ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Август » 21 » Колесо работ не останавливается
13:33
Колесо работ не останавливается

В сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхозе) «Им. Свердлова» ведётся заготовка грубых и сочных кормов.

Работники хозяйства, используя каждый погожий день, выводят технику на поля, где посеяны однолетние травы и зернобобовые культуры. Заботы и тревоги руководящего аппарата и механизаторов понятны. Обложные дожди смешали график полевых работ по заготовкам кормов для общественного животноводства. Косовицу однолетних трав в колхозе начали 17 июля. Но до конца июля работали только шесть дней, в течение которых, практически, не набралось ни одной полноценной смены. Техника на размокших полях вязнет.

Что касается плана хозяйства по заготовке сочных кормов, то он составляет 80 тысяч центнеров зелёной массы. На конец июля уже было заготовлено более 23 тысяч центнеров сенажа. При благоприятных условиях работоспособный коллектив сельхозкооператива только тремя КСК смог бы выполнять дневную норму от 6 до 7 тыс. центнеров, но нужны «сухие дни». Урожайность однолетников высокая, поэтому заготовить корма будет не трудно, мешает только погода. При такой урожайности часть однолетних трав в хозяйстве думают убрать на семена.

Плановое задание по уборке грубых кормов - 1000 га, выкошено - 893 га, при этом на 100 га сено лежит в валках. По словам бригадира Владимира Быкова, сейчас нужно сделать оценку качества сена. Надо ли его будет тюковать или оставить в поле из-за непригодности? Исходя из реалий текущего сезона план по заготовке грубых кормов будет недовыполнен из-за низкой урожайности травостоя. Наверняка придётся добирать необходимое за счёт однолетних трав.

В хозяйстве на протяжении многих лет ведётся параллельная работа по обеспечению сеном членов колхоза. 100 частных покосов также требуют внимания бригадира. Нужно перераспределить технику на косовицу, направить грабли и прессы на подбор готового сена, а также машины на вывозку.

Чувствуя напряжённость в делах, и чтобы сохранить драгоценное время человека, в руках которого сосредоточены связующие нити управления единой машиной под названием «комплексная бригада», задаю Владимиру несколько вопросов о подготовке животноводческих помещений и ремонте зерноуборочных комбайнов.

- Подготовка зерновых комбайнов идёт по графику, - ответил бригадир. - Люди, не занятые на косовице, подработке почвы и заготовке сенажа, доводят до нормы прикреплённую технику. Кроме этого мы получили два новых комбайна «Вектор», которые заменят три «Дона». Комбайны, отслужившие нам «верой и правдой», по решению руководства продали. Покупатели нашлись быстро. За приемлемую цену и в хорошем состоянии комбайны ушли на поля индивидуальных предпринимателей нашей области. На животноводческой ферме, сразу после выхода общественного стада на летние пастбища четыре женских и мужских бригады животноводческого комплекса занялась ремонтом помещений. К августу основные работы по замене полов, кормушек в двух корпусах, побелке и покраске во всех завершены. Готовность помещений к зимовке скота составляет 90%. Дойное стадо, а также продажа телят населению приносят прибыль, а это означает, что работу на молочной ферме и по откорму мясного скота и разведению лошадей будем продолжать.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

 

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 794 | Рейтинг: 3.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼