ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Январь » 20 » Гранты — самым предприимчивым
13:51
Гранты — самым предприимчивым

Никто не станет спорить с утверждением о том, что любое вновь созданное предприятие нуждается в укреплении своих позиций на рынке, для чего ему требуется прочная материальная база.

К сожалению, большинство компаний выходит «в плавание» с мизерным начальным капиталом и требует поддержки для нормального функционирования, поэтому на сегодняшний день помощь малому и среднему предпринимательству является одной из наиболее важных задач государства.

Именно с этой целью Администрацией Шатровского района проведён конкурс на предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса. Максимальная сумма гранта - 300 тыс. рублей.

На участие в конкурсе поступило 5 заявок. Направления представленных проектов различны: производство пиролизных котлов, организация лесопилки, открытие миницеха по производству мясных полуфабрикатов, организация пассажироперевозок, развитие производства молочной и мясной продукции.

Потенциальные грантополучатели смогли защитить свои проекты перед районным Советом по координации работы с предпринимателями, на который возложены обязанности по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства на получение грантов. Каждый предприниматель достойно защитил свой проект, ответил на все вопросы комиссии.

Изначально в этом году из областного бюджета выделен всего один грант, дополнительный грант наш район получил позже по решению Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, кстати, мы – единственные в области, кому была предоставлена дополнительная финансовая поддержка.

В результате открытого голосования члены конкурсной комиссии поддержали проекты индивидуального предпринимателя Кочегиной Алены Александровны (с. Шатрово) «Организация лесопилки» и главы крестьянского (фермерского) хозяйства Изотовой Надежды Никифоровны (д. Чекалина) «Организация мини-цеха по производству мясных полуфабрикатов».

Эти проекты имеют социально-экономическую значимость для Шатровского района. Одно из условий предоставления гранта А.А. Кочегиной – утверждение тарифа на продажу дров населению в Департаменте государственного регулирования цен и тарифов Курганской области. Ведь сегодня проблема для многих льготников в районе получить компенсацию за купленные дрова. А передвижной торговый павильон Н.Н. Изотовой знают все жители с. Шатрово, так как для многих из нас это возможность купить качественное свежее мясо. В КФХ Изотовой Н.Н. уже сегодня имеется сертифицированный пункт забоя скота и всё необходимое оборудование для запуска производства мясных полуфабрикатов. Кроме этого, Надежда Никифоровна планирует создать рабочие места из числа жителей д. Чекалина.

Желаем грантополучателям успехов и процветания бизнеса.

 

Алёна КИСЕЛЁВА, руководитель сектора экономического развития, инвестиционной политики и рынка труда Администрации Шатровского района.

Категория: Экономика | Просмотров: 718 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼