ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Мама — самое в мире святое
08:42
Мама — самое в мире святое

 

 

Среди многочисленных праздников в нашей стране День матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно - в 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день звучат слова благодарности всем матерям. Вот и в нашем районе отметили весело и широко этот тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку на свете

Мехонское

Мама! Самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах мира отмечается День матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Дом культуры села Мехонское гостеприимно распахнул свои двери для дорогих мам. Праздничный огонёк начался с трогательных слов ведущих – Инны Сарваровой и Татьяны Бахаревой, которые тепло поздравили всех женщин с прекрасным праздником. В адрес мам прозвучали музыкальные поздравления Светланы Челноковой, Людмилы Овсянниковой, Татьяны Бахаревой. Не остались в стороне и гости, пришедшие на праздник. Задушевными песнями порадовали всех Анатолий Востряков и Надежда Салтанова, слова любви и нежности звучали в стихах, которые прочитала Елена Вострякова и Валентина Ленских. Продолжением череды поздравлений стал песенный марафон «Угадай и спой», в котором по наводящим вопросам ведущей гости угадывали песни и дружно их исполняли. Затем гостям была предложена «волшебная ромашка», которая одарила мам прекрасными комплиментами и помогла узнать особенности их внешности и характера. Праздник продолжился весёлой «Колдовской эстафетой», гаданием на предметах, веселым «Паравозиком», который довёз милых женщин до конечной станции «Цветочная». Наши мамы имеют ещё одну профессию – хозяйка дома. Для наших хозяюшек был проведён конкурс «Золушка», в котором женщинам пришлось немного потрудиться – отделить друг от друга смеси круп.

Финальным моментом праздника стал ритуал таинственного зажжения свечей, посвященный женщине-матери, отчего праздник стал по-настоящему домашним и уютным.

Любовь ДУБРОВСКИХ, директор Мехонского СДК.

 

Спицыно

День матери в Спицыно отмечался с размахом: в школе, библиотеке, Доме культуры.

Руководитель КОЦ Лидия Тимофеева подготовила программу «Хризантема собирает друзей». На празднике выступила с концертом вокальная группа «Уралочка» с новой программой. Искромётный юмор в исполнении Николая Пешкова и Натальи Черницыной надолго зарядил всех хорошим настроением.

Ведущие вечера Элина Молокова и Лидия Тимофеева провели конкурсную программу «Мы на телешоу», где каждый и зритель, и участник. Побывали мы в программах «Старые песни о главном», «Поедем, поедим», «Модный приговор», «Давай поженимся».

В библиотеке для активных читателей библиотекарь Светлана Каргапольцева провела поэтический вечер «Скажите матери спасибо». Где читатели, увлекающиеся поэзией, читали свои стихи и стихи известных поэтов о маме. С удовольствием принимали участие в различных викторинах и конкурсах. Победители получили медали, изготовленные Светланой Юрьевной из солёного теста.

Также в ДК прошёл концерт, посвящённый мамам. Песни, танцы, сценки в исполнении детей, а затем конкурс «Мама и дочка», в котором приняли участие три семьи, не оставили никого равнодушным. Очень понравился творческий конкурс, где мамы и дочки исполняли песню. Первое место досталось семье Черепановых - маме Наде и дочке Лене.

А ещё вокальная группа «Уралочка» побывала с концертной программой для женщин, работающих на переборке картофеля в КФХ А.В. Грехова.

Вот так весело и широко отметили наши женщины праздник. Спасибо всем, кто готовил и проводил мероприятия!

Надежда ПАНОВА.

 

Дальняя Кубасова

Праздник «День матери» для нас святое, и в этот раз мы его отметили аж двумя концертами.

Накануне праздника ездили в поселок Газовик - нас пригласили принять участие в их праздничном шоу. Мы уже не раз бывали в гостях у «Эдельвейса», и выступать у них — одно удовольствие. Нравится, как тепло и радушно принимают нас работники культуры, приятно из нищенской обстановки сельских клубов окунуться в роскошь, где большой зал, красиво оформлена сцена, красочные стенды с фотографиями о жизни посёлка. А самое главное, зрители, которые всегда приходят на наш концерт. Выйдешь на сцену - видишь полон зал неравнодушных людей и хочется выложиться по полной, чтоб не жалел народ, что пришёл на наше выступление.

Праздничное шоу было построено на конкурсной основе «Мамы-дочки». Три семейные пары демонстрировали кулинарное умение, защищали свои наряды, пели, танцевали, читали стихи. Паузы между выступлениями конкурсантов (пока совещалось жюри) мы заполняли своими выступлениями. Пели красивые лирические песни, читали стихи, был и юмор. Не зря бегали на репетиции, всё у нас получилось отлично, судя по зрительским овациям, по благодарностям и по приглашению приезжать ещё. Праздничное шоу нам понравилось, понравилось выступление их «бабусей» на лавочке, рассуждающих о школьных проблемах внуков. Чувствовалось, что готовились они основательно. Затем было чаепитие с пирогами, с тортами. Наверное, все остались довольны: и хозяева, и гости, и зрители. Представление шло 2,5 часа, и никто не покинул зал.

Ну а 26 ноября отметили праздник дома. Программа была совершенно новая, мы не любим повторяться и редко (только по заявкам) повторяем некоторые номера. Конечно, с Кызылбаем количество наших зрителей не сравнишь, но мы всё равно выкладываемся по полной, показываем всю программу, которую готовили, где всегда есть место новым песням и интересным, смешным сценкам. А самое главное - это общение друг с другом.

Людмила ЛИННИК.

 

Самохвалово

С каждым годом праздничные концерты в Самохваловском СДК радуют своими масштабами. В этом году в преддверии праздника состоялось целых два концерта! Задействованы были воспитанники детского сада и учащиеся школы.

Чествовать дорогих мам и бабушек начали заранее. Девчонки и мальчишки Самохваловской ООШ под руководством учителей начальных классов подготовили праздничную программу «Милой маме». Ведущая Анна Коурова вела праздничный концерт школьников, а дети, в свою очередь, от души поздравляли своих любимых мам и бабушек. Немало было спето красивых песен и прочтено душевных стихов. Разнообразием программы стали весёлые игры, шутки, викторина, различные конкурсы, танцы, в которых приняли участие дети и мамы. Закончился праздник сладким чаепитием.

Художественный руководитель Самохваловского СДК Виктор Мамонтов подготовил концерт «Пусть всегда будет мама», главными участниками которого стали воспитанники детского сада. Ведущие Марина Кайшева и Алёна Самохвалова прочитали много замечательных стихов, посвященных мамам и бабушкам, а дети исполнили песни и стихи. Также порадовали зрительный зал сольные номера Нади Самохваловой, Саши Ивановой, Саши Тупицыной, Кирилла Конищева. Дуэт мальчиков, Арзу Шырыхалова и Артёма Александрова, не оставил равнодушным ни одного зрителя. Красиво на два голоса прозвучала песня о бабушке в исполнении Саши Тупицыной и Карины Вараксиной.

Радует, что дети и родители, воспитатели и учителя поддерживают культурную жизнь на селе.

Надежда МОРОЗОВА, Александра ТЕПЛОУХОВА.

 

Дружинина

Накануне Дня матери в Дружининский сельский клуб прибыла группа «Ретро+» с центральной усадьбы с. Ильино с музыкальными номерами.

Этот коллектив уже не первый раз радует своим выступлением жителей д. Дружинина. Задушевные народные песни, посвящённые женщине-матери трогали до слёз, один час концерта прошёл на одном дыхании. От имени жителей деревни хочется поблагодарить дружный коллектив, пожелать им успехов и крепкого здоровья.

Светлана ГУЛЯЕВА, заведующая Дружининским сельским клубом.

 

Барино

День матери – праздник доброты и нежности. В Барино праздник собрал вместе бабушек и мам в зале ДК. Большой праздничный концерт был подготовлен художественным руководителем Натальей Екимовой.

По сложившейся традиции первыми поздравили мам воспитанники детского сада песней и танцами, чем заслужили бурные аплодисменты. Ученики школы преподнесли в подарок песни о мамах и бабушках. Музыкальные номера чередовались с небольшими конкурсами для мам и их детей, домашними заготовками номеров художественной самодеятельности. Компетентное жюри подвело итоги: 1 место заняли Ирина Левашова с сыном Максимом, 2 место - Клавдия Дмитриевна Герасимович с внуками Витей и Ариной, 3 место - Любовь Арефьева с сыном Колей. Все получили сладкие призы. Галина Кузнецова, Наталья Хохлова и Саша Чащин подняли всем настроение сатирической сценкой «Дед Федот». Со сцены лились трогательные стихи, лирические песни, а танец работников детского сада «Голубка» зарядил всех отличнейшим настроением. Финал концерта - танец девочек младшей танцевальной группы «Хорошее настроение» подвёл итог нашего музыкального шоу.

Наталья ХОХЛОВА, заведующая Бариновской сельской библиотекой.

 

Кондинское

В Кондинском Доме культуры состоялся концерт в честь праздника.

В фойе красовалась выставка детских рисунков и выставка декоративно-прикладного искусства молодой мамы Елены Софиевой. С поздравлениями и душевными пожеланиями к женщинам-матерям обратился глава Кондинского сельсовета Николай Бабкин. Много тёплых слов в адрес женщин прозвучало от главного специалиста сельской администрации Надежды Оптовой, социального педагога культурно-образовательного центра Елены Ларюшкиной, заведующей детским садом Светланы Злобиной, председателя сельской Думы Игоря Бабкина, он же поздравил отмечавшую 25 ноября свой день рождения маму шестерых детей - Ираиду Ивановну Хребтову и исполнил для неё песню.

Продолжилось мероприятие прекрасным праздничным концертом, длившимся более 1,5 часа. Прозвучали замечательные песни в исполнении вокальной группы «Русская берёзка», порадовали песнями и танцами юные исполнители из детского сада и школы. Как всегда, покорили зрителей своими песнями председатель Кондинской сельской Думы Игорь Бабкин и учитель ОБЖ Кондинской СОШ Ибрагим Абрашитов.

В ходе праздника глава сельсовета вручил удостоверения «Ветеран труда» Татьяне Ивановне Вагиной и Людмиле Александровне Хребтовой.

Праздник удался! По выражению глаз женщин можно было видеть, что у всех улучшилось настроение, добавилось оптимизма, добра и веры в лучшее.

Елена ЛАРЮШКИНА, социальный педагог Кондинского КОЦ.

 

ЯУТЛА

В Яутлинском СДК проведена праздничная программа, посвящённая Дню матери «Сердечко для мамочки».

Наших прекрасных мамочек пришла поздравить Глава Администрации Светлана Щелудкова. Учащиеся младших классов читали поздравительные стихи для мам. Девочки 6 класса Маша Леонтьева и Тамара Дмитриева исполнили под гармошку задорные частушки. Также прозвучали прекрасные песни в исполнении Алёны Рогозиной, Геннадия Коркина и Людмилы Невьянцевой. Самая активная мамочка Светлана Ваганова прочитала стихотворение «Выбирал мальчишка розу». Помогали ведущей в проведении праздника Максим Соловьев и Анжела Леонтьева. Праздник закончился бурными аплодисментами. Всем участникам мероприятия огромное спасибо.

Людмила НЕВЬЯНЦЕВА, библиотекарь.

 

Шатрово

В Шатровском Доме детства и юношества состоялась праздничная концертная программа «Мамы разные нужны, мамы всякие важны!»

Учащиеся ДДЮ на протяжении всего мероприятия дарили не только добрые слова и улыбки, но и специально подготовленные номера. Образцовый коллектив «Студия современного танца «ACTION» порадовал заводными танцевальными композициями «Я рядом» и «Такой возраст». Екатерина Безгодова, учащаяся творческого объединения «Сувенир» и ребята творческого объединения «Школа вожатого» подарили прекрасные стихи нашим любимым мамам. Воспитанницы студии гитарной песни «Плектр» Ульяна Тихонова, Валерия Ядрышникова и Ксения Ядрышникова исполнили трогательные песни про маму. Интересная короткая пьеса «Балалайка» прозвучала в исполнении Дианы Тихоновой, озорные частушки подарили ребята творческого объединения «Юный художник». Для наших милых бабушек Маргарита Мошкина, учащаяся творческого объединения «Жемчужинка», прочитала замечательное стихотворение «Бабушкины руки». «Не обижайте матерей» - с таким стихотворением вышли поздравить мам ребята Центра социальных инициатив «Волонтёр».

Присутствующие в зале были приятно удивлены слайдам презентации, демонстрирующим рабочие будни мам. В ходе праздника ребята составляли виртуальный букет из цветов, зашифрованных в загадках. Итогом концертной программы стало вручение поздравительных открыток, изготовленных руками детей всех творческих объединений.

В завершении прозвучала добрая песня «Мама, нет на свете слова мне родней» в исполнении Ксении Ядрышниковой. Получился отличный концерт, к которому никто не остался равнодушным. На протяжении всего праздника в зале царила атмосфера тепла, нежности и весёлого настроения.

Татьяна ГАЛАНИНА, методист Шатровского ДДЮ.

 

Мостовское

В Доме культуры прошёл праздничный концерт, подготовленный совместно со школой, «Самая прекрасная из женщин».

Ведущие - Наташа Бархатова, Юра Ляпунов, Таня Тарасова и Максим Никулин - познакомили зрителей с историей возникновения этого праздника и рассказали, как он проводится в нашей стране и других странах. Чтецы - Маша Долгих, Яна Гавриловская и Светлана Костылева - прочли душевные стихи о матери. Каждый класс показал номер художественной самодеятельности. Ребята пели песни, танцевали, показывали сценки и поздравляли своих мам, вручая им подарки. Порадовал новый дуэт - Таня Тарасова и Наташа Бархатова -, песнями для всех мам, присутствующих в зале. Зрители получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Светлана КОСТЫЛЕВА, директор Мостовского ДК.

 

Камышевка

В Камышевском Доме культуры весело и интересно прошла праздничная программа «Моя вторая мама». Эта программа была немного необычной, потому что была посвящена мамам, которые имеют звание «тёща» и «свекровь».

В торжественной части программы прозвучали слова поздравления от главы Камышевского сельсовета Татьяны Секисовой. Она также вручила поэтессе нашего села Надежде Куделькиной благодарность от начальника Главного управления культуры Курганской области за участие в областном конкурсе «Дорогие мои старики». Праздничную программу открыли юные артисты Камышевского детского сада, которые читали стихи и пели песни о маме. А затем на сцену вышли две команды - участницы: «Свекровушка – буйная головушка» и «Тёща – лучший друг». Команды участвовали в различных соревнованиях, чтобы доказать, что они самые лучшие тёщи и свекрови. Участницы отвечали на каверзные вопросы, пели колыбельные внукам, изготовляли для любимых внуков новогодние костюмы, придумывали, как можно использовать сковороду в качестве спортивного тренажёра, рисовали портреты своих любимых детей и, конечно же, пели песни в конкурсе «Стенка на стенку». В упорной борьбе победу одержала команда свекровей. Все участницы получили памятные медали и призы.

В ходе праздничной программы в перерывах между конкурсами звучали песни и стихи. Танцевальная группа Камышевского ДК представила на суд зрителей свой новый танец «Ах, мамочка!». Силами работников культуры и жителей села была оформлена выставка «Тайны старого чердака». На ней были представлены предметы домашнего обихода, которыми пользовались наши мамы и бабушки: прялка, стиральная доска, ступка и многие другие.

Праздничная программа «Моя вторая мама» доставила массу положительных эмоций участникам и зрителям.

Татьяна СЕКИСОВА, директор Камышевского ДК.

Наталья ЩЕЛКАНОВА, заведующая Камышевской библиотекой.

Категория: Наш край | Просмотров: 808 | Рейтинг: 1.9/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼