила лапу на мяч и при слове «играть» толкала его носом и с лаем бежала за ним, дожидаясь ответного удара.

Кнопа знала команды «место», «нельзя», «ко мне», на которую сразу же усаживалась рядом, изредка полизывая сидящего с ней. На слова «при-е-дут, при-е-дут» ложилась у калитки и в специально сделанную для неё щель смотрела на дорогу, терпеливо ждала гостей, которым была беспредельно рада, визжала и делала неописуемые круги по двору, порой падая в изнеможении. Шерсть у Кнопы была настолько пушистая, что она прекрасно переносила любой мороз в конуре с соломой, все остальные подстилки выбрасывала.

Собачка была большой лакомкой. Помимо косточек любила мороженое, тщательно вылизывая обёртку. Из овощей предпочитала морковку, которую порой сама выдёргивала из грядки. По вкусу ей был и зелёный горошек, хрустела и свежим огурчиком, лёжа у грядки, любила ягоды, а если уж ничего нет, то и яблочко сладкое. Кнопа прожила у нас почти 15 лет, вопреки убеждению, что у маленьких собачек век жизни 10-12 лет.

Лидия СОКОЛОВА. с. Мехонское.

 

Любимец семьи

Это мой любимый кот Мурзик. Ему 6 месяцев. Он появился на свет совсем крошечным. Было удивительным то, что он был синего цвета, но со временем окрас у него поменялся на серый. Сам он пушистый, а на макушке головки у него чёлка. Мурзик - спокойный кот. Когда наливаешь ему в миску молока и зовёшь его, то он идёт, не торопясь, и тихонько мурлычет. Кот любит сидеть на подоконнике и наблюдать, как на улице летают птички. Он встаёт на задние лапки, опирается одной передней о стекло, а второй как бы старается поймать птичку. Однажды Мурзик подошёл к полке, на которой хранятся музыкальные диски и стал трогать их лапой, как будто прося их меня включить. Я взял диск и включил музыку. Мурзик сел возле музыкального центра и стал слушать. Так он стал любителем музыки. Он может сидеть или лежать и часами слушать. Наш кот – настоящий член семьи, мы так к нему и относимся, мы все его любим.

Кирилл ОТМАХОВ, ученик 4 класса. с. Яутла.


 

Наш верный пёс

Нашего пёсика зовут Малыш. Он очень умный и верный пёс. Малыш нас охраняет и всегда радуется, когда я выхожу с ним поиграть. Он приветливо виляет хвостом, проявляя свою радость. Малышу уже 9 лет, и я его очень люблю.

Вова ЗАЛЕСОВ, 6 лет. с. Ожогино.

 

Необычная дружба

Хочу рассказать о наших питомцах. Летом мы приютили бездомную собаку и назвали её Джерри. Вначале она всего боялась, а сейчас освоилась и родила нам щенка Бакса. Он игривый, весёлый и уже выполняет несколько команд. А у моей сестрёнки Лизы есть котёнок Пушок. У него большие глаза и пушистая шёрстка. Он очень любит, когда ему чешут за ухом, он начинает громко мурлыкать. Иногда мама с папой запускают Бакса домой, и тогда начинается самое интересное. У наших питомцев начинаются игры, они бегают, резвятся. Пушок даже научил Бакса запрыгивать на диван. Вот такая необычная история. Хотя в обычной жизни кошки не дружат с собаками.

Настя КОЗЛОВА, 7 лет. с. Ильино.

 

Маруська - хищница

У нас дома живёт кошка Маруська. Мы все её очень любим. Когда она была ещё маленькой кошечкой, и тогда она уже была очень умная. Посмотрит на тебя умными серыми глазами и скажет: «Мяу!». Сразу понятно, что она хочет: выйти на улицу погулять или что-то попросить. А сейчас Маруся подросла, стала ещё интереснее! Кошки – они же хищники! Наша Маруська ловит мышей и даже крыс!!! Принесёт мышку в комнату прямо с улицы: «Смотрите! Я тружусь!» А однажды она принесла в дом большую голову крысы. И надо бы было её опять похвалить, как за мышек. Но мы сказали ей: «Крыс в дом таскать не надо!» И она поняла! А ещё она очень любит играть со мной и моими сёстрами. Мы очень любим нашу Марусю!

Аня КУДЕЛЬКИНА. с. Ильино.

 

Пёс Найк

В нашей семье чуть более двух лет живёт замечательный пёс Найк. Его порода – аляскинский маламут. Я очень его люблю. Он весёлый, добрый, смешной, общительный и очень-очень любознательный.

Егор РЯБЦЕВ, 13 лет.


 

Категория: Наш край | Просмотров: 486 | Рейтинг: 1.0/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼