ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Январь » 14 » «И всегда готова мудрый дать совет»
13:54
«И всегда готова мудрый дать совет»

1 января исполняется 80 лет учителю русского языка и литературы Спицынской основной школы Анастасии Перфильевне Оглуздиной, которая более тридцати лет проработала в нашей школе. Это известный в селе педагог, прославившийся не только количеством проработанных в школе лет, но и успехами своих учеников, профессионализмом, активной жизненной позицией.

У каждого человека есть в памяти очень светлые люди, на которых стараешься равняться, о которых помнишь. Человек глубокой эрудиции, высокой образованности, разносторонних интересов, учитель-профессионал. Умный, справедливый, строгий, но деликатный наставник. Прекрасный собеседник. Обаятельная женщина. Всё это про Анастасию Перфильвну Оглуздину. Она принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объём знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя. Педагогическое мастерство Анастасии Перфильевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы.
Меня всегда восхищало её умение вести уроки тихим, завораживающим голосом. Не помню случая, чтобы она его повысила, потому что даже отъявленные хулиганы на её уроках становились образцами послушания. Хватало лишь её взгляда или просто касания рукой, и в классе становилось тише , и снова все ученики перемещались в прекрасное царство литературы. Внимательная и тактичная в обращении, она умела выслушать и понять любого ученика, всегда находила с ребятами общий язык, старалась во всём разобраться, подвести к справедливости. В каждом ребёнке видела прежде всего – Человека.

Сама тактичная и вежливая, Анастасия Перфильевна стремилась воспитать эти качества и в своих учениках. Было время, когда мы вместе с её учениками путешествовали по городам Советского Союза. Как же отличались воспитанники Анастасии Перфильевны от других детей, городских, шумных и несдержанных! М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребёнка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умела находить Анастасия Перфильевна в каждом ребёнке. Она отдавала им всю свою душу и сердце, не жалея сил и времени. И не важно, был ли перед ней отличник или заядлый двоечник и хулиган, Анастасия Перфильевна умела находить к каждому подход, учила, воспитывала, поддерживала в различных ситуациях. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение детей. Никогда не забуду эпизод моей жизни, когда я, совсем ещё юная учительница, была поражена тем, как тепло встречали на сельской улице Анастасию Перфильевну её бывшие ученики и расспрашивали её о делах и здоровье. И каждого она помнила, и для каждого находила доброе слово. Её выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. И сегодня, думая о тех, кому за много лет дала путёвку в жизнь, Анастасия Перфильевна говорит: «Я не зря прожила на земле столько лет…» И неважно, сколько учителю лет. Главное то, что помнят её ученики, а коллеги отзываются добрым словом.

Уже много лет Анастасия Перфильевна находится на заслуженном отдыхе, но не остаётся в стороне. Также горят искорки в её глазах. «Наша оптимистка» - так любовно называем мы Анастасию Перфильевну. Она активно включается в жизнь села. Несколько лет возглавляла совет ветеранов, участвовала в художественной самодеятельности и до сих пор поёт, сочиняет частушки о родном крае, о людях труда, о родной школе, которую не забывает и очень часто приходит к нам в гости, встречается с ребятами, рассказывает им о своём селе.

- Я люблю своё село, уважаю односельчан за их нелёгкий труд, отзывчивость, стремление принести людям добро, - говорит Анастасия Перфильевна.

И в ответ получает любовь и уважение жителей нашего села. Думаю, мои коллеги, выпускники нашей школы и все односельчане присоединятся к моему поздравлению.

Поздравляем Вас с 80-летием!
Много Вы прожили долгих лет,
И для многих в жизни стали Вы примером,
И всегда готовы мудрый дать совет.

Пусть с годами, приумножив мудрость,
Будете в душе Вы молодой,
И не будет в жизни повода для грусти,
И растекутся горести водой!

Ольга СКОРОХОДОВА, учитель иностранного языка Спицынской школы.

 

«На свете нет роднее человека»

Первого января у моей мамы Анастасии Перфильевны Оглуздиной - юбилей! Я её очень люблю и благодарна ей за внимание и заботу, за поддержку и понимание, за теплоту и ласку, за доброе слово ко мне и моей семье. Я горжусь моей мамой и восхищаюсь её оптимизмом, верой в людей и доброту!

 

Очень хочу, чтобы читатели районной газеты узнали, что в селе Спицыно живёт более 50 лет самый родной и дорогой для нас человек – мама Анастасия Перфильевна Оглуздина. Хочется пожелать ей крепкого здоровья и благополучия. За её плечами долгая и нелёгкая жизнь, полная радостных и счастливых моментов. Мама прожила её достойно и заслужила уважение учеников и односельчан. Родилась она в простой и трудолюбивой семье в деревне Портнягиной. Отец с фронта не вернулся. Жили бедно и голодно. Мама в семье была старшим ребёнком, а значит и первой помощницей во всём. Озорная и неунывающая она успевала помочь матери по хозяйству и усердно училась в школе, в которую приходилось ходить пешком за многие километры в любую погоду. Сначала окончила восьмилетнюю школу в Терсюкском, а затем и Бариновскую среднюю школу. Мама очень любила читать, поэтому в выборе профессии не сомневалась — успешно окончила Шадринский педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы.

С детства мама впитала в себя любовь к русской народной песне. Сама стала сочинять частушки и петь для сельчан, научилась играть на ложках. Когда при Доме культуры организовали фольклорную группу «Реченька», мама сразу же вошла в её состав. Она успевала везде: ходила на работу, вела хозяйство, пела и плясала со сцены. С группой «Реченька» она ездила по сёлам, несколько раз были на смотрах художественной самодеятельности в Шатрово, Катайске, Далматово. Мама участвовала в различных конкурсах частушечников: «Играй гармонь - звени частушка», «Играй гармонь», смотрах -конкурсах «Родники зауральских деревень» и другие.

За активную творческую деятельность она награждена четырьмя Дипломами. Встречалась в г. Далматово с Геннадием Заволокиным и там пела частушки, подыгрывая себе на ложках.

Выйдя на пенсию, мама продолжила общественную деятельность, 9 лет трудилась председателем совета ветеранов войны и труда. Старалась побывать у ветеранов дома, выслушать их, поддержать добрым словом, оказать посильную помощь. Хорошей традицией стали поздравления ветеранов с Днём Победы, 23 февраля их любимыми песнями у них же дома в исполнении фольклорной группы. Вместе пели, вместе плакали! Вот какой человек – моя мама! О ней можно ещё много говорить, рассказывать и о других её талантах, она человек всесторонне развитый. Главное, чтобы мама знала, что для нас на свете нет её роднее!

 

 

 

 

 

Категория: Ветераны | Просмотров: 1019 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼