ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Май » 7 » Их подвиги не вправе мы забыть
11:04
Их подвиги не вправе мы забыть

За 4 года войны шатровлянин Григорий Романович Самохвалов прошёл путь от рядового до гвардии майора, был заместителем кавалерийского полка!

Весь мир отмечает Победу над величайшим злом человечества – над фашизмом. Это «праздник – со слезами на глазах». Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто, не щадя жизни, боролся против коричневой чумы.
Множество различных подвигов совершали советские солдаты, совершали их и наши земляки. Один из них Григорий Самохвалов, который участвовал во многих боевых операциях против фашистских захватчиков. За боевые заслуги он награждён орденами и медалями.

 

«Иду защищать Родину»

 

Сегодня Григория Самохвалова уже нет с нами, но в памяти его родных хранятся воспоминания о том, что пришлось увидеть, испытать, пережить ему за годы войны. Имеются вырезки из районной газеты «Колхозный фронт», в которых орденоносец Самохвалов рассказывает о себе и своих товарищах, о подвигах эскадрона, которым он командовал. К началу Великой Отечественной войны Григорий Романович был уже зрелым мужчиной, отслужившим срочную военную службу. За его плечами был боевой опыт на Финской войне 1939-1940 гг. Был и опыт руководства большим коллективом – колхозом в деревне Дружининой. В день нападения фашистской Германии на нашу страну Григорий Самохвалов в статье «Иду защищать Родину», опубликованной в районной газете, обратился к землякам с призывом: «Защищать родину от белофиннов я уходил добровольцем, а на этот раз я иду добровольцем защищать нашу любимую родину и весь наш народ от германских фашистов, нагло напавших на Советский Союз. За счастливую жизнь советского народа, за дело Ленина-Сталина, если потребуется, отдам свою жизнь. Товарищи колхозники и колхозницы Шатровского народа! Я призываю вас честно, по-стахановски работать в колхозах, а мы ваш мирный труд защитим от агрессоров Германии».

 

От слов к делу

 

Не прошло и полгода, как корреспонденты фронтовых газет, командиры писали о подвигах эскадрона Самохвалова. Одна из таких статей была опубликована 10 декабря 1941 года в нашей районной газете под заголовком «Героические подвиги эскадрона Самохвалова». В частности, там говорилось: «По особому заданию командования наш эскадрон действовал в глубоких тылах противника, - писал политрук эскадрона Куксин. - Первое боевое крещение во вражеском тылу получил эскадрон у местечка М. 12 августа, где уничтожил немецкую разведывательную группу. 17-го августа разбили крупный немецкий штаб «СС», где лихие конники эскадрона Григория Романовича Самохвалова, лихой конной атакой изрубили до 70 фашистов, из них 50 процентов офицеров. Захватили ценные штабные документы: планы, карты и большие трофеи, как противотанковые пушки, мотоциклы, автомашины с боеприпасами и снаряжением. 24 августа эскадрон тов. Самохвалова полностью уничтожил немецкий штаб с 16-ю офицерами, захватив при этом много оружия и снаряжения. 16 сентября противник пробирался к мосту всеми своими силами. Под обстрелом пулемётов и миномётов мост был взорван лично товарищем Самохваловым. 30 сентября эскадроном тов. Самохвалова были заняты деревни З. и Р., уничтожено большое количество фашистских солдат и офицеров. За выдающиеся успехи в боях с фашистами Григорий Романович дважды представлен к правительственной награде. Вот наши более значительные эпизоды, не считая множество других боевых и ценных разведок».

 

Переписка фронта и тыла

 

Неоднократно шатровцы писали письма своему земляку и получали от него ответ. Так, в 1942 году учительница Ожогинского сельсовета Евдокия Григорьевна Залесова написала письмо героическому командиру – ст. лейтенанту-орденоносцу Григорию Самохвалову, в котором послала привет боевому командиру и попросила написать о героических делах его эскадрона. Ответ Григория Романовича был опубликован в газете «Колхозный фронт»: «Здравствуй, Евдокия Григорьевна! Ваше письмо я получил как раз перед выполнением боевого приказа командования. Это письмо я зачитал бойцам моего подразделения. Ваши простые, тёплые слова ещё больше воодушевили нас на борьбу с заклятым врагом. Мы ещё крепче сжали в своих руках боевое оружие и решили ещё беспощадней громить врага, гнать его на запад, отомстить кровавым гитлеровцам за издевательства над советскими гражданами в оккупированных ими районах, за разорение наших сёл и городов. Прочитав ваше письмо, эскадрон пошёл на выполнение боевого приказа, выбил из близлежащей деревни до полка противника. Враг оставил на поле боя больше 200 убитых и раненных солдат и офицеров. В этом бою я лично уничтожил 8 фрицев. Разгромили штаб полка, взяли в плен офицера, захватили большие трофеи. За эту операцию представлено к правительственной награде 32 бойца моего эскадрона, в том числе и я. Евдокия Григорьевна и все трудящиеся Шатровского района, будьте уверены в нашей Победе».

С каждым годом войны среди бойцов повышался авторитет нашего земляка, росли и воинские звания, на груди появлялись всё новые ордена и медали. Увеличивался и личный счёт командира эскадрона против врага. На боевом счету Григория Романовича сотни метров взорванных железнодорожных полотен, десятки уничтоженных врагов, несчётное количество лобовых атак. Без увеличения можно сказать, что он был отчаянным, храбрым человеком.

В конце 43-го года редактор районной газеты А.Д. Денисов в статье «Наши земляки на фронте» писал: «28-й месяц наш народ ведёт героическую борьбу с гитлеровскими захватчиками, посягнувшими на честь и независимость нашей советской родины. 28-й месяц на фронтах Отечественной войны бьются наши земляки-шатровцы. С первых дней войны насмерть бьётся с врагом Григорий Романович Самохвалов. Начиная свой боевой путь рядовым ещё в войну с Финляндией, Григорий Романович сейчас заместитель командира кавалерийского полка. За боевые заслуги награждён двумя орденами. О своих боевых делах майор Самохвалов говорит скромно:

- Третий год сражаюсь я с проклятой немчурой и с честью выполняю свой долг перед Родиной. За этот период был три раза ранен, из которых 2 тяжело. Но чувствую себя по-прежнему прекрасно. За свои раны и раны моей Родины я мщу врагу беспощадно. На своём личном счету я имею 110 уничтоженных немецких солдат и офицеров.

И дальше тов. Самохвалов рассказывает о своей боевой жизни.

- Около года я был в тылу врага заместителем командира партизанского отряда. За моё пребывание в отряде партизаны убили свыше трёх тысяч вражеских солдат, пустили под откос два железнодорожных эшелона, уничтожили большое количество боевой техники.

 

Образец мужества и отваги

 

Командир полка, подполковник Тихонов в наградном представлении так описывал боевые заслуги своего подчинённого: «Майор Самохвалов в период боевых действий полка в 1943 году показал образцы мужества и отваги, будучи назначенным руководить 2 и 3 эскадронами. Смело форсировал реку Десна, овладел железнодорожной станцией Рековичи. Руководя эскадронами, уничтожил до трёхсот солдат и офицеров противника и удерживал рубежи обороны в течение трёх суток. Лично проявил мужество и отбил 5 контратак противника. Достоин правительственной награды – ордена Отечественной войны I степени».

… Вернулся Григорий Романович домой в 1947 году. В семье Самохваловых родилось пятеро детей – Олег, Людмила, Тамара, Аркадий и Галина. Из жизни бравый кавалерист ушёл рано, не дожив и до пятидесяти лет…

Совсем скоро долгожданный День Победы. Этот великий праздник заставляет нас задуматься об уникальности и неповторимости каждой человеческой жизни, о вечных ценностях: о Родине, чести, совести, мужестве, счастье, свободе, любви… Отсчёт жизни у людей того поколения особенный: до войны, во время войны, после войны. Не хватит слов, чтобы выразить всю нашу благодарность за то, что они сделали для нас. Они подарили нам самое главное – СВОБОДУ, дали жизнь миллионам людей. Низкий вам поклон! Вечная память тем, кто не вернулся, и Вечная слава тем, кто жив.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 884 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼