ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 31 » Я не понимаю...
08:51
Я не понимаю...
Хотелось бы заострить внимание читателей районной газеты на так называемой «норме на электроэнергию». Каждый раз, получая очередной номер нашей «районки» и прочитывая его, надеюсь увидеть материал об этой «норме», но пока откликов, я бы сказал, маловато. А вот мнение по этой теме председателя Комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачёва: «Чтобы вам не навязали неадекватную социальную норму, участвуйте в обсуждениях... Если те, кто принимает решения, будут видеть, что людям не всё равно, они не посмеют занизить норматив».

Напрашиваются вопросы: «А зачем эта норма? Что она даёт? Какая польза от неё народу?» Помнится, в годы советской власти приходилось с пяти часов утра занимать очередь в магазин за нормой на хлеб. А сейчас что? Пока «норма» на электроэнергию, а потом - «норма» на хлеб, спички, соль?

Помнится, в прежние, советские времена, власть нам, работающим в сельском хозяйстве, давала указания, направленные на увеличение объёма производства животноводческой продукции. Для этого предполагалось строить скотные дворы с электрообогреваемыми полами, чтобы во дворах были электрокалориферы, работающие от электричества системы навозоудаления. И это без всяких социальных норм!

По слухам, социальная норма в нашей области будет в пределах 70 квт на человека. А за остальные киловатты придётся платить намного больше. Подсчитайте, сколько вы расходуете в своей квартире, и сравните с предполагаемой нормой. Если раньше киловатт стоил 2 копейки, то сейчас — почти в 120(!) раз больше. Поэтому и так каждый экономит электроэнергию, насколько возможно.

Власти нас убеждают, что мы стали жить лучше, цивилизованней. Но посмотрите — чуть не каждый месяц цены «подскакивают» так, что волосы на голове дыбом встают (у кого они ещё остались)!

Считаю, что на страницах «Сельской нови» эта тема должна прозвучать, чтобы власть прислушалась к мнению народа, к его нуждам. Ведь и так в наших деревнях и сёлах осталось не так уж много жителей, если сравнить с прошлыми временами, когда каждая деревня была многолюдной...

Александр ШАРЫПОВ, пенсионер.

с. Шатрово.


Комментарий редакции.

Новшество в целях экономии

С 1 сентября 2013 года в шести регионах Российской Федерации были введены социальные нормы потребления электроэнергии. Суть нововведения, призванного стимулировать граждан экономно расходовать электроэнергию, такова: для каждого отдельного региона определяется норматив потребления киловатт-часов на человека, в рамках которого оплата за потреблённую энергию ведётся по специальному тарифу. Киловатты, потребленные свыше установленного норматива, оплачиваются гражданами по значительно более высокой стоимости.

В число пилотных регионов вошли Нижегородская, Ростовская, Владимирская и Орловская области, а также Забайкальский и Красноярский края.



Регионы

Норматив квт/чел.

Стоимость

по нормативу (руб.)

Стоимость

свыше норматива (руб.)

Орловская обл.

190

2,96

3,72

Ростовская обл.

96

3,5

3,89

Красноярский край

75 (110, если живёт один)

1,83

2,97

Забайкальский край

65

1,92

3,19

Владимирская обл.

50

2,98

3,76

Нижегородская обл.

50

2,72

4,84


Как видно из таблицы, в разных регионах сильно отличаются не только нормативы, но и уровни повышения тарифа за сверхнормативное потребление. Например, в Забайкальском крае за лишние киловатты придется платить на 65 процентов больше, а в Нижегородской области – на все 90 процентов.

Введение социальных норм потребления электроэнергии в Кургане и Курганской области планируется в течение наступившего, 2014 года. По словам директора департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области Михаила Шеремета, к марту текущего года специалисты департамента рассчитают социальную норму потребления электроэнергии для жителей области. «Это минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения и доступный по цене объём потребления. Электроэнергия в пределах нормы будет оплачиваться по пониженным тарифам», - отметил директор департамента. О том, какой будет норма, М. Шеремет считает, что говорить ещё рано...



Категория: Экономика | Просмотров: 841 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼