ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Исповедница веры христианской
08:25
Исповедница веры христианской

В селе Изъедугино на сельском кладбище установлен надгробный крест на могиле старшей дочери священномученика дьякона Василия Ситникова Серафимы Кокшаровой.

Эту миссию совершили священники Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря вместе с настоятелем Шатровской Кирилло-Мефодиевской церкви игуменом Павлом Стрекалёвым и прихожанами района.

Не так давно в Курганской митрополии создана комиссия по канонизации святых. В работу комиссии входит поиск мест, где захоронены убиенные в годы советской власти священники. На могилах мучеников устанавливают надгробные кресты, служат панихиды. Такие же кресты устанавливают и на могилах детей, жён священников. По словам игумена Павла, они также являются исповедниками веры православной. Если их отцы претерпели страдания в короткое время (как правило, со священниками не церемонились и расправлялись быстро), то их родные несли поношения всю оставшуюся жизнь.

Тяжёлый крест гонений пронесла и Серафима Васильевна. На страницах районной газете уже рассказывалось о мученическом конце дьякона Василия Ситникова. Напомним, что он был убит 11 июля 1918 года лишь за то, что обличал большевиков в разграблении квартиры настоятеля Свято-Николаевского храма Григория Черемухина. Он безбоязненно возвысил свой голос в защиту правды, как он это часто делал в жизни, и за это пострадал и принял мученический венец. Тело убиенного диакона было предано земле спустя несколько дней на станции Далматово. После его гибели многочисленная семья священномученика претерпевала гонения, страдания, унижения всю свою жизнь. Супруга отца Василия Надежда Александровна вернулась в Изъедугино вместе с детьми. Во время гражданской войны, при взятии деревни, старшую дочь Серафиму с некоторыми другими жителями села закрыли в одном из домов. Там солдаты часто их избивали, Серафиме выбили зубы прикладом. В 1930-е годы семью дьякона раскулачили и выселили из дома. Дом разобрали и перенесли для нужд колхоза. Семья осталась на улице. Из сосен, росших в ограде дома, сын Валентин срубил скудную хибарку, в ней не было даже деревянного пола, и все они ютились в ней. Потом дети начали жениться и разъезжаться. Валентин женился и уехал в Свердловск, был стахановцем. В Изъедугино с матерью остался сын Анатолий и дочь Серафима. Анатолия, работавшего счетоводом Ожогинского сельсовета, в 1937 году репрессировали. Все остальные братья погибли на войне. Надежда Александровна скончалась перед войной. Серафима жила в Мехонском, в 1984 году вернулась в Изъедугино, жила у приёмной дочери Тамары Павловны Ковковой до своей смерти в 1987 году. Как погиб отец, она никогда не говорила, скрывала. Серафима всю жизнь проработала учительницей, когда состарилась, перешла на работу в интернат, мыла и стирала детям. Была верующей, но в церковь не ходила, так как церкви в селе не было.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

 

 

Категория: Культура | Просмотров: 715 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼