ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Их отличает ответственность в труде
09:15
Их отличает ответственность в труде

Алексей Самохвалов, Валерий Нелюбин и Владимир Утюпин

Профессиональный праздник тружеников нефтяной и газовой отраслей в России традиционно отмечается в первое воскресенье сентября. Нефтяной промышленности, правда, у нас в районе нет, а вот представить жизнь большинства наших населённых пунктов без природного газа сейчас очень сложно. А там, куда ещё не дотянулись нити газопроводов, используется сжиженный газ.

Самое непосредственное отношение к этому празднику имеет трудовой коллектив Шатровского участка ОАО «Шадринскмежрайгаз». Уже многие годы этим предприятием руководит директор Алексей Афанасьевич Черных. Сегодня в коллективе работает 19 человек. Районная газовая служба, как называют это предприятие в народе, является основным поставщиком газа как природного, так и сжиженного, населению района. В настоящее время большинство котельных наших сёл и деревень работает на газе. И с каждым годом всё больше сельчан подводят к своим домам газ, заменяют дрова этим более экономичным видом топлива.

И ОАО «Шадринскмежрайгаз» занимается не только эксплуатацией газопроводов, но и их строительством. И если ещё несколько лет назад Шатровский участок прокладывал примерно 5 километров газопроводов в год, то в настоящее время — почти в два раза больше. Строительством газопроводов здесь занимается две бригады, не так многочисленных по составу. Но, практически, в прокладке газопроводов участвует весь небольшой коллектив предприятия.

Специалисты различают два вида газовых магистралей — надземный и подземный. На Шатровском участке освоили оба эти вида. Из двух бригад одна как раз специализируется на прокладке подземной магистрали из полиэтиленовых труб, другая — на строительстве наружного газопровода, при строительстве которого используются металлические трубы.

В «подземной» бригаде трудятся сварщик Владимир Александрович Утюпин, машинист цепного экскаватора Валерий Николаевич Нелюбин и экскаваторщик на ЮМЗ-6Л Алексей Павлович Самохвалов. Наружными газопроводами занимаются слесарь-монтажник Николай Александрович Нохрин и сварщик Андрей Алексеевич Никулин. Все они, за исключением, пожалуй, Андрея Никулина, имеют за плечами солидный стаж работы по специальности. И к своей работе все относятся ответственно. Да это и понятно, ведь газ относится к категории материалов повышенной опасности. Он халатности и небрежности в отношении к себе не любит.

Работают на предприятии и молодые специалисты. Один из них, например, водитель Валерий Зыков. Несмотря на небольшой стаж работы здесь, администрация отмечает его старательность и добросовестность в работе. В его обязанности входит развозка баллонов со сжиженным газом населению района, а также доставка из головного предприятия (г. Шадринск) труб и других необходимых материалов. Для этих целей в его ведении находится два специальных автомобиля. И оба Валерий содержит в исправности и порядке.

Есть на предприятии и такая специальность, как слесарь по проведению планово-предупредительного ремонта. Работники с такой специальностью трудятся в Кондинском и в Кызылбае. В Кондинском Игорь Александрович Бабкин обслуживает газовое оборудование у населения в трёх населённых пунктах — Кондинском, Смолиной и ещё в Юлдусе Шадринского района. В Кызылбае хорошо справляется со своими должностными обязанностями Роберт Рафикович Рахмангулов. Есть необходимость в слесаре и в Мехонском, но вакансия пока не закрыта.

Накануне профессионального праздника администрация Шатровского участка ОАО «Шадринскмежрайгаз» поздравляет тружеников предприятия, а также ветеранов производства с Днём работников нефтяной и газовой промышленности. Всем работникам желает жизненного благополучия, крепкого здоровья, семейного счастья.

Виктор ПОРЫВКИН

Категория: Экономика | Просмотров: 852 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼