ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Март » 25 » Как земляки зиму провожали и весну весело встречали
09:00
Как земляки зиму провожали и весну весело встречали

САМОХВАЛОВО

«Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и русской зиме с её белыми снегами, санками, играми, сильными ветрами и тёмными северными ночами.

Но вот появилось солнце, яркое, весёлое, и мы поняли, что наступила Весна. А Весну, как дорогую гостью, надо встречать!»

Такими словами начинался праздник масленицы на центральной площади села Самохвалово. Масленица - древний славянских праздник, зародившийся задолго до христианства, со своими многочисленными обычаями дошедший до наших дней через века!

Всем известно, что перед Великим постом идёт масленичная неделя, которая заканчивается прощёным воскресеньем. В этот день принято устраивать народное гулянье, вдоволь есть блины, устраивать катание на лошадях, играть, и просить у всех прощения! Так люди провожают холодную суровую зиму и радостно встречают весну! После «зимней спячки» народ словно просыпается вместе с природой.

Наше село и на этот раз не осталось в стороне! Работники сельского клуба с волонтёрами подготовили красочные костюмы, отрепетировали театрализованное представление. И всё для того, чтобы народ смог от души повеселиться в такой радостный весенний день! А какое получилось уличное гулянье - загляденье! И артисты все нарядные, и гости, пришедшие на праздник, приодели самые красочные платки и шали. Был большой самовар с вкусным смородиновым чаем, украшенный связкой баранок! Многие мастерицы принесли свои домашние заготовки, выпечку и устроили настоящую ярмарку!

Забавы были на любой вкус: и катание на лошади, и эстафета на санках, перетягивание каната, пели песни, водили хороводы, кидали валенки, а в конце праздника было устроено сжигание чучела Масленицы. Весь народ стоял заворожённый и радостный. Интересным для всех гостей был момент, когда из чёрного ящика полетели припасённые с осени жёлтые листья клёна!

После уличного гулянья для старшего поколения в сельском Доме культуры прошли посиделки «Прощёное воскресенье». Радостные, немного озябшие от колючего ветра барышни в русских убранствах пили чай и делились впечатлениями и вспоминали о своём милом детстве. Ведь праздник масленицы знаком всем с малых лет.

И давненько не было в нашем селе такого весёлого, яркого, с настоящими русскими забавами, играми и песнями праздника Масленицы. Думаю, что всем жителям села и нашим гостям праздник понравился, и народ хорошо провёл время. Спасибо огромное Александру Викторовичу Вараксину за выделенные денежные средства, за предоставленную в пользование лошадиную упряжку, которая пришлась как раз кстати.

Надежда МОРОЗОВА.

 

БАРИНО

Дети, катающиеся с деревянной горки, издалека увидели трактор и весело побежали навстречу со звонкими криками: «Печка! Печка едет!».

Мальчишки и девчонки шумной ватагой обступили машину и наперебой спешили занять место на давно полюбившейся волшебной печи. Отбоя не было от желающих сделать почётный круг вокруг снежного постамента, на котором уже установили чучело Масленицы. Тем временем на крыльце перед ДК шли активные приготовления к празднеству: разворачивались торговые ряды с жареным мясом и сладкими угощениями, блинами, на костре готовился аппетитный плов. Культурная программа, построенная на рассказе о традициях масленичной недели, началась с русских народных песен и танцевальных конкурсов на выносливость. Жители села от мала до велика выходили на импровизированную сцену, чтобы проверить свои силы. В других конкурсах красны девицы и молодцы соревновались, кто быстрее блины съест, кто гвозди скорее остальных забьёт, кто красивее косу из атласных ленточек сплетёт, а в финале по традиции перетягивали канат. Все участники получили небольшие подарки.

Нынешняя Масленица в Барино прошла широко и сыто, весело и многолюдно. В гости приезжали ряженые из соседнего села, себя показать да на других посмотреть. Артисты из Терсюкского показали забавную сценку-сказку о том, как царь себе невесту выбирал. В народе говорят, как Масленицу встретишь - так и год проведёшь. Бариновцы постарались встретить весну со звонкими песнями и широкими хороводами, с богатыми угощениями и в ярких нарядах.

Наталья КУН.

 

КАМЫШЕВКА

Каждое время года по-своему прекрасно. Но все ждут прихода весны с особым трепетом. Ведь всё в природе обновляется, и значит, в душе и мыслях человек на всё смотрит по-другому, по-новому.

В нашей школе мы встречали весну русским праздником Масленицей. Чтобы тепло пришло быстрее, мы веселились от души. Водили хороводы с русскими народными песнями, разгадывали загадки, участвовали в шутливых конкурсах. Здесь мы познакомились с названием каждого дня Масленицы и как эти дни проводили в старину наши предки. Маленькие листочки с написанными на них неприятностями, страхами ребята сложили в один мешочек, а затем сожгли вместе с чучелом.

В конце праздника было незабываемое катание на лошади. Здесь мы показали односельчанам, какие мы знаем русские песни – по улицам мы их пели с особым удовольствием. После такого веселья нас ждал стол с блинами, сушками, конфетами и горячим чаем.

Галина ФИЛИМОНОВА.

 

СПИЦЫНО

В Спицынском КОЦ прошёл праздник «Масленица широка, масленица весела!». Социальный педагог Лидия Тимофеева познакомила ребят с историей и традициями праздника.

В гости к нам пришла Зимушка и привезла с собой Масленицу на санках. Встречали её ребята песней и хороводом. Вскоре прибыла и Весна-красна. Каждый раз, проводя мероприятие, мы дополняем его «весёлыми стартами». Вот и в этот раз наша «Масленица» продолжилась по этому же плану: по взмаху руки Зимушки соревнования начались! Бег на чудо-лыжах (галоши 45 размера!), забег на «Русской метле», катание на санках и перетягивание каната были предложены детям. Но самым интересным конкурсом для них оказался конкурс, где надо было пронести воду в ведёрках на коромысле. Старинный предмет коромысло ведь давно уже не используется в обиходе, но ребята справились на «ура»! Даже капля воды не упала на землю.

Но подошло время прощания с Масленицей! Прощальный хоровод и задорные частушки были подарены ей. Быстро сгорело чучело, но ребята успели загадать желания, пока клубился дымок. На этом праздник не закончился, ребятишек пригласили на чаепитие с блинами разных сортов и вкусов.

Огромная благодарность всем, кто помог провести праздник - смотрителю музея Наталье Черницыной, заведующей Сладчанским клубом Элине Молоковой и супругам Пешковым. Очень приятно было видеть на празднике родителей детей и педагогов школы.

Лидия ТИМОФЕЕВА.

 

ТЕРСЮКСКОЕ

Как в селе отпраздновали Масленицу рассказал один из старейших жителей села Сергей Фёдорович Тюменцев.

- Когда я пришёл на площадь села, праздник был в полном разгаре. Стоял длинный ряд столов, за которыми стояли женщины, дети и торговали блинами и разной снедью. Я насчитал более 30 человек. Женщины с накинутыми на плечи яркими шалями выглядели по-праздничному. Все, как на загляденье, хороши собой, что залюбуешься. Было ощущение, что всё село собралось здесь. А дети — их не счесть. У всех радостные лица и приятные улыбки. Такая благодать, как будто красотою древнерусскою осветилось село! Также меня поразила, какая залихватская музыка неслась из динамиков, и в такт её многие односельчане пританцовывали и приплясывали, вздымая вверх руки. Я просто замер от восторга. Это было непередаваемое по красоте зрелище. Тут же стояли два огромных котла, в которых мужчина варил уху и рядом слоган: «Не зевай, уху покупай и блином закусывай». И ещё: «Чай не водка, много не выпьешь». Уха называлась «Тройная по-исетски» и стоила всего 5 рублей. Был на столе и самовар, подавали горячий чай. Я всё попробовал, было изумительно вкусно!

Всё, что я видел, было естественно и натурально, как-будто какой-то невидимый режиссёр руководил этим действом... Я вспомнил, как до войны праздновали Масленицу в Терсюкском. Тогда блины пекли дома и отмечали дома, на площади люди не собирались (советские власти считали Масленицу религиозным праздником и особо её не привечали. Они, наверное, не знали, что это языческий праздник, и наши предки его отмечали ещё до введения христианства). А вот на тройках с гармонью разъезжали по селу. Под конскою дугой висели колокольчики и бубенцы, красочные попоны, вожжи суконные красные...

Затем был впечатляющий концерт. Выступали ряженые прямо на крыльце ДК. Взрыв возгласов и бурных аплодисментов провожали каждое выступление. Я смеялся от души, особенно мне понравились танцы, канкан в исполнении двух девушек. Были и спортивные соревнования: перетягивали канат, поднимали гири, стреляли из пневматических винтовок. Этим руководил учитель школы Александр Ергин, ему особая благодарность. В проведении Масленицы большая заслуга работников ДК, домохозяек, что готовили свою снедь, артистов художественной самодеятельности. И самая главная роль в организации праздника, на мой взгляд, принадлежит Главе нашего сельсовета Андрею Васильевичу Соболеву. Он скромный человек и не афиширует свои дела. Он и односельчан поздравил, и на горке с детьми побывал, и ухой всех угощал. Просто приятно посмотреть.

Также своими впечатления о Масленице поделилась председатель родительского комитета Терсюкской школы Ольга Овечкина. Она выразила благодарность организаторам удивительного праздника Любови Мехниной и Лидии Кашиной. Они задействовали все коллективы села: школу, детский сад, работников ООО «Исеть», сельский совет — все подарили номер самодеятельности зрителям.

Всем всё понравилось. Дети и взрослые отдохнули от учёбы и работы, здорово пообщались, получили заряд на целый год! Всем спасибо. Молодцы!

Категория: Культура | Просмотров: 928 | Рейтинг: 2.8/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼