ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 23 » Мой папа — самый лучший в мире
09:31
Мой папа — самый лучший в мире

Сергей и Галина Щелудковы живут в счастье, любви и гармонии уже 16 лет. Их дом буквально пропитан атмосферой тепла и заботы, очень уютно и спокойно в этой семье.

Екатерина была долгожданным ребёнком. В этом году ей исполнилось 11 лет, и она пойдёт в 5 класс. Мама, Галина Александровна, работает в ДДЮ педагогом. Она любящая и заботливая мать, прекрасная жена. Но главным героем сегодняшнего рассказа станет папа — Сергей Николаевич. Работает он главным инженером в АО «Курганэнерго». Буквально в этом году получил диплом о высшем образовании (КГУ факультет «электроэнергетика и электротехника»). Наверное, многие согласятся, что в нашей жизни стала привычной ведущая роль матери в воспитании ребёнка. А вот роль отца иногда уходит в тень. Да и сами отцы не всегда бывают готовы к ответственному отцовству, ибо для этого нужно созреть.

Папа Сергей проявил себя как настоящий отец уже с первых дней жизни Кати — не боялся брать на руки беспомощную грудную малышку, которая даже ещё головку не умела держать, купал и гулял с ней. Часто читал и придумывал сказки, самая любимая сказка в исполнении папы - «Жихарка». Когда Катюше исполнился годик, родители купили видеокамеру, и с тех пор Сергеем создано несколько видеофильмов, которые он сам с любовью монтировал. Младшие племянники смотрят их как мультики.

А какое замечательное у Кати портфолио — красочные листы распечатаны на плотной фотобумаге — и это тоже дело рук её папы. За четыре года обучения в начальной школе там накопилось много грамот, творческих работ. И папа к содержимому портфолио имеет непосредственное отношение. Всегда готов участвовать в любых мероприятиях, где нужно выступить всей семьёй, не боится быть смешным. Так, в мае этого года заняли 3-е место в областном конкурсе «Чистое небо, земля и вода самыми ценными будут всегда». Коллекция интереснейших снимков была накоплена заранее, благодаря увлечению Сергея запечатлевать удивительные моменты природы. В ноябре 2012 года семья участвовала в фестивале семей «Загляните в мамины глаза» и победила в номинации «Самая творческая семья». Сергей сам сделал визитку, смонтировал видеоролик и так станцевал вместе с дочерью, что им аплодировал весь зал.

На первом плане в этой семье — поддержка и любовь. Ответственный отец всегда поддержит дочь в любых начинаниях, и если он чего-то до этого не знал или не умел, значит научится ради того, чтобы идти в ногу с любимой доченькой, быть с ней на одной волне.

А ещё у папы Сергея золотые руки. Кухонный диванчик, беседка в саду, гамак, баня – всё это его творения. В прихожей им сооружена стенка – стенд-выставка поделок дочери. Очень красиво смотрится и подвигает Катю заполнять её всё новыми творческими работами. В детском саду №2 всё ещё красуется самодельный диванчик, а уж какие кормушки для птиц выходили из под его рук. Понимая важность физического развития ребёнка, соорудил спортивный уголок, когда Кате было 5 лет. Кстати, зимой обязательно ходит с ней на лыжах и катается на коньках. Есть в этой семье замечательная традиция – гулять вместе в осеннем лесу и фотографироваться.

Дочь Катя безумно любит своего отца и гордится им. Он сильный, надёжный и ответственный. Если папа куда-то уезжает, скучает по нему, ждёт.

- Самое дорогое, когда приходишь домой, а дочь тебе на шею бросается. И никаких слов не надо. Главное, чтобы ребёнок чувствовал любовь. Иногда нужно быть строгим и требовательным. А вообще, меня интересует всё, чем занимается мой ребёнок, -делится Сергей.

Действительно, настоящий отец - это прежде всего созидатель. Он развивается сам и ведёт за собой ребёнка. Любящий отец всегда найдёт способы участия в жизни ребёнка.

Ольга САЗОНОВА.


 


 

«Отцовство — это высший уровень развития личности мужчины».


 

Разъясняет психолог

Примерный отец: какой он?

Екатерина Загородина, психолог Шатровской средней школы:

Отцовство и материнство — это не проявление автоматически действующих инстинктов, а результат развития человеческой личности.

В приобретении родительских чувств женщина имеет некоторые преимущества — она в течение 9 месяцев носит ребёнка в утробе. Многим современным мужчинам приобретение отцовских чувств дается очень тяжело. Они много работают, поздно возвращаются домой, они всё время заняты другими важными делами. А между тем, для развития ребёнка очень важен эмоциональный контакт с отцом — это и совместные игры, и прогулки.

Присутствие отца в доме очень важно для развития личности малыша. Ведь отец не только олицетворяет в себе защиту и покровительство, но и является носителем социального и жизненного опыта. Отец побуждает ребёнка добиваться решения поставленных жизненно-важных задач, ставит приоритетные цели, определяет жизненные принципы. Но для этого у самого мужчины должно быть целостное мировоззрение, устойчивые представления о добре и зле, о сущности человеческой жизни и её базовых ценностях. Настоящий мужчина должен иметь духовно-нравственный стержень, придающий его поступкам целенаправленный, твёрдый, волевой и логичный характер. Отцовская любовь и забота о ребёнке даёт возможность развития в нём будущего примера родительского поведения.


 

Врезка:

День отца является международным праздником и отмечается более чем в 50 странах по всему миру. В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно, и пока ещё не является официальным праздником. В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, и празднование приобретает всё большую популярность с каждым годом, а в 7 субъектах Российской Федерации этот праздник утверждён законодательно. С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года - в Новосибирске, с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. В 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге. В Москве празднование Дня отца впервые состоялось в 2012 году. С 2016 года праздник планируется закрепить на общероссийском уровне. Как и в любом уголке мира, в нашей стране есть много желающих вспомнить в этот день о роли семьи в жизни каждого и о тех ценностях, которые в ней закладываются. 21 июня 2015 года День отца впервые праздновался в Курганской области.

Мнение

Галина Ильинична Патракеева, учитель Шатровской начальной школы:

  • Сергей Николаевич — активный участник всех классных и школьных мероприятий. Это талантливый, артистичный, коммуникабельный и ответственный человек. По первому зову оказывал помощь при подготовке класса к новому учебному году. Безгранично любит свою дочь и способен ради неё на многое. Раскрыл в полном объёме свои отцовские качества. Я благодарна ему за бескорыстную помощь при подготовке к «Фестивалю педагогического мастерства 2014» , он помог мне создать видеофильм, чем внёс свою толику в мою победу.

Категория: Наш край | Просмотров: 877 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼