ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Инициатива+креативность+творчество = результат
10:56
Инициатива+креативность+творчество = результат
«Посмотри на нас и стань волонтёром!» - таков девиз бариновских ребят
В Международный день добровольцев волонтёры Шатровскго района отчитались о проделанной работе.

Добровольцы - люди не простые
«Бескорыстие – наш конёк!» – говорили волонтёрские дружины школ района. А для разогрева перед предстоящим отчётом шатровские стартинейджеры устроили небольшой экспромт «Танцуем вместе» для сверстников. Но час настал... IV районный слёт волонтёров приступил к работе. Члены жюри заняли свои места, чтобы дать оценку работе добровольных молодёжных объединений. В представленных видеороликах волонтёры делились идеями, воплощёнными в конкретные дела в своих сёлах. В социальных проектах «Любимое дело моего волонтёрского отряда» молодые люди старались не только доказать нужность и важность настоящего проекта, но и показать определённую гражданскую позицию тем, кто, возможно, снисходительно относится к детским забавам.
Видеоотчёты показывали реально выполненную работу по благоустройству и строительству детских площадок. Например, ильинские школьники из отряда «Дружба» в течение лета украшали рисунками веранды и двор детского сада, а зимой помогают очищать территорию от снега. Терсюкские волонтёры «Созвездие добра» с помощью взрослых на пустыре обустроили детскую площадку. Молодёжное объединение «Набат» из Мехонской школы  взяло за основу вожатское движение. Они стали друзьями для детей Мехонского детского приюта. Волонтёры проводили с ними совместные игры и оказывали помощь в подготовке домашних заданий. «Даруйте тепло окружающим, - утверждают мехонцы. - Ведь жизнь дана на добрые дела»!




«Больше дела, меньше слов», - говорят ребята из спицынского отряда «БЭМС». И не откладывая идею в долгий ящик, взялись за мусор, разбили цветник, позаботились о ветеранах села. В течение года и летних каникул молодые спицынцы были заметны в селе, а это означает одно – равнодушию и праздности они «дали бой». «Мы вместе, Мы за ЗОЖ»! - такую идею провозгласили мостовчане, и объявили сельскую территорию местом без вредных привычек. «А ты можешь сказать НЕТ»? – спрашивают мостовские школьники?
Эту же идею поддержали волонтёры из кондинского отряда «Поколение» и выступили против употребления наркотиков. Но на этом останавливаться не стали. Юноши и девушки следили за чистотой села, помогали малышам-дошкольникам, выращивали цветы, а старшие ребята стали членами поискового отряда «Звезда», который уже в шестой раз участвовал в «Вахте памяти». Шатровские «Следопыты» уделили внимание истории села, школы, района. Исследовательская работа не менее важна и заслуживает внимания. Ведь чтобы не потерять будущее надо знать прошлое. А всё разведать, всё узнать, не выбирая легких тропок не просто.
«Посмотри на нас и стань волонтёром»! – призывали друзей и знакомых Бариновские ребята из отряда «Позитив4ик». Не останавливаясь на достигнутом, ребята взялись за дело, и ежедневная зарядка стала нормой в режиме дня школьников начальных классов. «Здоровым быть – здорово»! – скандировали юные бариновцы. Самохваловский отряд «Служба оперативного спасения» вышел на борьбу с чёрствостью. Люди старшего поколения на деле почувствовали заботу и поддержку молодых односельчан. А кызылбаевское объединение «Молодёжь», как  и волонтёры ДДЮ, не только помогала старикам, но и провела актуальную для сельчан экологическую акцию «Чистые берега».
Ведущие за собой
Мастер-классы, проведённые волонтёрами областного Российского союза молодёжи, для школьников района стали неким открытием того, что могут 14-30-летние граждане России, объединённые одной идеей. Член Курганской областной общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Александр Лисихин на мастер-классе рассказал об акции «Колокольчик памяти», которая предполагает удерживать в поле внимания даты событий, связанных с трагической гибелью десятков граждан страны от рук террористов. Волонтёрство, по мнению Александра, ни что иное, как инструмент, позволяющий заявить молодёжи страны о праве на свободу слова и действий. Учиться члены волонтёрского движения собираются ежегодно на различных форумах на базе оздоровительных лагерей при поддержке Главного управления образования Курганской области.
Семинары, тренинги, оказание информационной помощи в первую очередь направлены на подталкивание молодых людей к конкретным общественно-полезным делам и гражданским акциям военно-патриотического, экологического или социального направления. Примером работы РСМ может служить областной проект «Курган - город добрых улиц». Специально обученные добровольцы-вожатые работают на детских площадках и с детьми во дворах многоквартирных домов. На других мастер-классах шатровская молодёжь узнала правила создания стенгазеты, о лиге КВН, а на площадке «Идущие впереди» делились своими идеями о новых или уже опробованных проектах и акциях.
Наглядно выглядел конкурс о лучших и выдающихся людях Шатровского района или знаменитых местах родного края. Волонтёры в устном журнале представили героев-земляков, заслуженных односельчан, заповедные места земли Шатровской. Жюри подвело итоги слёта, вручив победителям Дипломы и призы. В конкурсе видеороликов «Любимое дело моего волонтёрского отряда» в тройку призёров вошли отряды «Молодёжь», «Служба оперативного спасения» и «БЭМС», а в номинации «Признание своих» свои голоса школьники отдали Анастасии Хохловой, Максиму **доренко, Ксении Мещеряковой и Нине Пылиной, которой, кроме «признания», был вручён значок и удостоверение Курганской областной молодёжной организации РСМ «За активную общественную работу». Слёт завершился, но идеи молодёжи Шатровского района ещё ждут своего воплощения.
Евгений БЕЛОКУРОВ. 
Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 855 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼