ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Август » 5 » Хорошее подспорье в реализации намеченного
11:25
Хорошее подспорье в реализации намеченного

Специфика природных условий сориентировала фермера Андрея Бородина на развитие мясной отрасли

Один миллион 318 тысяч рублей — такова грантовая поддержка начинающему фермеру Андрею БОРОДИНУ из деревни Шуравиной. Эффективно вести производство в условиях диспаритета цен непросто. Если не просчитывать движение вперёд от шага к шагу, то аграрная «моль» может существенно подъесть доходы. Как в таких условиях происходит закладка фундамента экономики «родившихся» фермерских хозяйств? На каких видах хозяйственной деятельности он базируется? Ускорят ли средства гранта претворение в жизнь намеченных планов? Об этом наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ побеседовал с участником целевой программы.

 

- Андрей Александрович, расскажите о своём бизнес-плане, на что будут потрачены средства гранта?

- Были бы деньги, а потратить всегда на что найдётся, - смеётся фермер. - Кстати, конкурс-то я выиграл, а вот деньги до сих пор не получил. Согласно бизнес-плану я планирую заниматься откормом крупного рогатого скота породы Герефорд с последующей реализацией мяса. Средства гранта и собственные средства в размере 150 тыс. рублей будут потрачены на приобретение 9 голов КРС породы Герефорд, пресс-подборщика рулонного ПР-Ф-145, косилки ротационной навесной КРН-2,1А-01. Очень важно сейчас своевременно провести кормозаготовительные работы. Грант, конечно же, будет хорошим подспорьем в решении этой проблемы.

- Почему ваш выбор пал на мясное направление и породу Герефорд?

- Во-первых, это природные условия, в которых проживает моя семья. Вокруг тысячи гектаров лугов, пастбищ, заброшенных полей. Чем здесь заниматься, если не животноводством!? Во-вторых, из всего разнообразия пищевых продуктов животного происхождения люди испокон веков предпочитали мясо. Мясное скотоводство - перспективная отрасль животноводства. Мясные продукты любят все, независимо от пола, возраста или уровня доходов, за исключением лишь небольшого количества людей, предпочитающих вегетарианскую пищу. Конечно же, молочная продукция ценится не меньше мясной, но с ней возникает много дополнительных трудностей: надо будет строить животноводческую ферму, искать доярок, решать вопрос с реализацией молока да и продукт этот — скоропортящийся. С Герефордами такие проблемы не возникают. Наоборот, среди невероятно разнообразных мясных блюд наибольшей популярностью сегодня пользуется стейк, который можно получить только из мраморной говядины. Мраморное мясо и мясная порода Герефорд неразрывно связаны. Именно такая говядина считается во всём мире не только самой вкусной, но и очень полезной для человека.

- После приобретения племенного скота, как планируете развивать ваше хозяйство?

- Сроки реализации моего бизнес-проекта 2015-2019 годы. За это время планирую создать не менее трёх постоянных рабочих мест, с годовым фондом оплаты труда не менее 300 тыс. рублей, отчисления в виде единого сельскохозяйственного налога составят свыше 41 тыс. рублей. Также планирую ежегодно увеличивать объёмы продаж говядины, благодаря увеличению поголовья КРС, повышению продуктивности молодняка и применения качественных и сбалансированных кормов. Снижение себестоимости мяса будет происходить за счёт использования собственных средств на заготовку кормов.

- Расскажите о своём КФХ, что у вас уже имеется для дальнейшего развития?

- Официально я стал фермером в этом году, но работаю на земле, с животноводческим хозяйством всю сознательную жизнь. Поэтому база для ведения КФХ у меня есть. В настоящий момент имеется 20 голов КРС, столько же лошадей различных пород, около 150 голов овец, есть свиньи, кролики, различная домашняя птица. Имеются и животноводческие помещения, оборудованные электро- и водоснабжением для зимнего и летнего содержания, загоны, склады для хранения кормов. В собственности у меня 2 земельных участка площадью 85,6 га. На этой земле в следующем году планирую разместить картофель, пшеницу, однолетние травы. Для этого есть и необходимая техника и сельхозинвентарь: 2 трактора, автомобиль, сенокосилки, фреза, плуг, грабли, тракторные телеги.

- А помощники на такое большое хозяйство имеются?

- Семья у меня большая, только одних деток пять человек: три дочери и два сына, но они ещё маленькие, хотя старший сын Дмитрий уже начинает помогать понемногу. А в основном, главные мои помощники - это мои родители Александр Петрович и Людмила Ивановна Бородины. Они в хозяйстве заменяют всех сельских специалистов – ветврача, зоотехника, осеменатора, инженера и агронома. Ведь всю жизнь трудились в колхозе: мама – дояркой, папа – механизатором, знают все тонкости крестьянского труда. С ними мне все трудности по плечу.

 

P.S.

Заниматься любимым делом – большая удача. А если оно лежит в основе семейного бизнеса, то человеку повезло вдвойне. Все работы в крестьянско-фермерском хозяйстве А.А. Бородина выполняются старательно, со знанием дела. На главный вопрос, который стоит перед многими селянами: «Как выжить на селе? Да не просто выжить, а жить с достоинством?» - Андрей Бородин ответ знает. Только приложив все свои силы, рассчитывая, планируя и пусть не так быстро, но продвигаться к своей цели. Как говорится, как потопаешь, так и полопаешь. В этом я в очередной раз убедился, пообщавшись с фермером и его семьёй. Всё, что они имеют, честно ими заработано, ничего просто так с неба не упало, и олигархов в роду у этих людей нет. Бородины сделали ставку на крупный рогатый скот, считая это направление приоритетным, и, думаю, не прогадали. Можно пожелать им только расширения хозяйства. Пусть оно разрастается, ведь для этого они создали все условия.

 

Герефордам комфортно, крестьянину — выгодно

С каждым годом растёт популярность такого вида финансовой поддержки как гранты, и сельское хозяйство – не исключение.

 

С 2012 года в области действовала ведомственная целевая программа Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области по поддержке начинающих фермеров. За 3 года участниками программы стали 72 начинающих фермера. На их развитие из федерального и областного бюджетов направлено более 96 млн. рублей. Участниками этой программы стали 2 представителя бизнес-сообщества Шатровского района. В 2013 году глава КФХ Асемгуль Сергеевна Курбердинова получила грант в размере 1305 тыс. рублей на развитие мясного животноводства. В прошлом году 1250 тыс. рублей на это же направление получил глава КФХ Александр Васильевич Кокшаров. Таким образом, общая сумма финансовой поддержки составила 2 млн. 555 тыс. рублей. Поголовье скота породы Герефорд сегодня в районе составляет 73 головы. Оба хозяйства успешно развиваются.

 С этого года грантовая поддержка начинающих фермеров осуществляется в рамках государственной программы «Развитие АПК в Курганской области на 2014-2020 годы». На конкурс от нашего района заявились 2 участника. Но из-за огромного количества поданных заявок (а их было 62!) и ограниченности грантовых средств (25 грантов), к сожалению, грант получил только один участник - глава КФХ Андрей Александрович Бородин. Хотелось бы поздравить Андрея Александровича с успешной защитой своего бизнес-проекта и выразить надежду, что благодаря ему в Ожогинском сельсовете будет развиваться сельское хозяйство и для жителей появятся рабочие места.

Алёна КИСЕЛЁВА, руководитель сектора экономического развития, инвестиционной политики и рынка труда Администрации Шатровского района.

 

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1003 | Рейтинг: 3.0/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼