ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Март » 13 » И один в Думе «воин»
09:19
И один в Думе «воин»


В пятницу, 7 марта, в Шатровском районе с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы Александр Ильтяков

График встреч депутата был довольно плотный и напряжённый. За день он пообщался с избирателями в трёх населённых пунктах района –  в райцентре, Мехонском и Кондинском. До этого он встречался с населением Каргапольского и Шадринского районов. Малый зал Администрации района был полон. Не все желающие смогли послушать депутата, задать ему волнующие вопросы.

- Прошло более двух лет, как я посещал Шатровскую землю, - начал  выступление Александр Владимирович. – Редкие встречи связаны с тем, что, отчасти, много работы и с тем, что Курганская область очень большая. Но роптать нечего, надо работать. И сегодня я здесь, чтобы рассказать, что мною сделано, ответить на ваши вопросы, выслушать пожелания, предложения.

Депутат выразил сожаление, что три года назад в Госдуму от нашей области прошёл всего он один. Выражать и защищать интересы такого огромного региона как Зауралье в высшем законодательном органе страны довольно трудно. Все 450 депутатов - это талантливые, состоявшиеся личности, каждый из которых радеет за свой регион. И если рядом нет соратников, то не всегда политическая принадлежность играет значение. Физически невозможно одному депутату принять участие в разработке множества законопроектов, федеральных программ, встретиться с потенциальными инвесторами.

В настоящее время Александр Ильтяков плотно занимается проектом в рамках ФЗ-392 «О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Всего 22 региона России вошли в эту программу, из них Курганская область первая предоставила весь пакет документов. Но не всё так гладко. Министерство экономического развития всячески препятствует вхождению нашей области в эту программу. Ведь преимущества очевидны. Консолидированный бюджет области, если войдём в программу, увеличится до 89 процентов!

Большая работа депутатом ведётся по восстановлению и строительству исторических, религиозных памятников культуры. Так, совместно с министром культуры Владимиром Мединским из федерального бюджета привлечены 80 млн. рублей на восстановление уникального по архитектуре храма  в селе Карачельском Шумихинского района. Тезисно депутат рассказал о законах, в которых активно принимал участие. Это и вступление России в ВТО, и о некоммерческих организациях и других. Деятельность депутата не ограничивается работой в Москве на Охотном ряду. В прошлом году он в составе делегации ездил в Сирию. Как отметил Александр Ильтяков, поездка была вызвана человеческим неравнодушием по отношению к сирийцам. Сегодня условия, в которых существуют сирийцы, можно сравнить с уничтожением христианского населения. Российская делегация приехала с гуманитарным грузом, куда вошли продукты питания, школьные принадлежности, игрушки для детей, осиротевших в результате военных действий и террористических актов. «Около 10% населения Сирии - христиане, это 2,5 миллиона человек, - говорит Александр Ильтяков. - Этим людям нужна поддержка и мы дали им надежду и уверенность, что Россия не оставит их в беде».

Затронул депутат и проблему эскалации конфликта в республике Украине. Он активно поддерживает вхождение Крыма и Севастополя в состав России. По его мнению, Беловежские соглашения в декабре 1991 года были не законны. Лидеры Украины, России и Белоруссии без народа и референдума единовластно решили о выходе республик из состава СССР. Сегодня надо всеми силами помочь украинскому народу, не дать Америке и западному миру развязать там гражданскую войну.

Затем формат встречи перешёл на диалог. Земляки задавали самые злободневные вопросы и получали ответы, как говорится, из первых рук. Многих интересовало, для чего приняли 44-й ФЗ? Его исполнение в сельской местности очень проблематично. Ведь сейчас все организации, чтобы купить даже канцтовары, должны объявлять аукционы, торги. На это депутат ответил, что закон направлен на предотвращение коррупционной составляющей в сфере товаров и услуг. Как и в любом другом законе в процессе применения будут вноситься дополнения, изменения. Главное, чтобы люди не молчали, вносили свои предложения. Жаркая дискуссия развернулась после вопросов от представителей КПРФ, ветеранов, касающихся повышения цен на услуги ЖКХ, новой пенсионной реформы, некоторых законопроектов, которые игнорируются членами партии «Единая Россия». Так, Василий Кудрин задал вопрос, ответ на который многих волнует: «Послушаешь вас, средства массовой информации, получается, что власть делает всё, чтобы людям жилось лучше, заботится о благополучии и процветании народа. А на деле, конкретно в нашем районе, области людям живётся всё хуже и хуже: сельское хозяйство почти загублено, нет нормальных дорог, люди уезжают в поисках работы и т.д».  

- Не всё так плохо, как кажется, - сказал Александр Ильтяков. – Всё познаётся в сравнении. В Курганской области есть немало примеров успешно и эффективного ведения сельскохозяйственного производства. Один из примеров - это работа сельхозпредприятия, возглавляемого Александром и Вячеславом Немировыми в Кетовском районе. Там используются самые современные технологии, и сегодня объём производства овощей и картофеля составляет здесь больше, чем во всей Курганской области в советское время!

Достаточно подробно А.В. Ильтяков рассказал о своих практических разработках в  мясном свиноводстве в родном Частоозерье. Цикл выращивания поросят от 0 до 95 кг мяса в убойном виде занимает 187 дней, при этом требуется всего лишь около трёх центнеров комбикормов. Себестоимость 1 кг мяса - 78 рублей. На кормлении и содержании 12000 голов свиней задействовано всего 8 работников, зарплата которых составляет более 30000 рублей в месяц.

Прокомментировал депутат и позицию, когда «единороссы» и он в том числе голосуют против некоторых законопроектов, например, о детях, родители которых погибли во время Великой Отечественной войны. В государственной казне недостаточно средств на исполнение уже принятых законов, не говоря о новых. Депутаты левого сектора при выдвижении законодательных инициатив в большей мере следуют политической конъюнктуре, партийной солидарности, хотя прекрасно понимают, что их законопроекты популистские, то есть, не обеспечены финансовым подкреплением.  

Главная проблема в муниципалитетах, по мнению депутата, это наполняемость бюджетов. Только создание условий для большей добавленной стоимости, открытие новых предприятий и производств может решить эту проблему. Никто из Москвы не приедет решать местные проблемы.

Порадовал земляков ответ депутата о зимнем времени. Он также сторонник перевести стрелки часов на два часа назад и больше их «не крутить». Именно этот вопрос будет решаться в Думе в ближайшее время. Не смутил депутата и вопрос о заработной плате. - Сегодня зарплата простого депутата Госдумы составляет 200 тысяч рублей, но отменены льготы на транспортные услуги, содержание помощников депутата. Всё это производится из собственных средств, – сказал Александр Ильтяков.

В завершение Александр Владимирович вручил приветственные адреса и подарки директору Шатровского РДК И.Н. Баженовой, заведующей Шатровским детским садом №3 И.В. Стерховой и председателю совета ветеранов при Шатровском сельсовете В.В. Кощеевой. Дальнейшая работа депутата продолжилась в приёме по личным вопросам жителей района.

Владимир ЧЕРНЫШ.
Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.  
Категория: Политика | Просмотров: 893 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼