ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Февраль » 11 » «Храню, как реликвию...»
10:02
«Храню, как реликвию...»

Эту газету «Сельская новь», выпущенную 28 октября 1972 года, храню, как реликвию, великую ценность в течение 42-х лет.

 

Она посвящена 100-летию нашей любимой Шатровской школы. Десять лет с 1941 по 1951 годы переступали мы порог этой школы. Пережили годы Великой Отечественной войны, голод, холод, нужду, но школу не бросали, старались не оставаться на второй год, так как родителям трудно в материальном плане было нас учить. Спасибо нашим учителям, которые дали нам знания, помогли найти свою дорогу в жизни: литератору Владимиру Константиновичу Покровскому, математику Нине Александровне Баевой, физику Никите Михайловичу Букину, учителю немецкого языка Розалии Кондратьевне Банниковой, нашей классной руководительнице Евдокии Васильевне Шестопал, которая нас всегда понимала и была нам как родная. Они живут в нашей памяти и по сей день.

В памяти всплывает ежедневная зарядка в школе, которая проводилась до начала занятий. Все классы выходили на территорию школы и преподаватель физкультуры и военного дела, офицер запаса, фронтовик Владимир Григорьевич Баев проводил с нами физзанятия. Зарядка заканчивалась строевым маршем вокруг школы, маршируя, мы пели песни. А затем всей гурьбой, весёлые бежали на уроки.

Прекрасной учительницей по литературе и русскому языку была Вера Борисовна Корякина. Сначала она закончила Шатровскую школу, затем Шадринский пединститут и снова вернулась на долгие годы в родную школу уже учителем. В юбилейной газете есть её статья «Если б вёлся дневник...», где она вспоминает о годах учёбы, одноклассниках, об учителях: «Чтобы я записала в дневнике за эти годы? 9 мая 1945 года я бы, наверное, написала: Победа! В год окончания школы — победа! Мир открывает двери в институт. Но нам грустно от того, что нет с нами Петра Утюпина, нет Виктора Казакова, нет многих других, ушедших на фронт со школьной парты...». В 1945 году она окончила школу. Из 10 класса выпустилось... 5 человек, трое из них стали педагогами!

Есть в этой газете и статья «Дорога длиною в век» директора школы Евгения Ивановича Ивлиева, который всю жизнь посвятил образованию. Интересные факты и цифры приводит он: «Став средней, школу окончило около1500 человек. Около 40 выпускников — офицеры Советской Армии. Сейчас (1972 г.) обучается 950 человек. В коллективе работает 48 учителей, из них 27 с высшем образованием».

В статье «Вспоминая прошлое...» бывшего учителя школы Анфилофия Феоктистовича Щергина (он работал с 1930 года) он с гордостью пишет о своих учениках — Василии Павловиче Кандакове, Михаиле Павловиче Тарасове и других. А завершает статью он словами: «Нынешнему молодому поколению я завещаю свято продолжать и приумножать славные традиции школы».

Юбилей школы прошёл очень празднично и торжественно. К этому дню были изготовлены и подарены всем приглашённым нагрудные значки «Шатровской школе 100 лет» и памятка, в тексте которой были слова поздравления и наказ: «Быть достойным гражданином своей страны, помнить свою родную школу».

А в заключение хочу от души поздравить Вас, дорогие журналисты газеты «Сельская новь» с 85-летним юбилеем нашей «районки». Спасибо Вам за ваши новшества, что вы думаете о нас, сообщаете нам через газету все новости, делитесь планами на будущее. Газета становится интересней, а материалы разнообразней. Спасибо!

Евстолия ЯДРЫШНИКОВА.

с. Шатрово.

Категория: Наш край | Просмотров: 761 | Рейтинг: 2.3/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼