ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Место встречи — библиотека
09:43
Место встречи — библиотека

Камышевская сельская библиотека отметила своё 75-летие со дня образования.

История Камышевской библиотеки берет своё начало в далеком 1940 году. Сначала это была изба – читальня и книг в ней было совсем мало. Позднее в селе появилась библиотека, увеличилось число читателей и книг.

В 1969 году Камышевская сельская библиотека приобрела большое красивое помещение в здании нового Дома культуры. Её книжный фонд насчитывал более шести тысяч экземпляров, а одной из главных функций являлась просветительская деятельность.

В 1969 году заведующей новой библиотеки стала Нина Андреевна Хохлова, которая умело руководила ей до 2010 года. В просторном помещении библиотеки располагались стеллажи с книгами, столы с более чем двадцати пяти наименованиями газет и журналов и много комнатных растений, которые делали обстановку уютной для читателей. А читателей было много. Книги читали все. В библиотеке работал кружок «Юный библиотекарь», позднее появился клуб «Ромашка». Она являлась библиотекой передового опыта в районе. На её базе проводились районные семинары и мероприятия. В процветании и популярности библиотеки в те годы большая заслуга Нины Андреевны, которая по праву может считать это главным делом своей жизни. И даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она здесь частый гость.

В настоящее время Камышевская библиотека расположена в здании Администрации сельсовета. Конечно, она небольшая, но очень тёплая и уютная для читателей. Заведует ей Наталья Константиновна Щелканова – творческий и инициативный человек. Она работает меньше года, но за это время смогла организовать работу библиотеки так, что для многих жителей села она стала местом, где не только можно почитать любимую книгу, но и с пользой провести время: организована деятельность кружка «Рукодельница», работает кружок «Кудесники» для младших школьников, клуб «Ветеран», проводятся различные мероприятия, праздники, постоянно организуются тематические выставки книг. Каждый желающий может воспользоваться здесь услугой «Интернет». Поэтому нашу библиотеку можно назвать современной, отвечающей всем требованиям сегодняшнего времени.

К своему прекрасному юбилею библиотека подготовилась замечательно. В празднично украшенном зале были оформлены выставки фотографий, в которых отражена жизнь библиотеки, выпущены брошюры по истории Камышевской библиотеки, организована выставка работ участниц кружка «Рукодельница». На празднике присутствовала ветеран библиотечного дела Н.А. Хохлова, активные читатели и друзья библиотеки. Красивые песни в исполнении вокальной группы «Зауралочка» украсили праздничное мероприятие. Альбина Коршунова, Татьяна Секисова, Валентина Бабицина, Надежда Лякина спели песни о библиотеке и в честь библиотекарей. Закончился праздник чаепитием.

День рождения библиотеки удался! Дальше её ждёт счастливая и радостная жизнь, наполненная встречами с читателями и новыми книгами.

Татьяна СЕКИСОВА.

с. Камышевка.

Категория: Наш край | Просмотров: 673 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼