ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 11 » Как рассчитывается зарплата врачей?
10:13
Как рассчитывается зарплата врачей?

В рамках майских указов Президента России Владимира Путина регионам было дано поручение повысить заработную плату врачей. Что сделано в Зауралье и как теперь рассчитывается оплата труда медицинских работников? Об этом нам рассказала директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Ивановна Кокорина.

- Лариса Ивановна, какая заработная плата в системе здравоохранения Курганской области сложилась по итогам 2014 года?

- Начну с того, что в соответствии с указами Президента РФ, мониторинг зарплаты медперсонала в Зауралье, как и в других регионах, осуществляется ежемесячно. За 2014 год средняя заработная в нашей системе здравоохранения - 18 тысяч 931 рубль. Если конкретизировать по отдельным категориям: у врачей – около 43 тысяч рублей, у средних медицинских работников – 19 тысяч 800 рублей, младшего персонала – около 10 тысяч рублей.

- В системе здравоохранения введена отраслевая система оплаты труда. Какие факторы влияют на размер зарплаты?

- Отраслевая система оплаты труда обеспечивает зависимость величины заработной платы от квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы каждым конкретным специалистом.

Зарплата рассчитывается на основе базового оклада в зависимости от должности, а также выплат с применением повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера. Для расчета базовых окладов и тарифных ставок применяется базовая единица – она равна 3 тысячам 200 рублям.

На основе требований к квалификации, должности медицинских работников сформированы в четыре профессиональные группы: «Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня», «Средний медицинский и фармацевтический персонал», «Врачи и провизоры», «Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием».

В рамках профессиональных квалификационных групп устанавливается базовый коэффициент, применяемый для определения базового оклада. К базовому коэффициенту добавляются выплаты компенсационного характера; выплаты сотрудникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (работа в ночное время, работа в выходные и праздничные дни, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника); выплаты специалистам, работающим в сельской местности.

Кроме того, для поощрения сотрудников предусмотрены выплаты стимулирующего характера. Они устанавливаются непосредственно учреждением здравоохранения. Это премии по итогам работы за квартал, полугодие, 9 месяцев, год, выплаты за качество и сложность работы.

Отмечу, что оплата «стимулирующих» осуществляется индивидуально по результатам деятельности каждого конкретного работника.

- Какие изменения в системе оплаты труда ждут работников здравоохранения в 2015 году?

- Комиссией по разработке Территориальной программы государственных гарантий в рамках своих полномочий утверждено Тарифное соглашение по оплате медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования Курганской области на 2015 год. И если ранее расходы на денежные выплаты стимулирующего характера, или так называемые «участковые надбавки», врачам-специалистам, участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковых терапевтов, педиатров, медсестрам врачей общей практики, медработникам фельдшерско-акушерских пунктов, акушерам за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях финансировались отдельной строкой, то с 2015 года они включены в тариф ОМС на оплату амбулаторной медицинской помощи. То есть общая сумма, которую лечебные учреждения получали отдельно на оказание медицинской помощи и участковые надбавки, теперь финансируется одной строкой. И несмотря на отмену строки финансирования по участковым надбавкам, если количество и качество работы, которую выполняет специалист, не изменилось по сравнению с 2014 годом, то и заработная плата не уменьшится.

Кроме того, при начисленной заработной плате менее минимального размера оплаты труда (с 1 января 2015 года - 5 965 рублей) медицинским работникам устанавливается компенсационная выплата до МРОТ.

 

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 2234 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼