ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Январь » 19 » Крещение: сила воды
14:12
Крещение: сила воды

В сёлах Шатровского района в праздник Крещения Господня прошли массовые купания на водоёмах в освящённых купелях

 

Издревле наши предки считали, что вода имеет различные чудодейственные свойства. Сказанная над водой молитва способна зарядить воду положительной энергетикой, тогда как злое слово, ругательство или брань, разрушают воду и способны превратить её в ядовитую консистенцию.

Обычай на Крещение Господне окунаться в прорубь пошла от событий, связанных с обрядом крещения Иисуса в священных водах реки Иордан. Не каждый имеет возможность встретить этот светлый праздник в святых водах Иордана, поэтому в качестве крещенской воды вполне может послужить ближайший природный водоём.

В этом году в Шатрово крещенская купель была впервые обустроена на реке Мостовке, в самом центре села, а не на озере Орлово. Организацию мероприятия взял на себя Шатровский сельсовет. По традиции настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода, игумен Павел Стрекалёв провёл обряд освящения воды (кроме того, в эти два святых дня — 18 и 19 января батюшка освятил воду в Ожогино, Ленской, Мехонском, Барино, Камышевке). Массовое омовение в крещенской купели прошло и в селе Кондинском. После этого верующие смогли набрать крещенской воды, а некоторые даже искупались. Стоит заметить, крещенская вода обладает самыми сильными целебными свойствами и способна избавить от хвори и очистить организм. Верующий должен троекратно опуститься под воду с головой, при этом он должен перекреститься и произнести молитву.

Категория: Наш край | Просмотров: 821 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼