ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Апрель » 13 » Мы помним, мы гордимся, мы знаем!
11:00
Мы помним, мы гордимся, мы знаем!

В образовательных учреждениях района прошёл Единый урок мужества.

В этом году его темой стали символы Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной линейке, посвящённой Единому уроку мужества, в Шатровской средней и начальной школах приняли участие почётные гости - начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, куратор Шатровского района Игорь Ксенофонтов, Глава района Леонид Рассохин, руководители районных отделов, представители муниципальной власти, депутаты.

Цель урока – напомнить молодому поколению о символах Победы, которые вдохновляли советских воинов, помогали выигрывать сражения. В числе символов Победы – знамя Победы, Вечный огонь, Георгиевская лента, монумент «Могила Неизвестного Солдата», легендарный миномёт «Катюша», танк Т-34, песни «Священная война» и «День Победы», скульптура «Родина-мать зовёт!» и другие мемориалы, а также ордена Славы и Победы. Подробно об этих символах рассказали ведущие мероприятия, старшеклассники, учащиеся начальной школы прочитали стихи о подвиге наших солдат, спели патриотическую песню. Символы Великой Отечественной войны и Великой Победы существуют для того, чтобы мы, потомки, помнили. Помнили о тех, кто воевал и погибал за Родину, за свободу и честь родных и близких, о тех, кто умирал в концентрационных лагерях и кто «ковал» Победу в тылу. Вспомнили и поклонились им. Пока мы помним о них - живы и люди, и целые населённые пункты, стёртые с лица земли, живы и пропавшие без вести.

В приветственном слове Игорь Ксенофонтов сказал:

- Сегодня знаменательный день, во всех уголках нашей области в преддверии самого Великого, священного праздника Дня Победы проводятся уроки мужества, классные часы. 72 года - срок немалый, но ещё живы ветераны, прямые свидетели той страшной поры. Их ратный, трудовой подвиг будет жить в веках! Многие наши земляки не вернулись домой. Но их кровь пролита не зря. Благодаря их стойкости, любви к Родине, трудовому подвигу, мы с вами сейчас живём вот уже 70 лет под чистым и мирным небом. Я хочу обратиться к подрастающему поколению. Давайте никогда не забывать, в каких нечеловеческих условиях жили, работали, воевали наши деды и прадеды. Но в то же время надо не расслабляться, быть в постоянной готовности встать на защиту Отечества, как это сделали наши предки в далёком 1941 году. Ведь сегодня обстановка в мире очень сложная. У современной России снова много врагов. И последние трагические события в метро Санкт-Петербурга, где от рук террористов погибли и получили тяжёлые увечья десятки наших сограждан, яркое тому свидетельство. На фоне национального горя мы должны быть более сплочёнными, сильными, всегда отстаивать честь и интересы нашей Родины. По всей стране и у нас в Зауралье идут митинги, народные сходы под лозунгами «Россия против террора». Люди чтят память жертв теракта и выражают осуждение террористическим актам.

Глава района Леонид Рассохин напомнил ребятам о том, что Великая Отечественная война продолжает жить в нас, в нашей памяти, в судьбах людей и тех, кто был на фронте и трудился в тылу, и тех, кто трудился в послевоенное время. Военное прошлое предстаёт перед нами как пора величайшей стойкости, беспримерного героизма советских людей, которые вынесли на своих плечах непомерную тяжесть этой жестокой войны. И нельзя забывать тех, кто уже не придёт к нам никогда, чьи имена хранятся в нашей памяти!

Закончился Урок мужества минутой молчания и возложением цветов к мемориалу Славы павшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 438 | Рейтинг: 1.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼