ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 7 » Есть женщины в русских селеньях
09:40
Есть женщины в русских селеньях

 

5 июля 2015 года состоится большой юбилей жительницы села Мехонского Нины Петровны Чепарухиной, человека неординарного, творческого, активного.

 

Детство и юность

Родилась Нина Петровна в деревне Ичкиной в семье Петра Инпатистовича и Антониды Николаевны Вахрамеевых. В пятилетнем возрасте Нина осталась без мамы, и воспитание девочки легло на плечи бабушки Матрёны Фёдоровны, которая была отменной мастерицей, научила внучку вести хозяйство: и шить, и прясть, и вязать, и стряпать, ухаживать за огородом и скотом. Наравне со взрослыми помогала Нина бабушке в колхозе. Крепкое телосложение помогало ей косить, крутить веялку, носить солому, возить на быках снопы в скирды и солому на фермы, также возить на ледянке лес на сплав. В 10 лет отец и приёмная мать Анна Михайловна увезли Нину в деревню Титову. Училась в Кондинской школе, вот только окончить ей удалось всего 6 классов. Когда отец ушёл в трудармию девочка-подросток жила в работниках у чужих людей за еду и кое-какую одежду. Несмотря на все тяготы жизни, выросла Нина завидной красавицей (какой, кстати, остаётся до сих пор) да ещё и работящей, отзывчивой к людям, уважительной к родителям. Из многочисленных поклонников выбрала себе жениха достойного, бравого солдата-фронтовика Георгия Чепарухина. Жизнь того времени, напуганная страшной войной, торопила людей. Уже через месяц они сыграли свадьбу. Одна соседка-бабушка дала невесте платье для торжества, другая – цветы восковые…

Годы семейные

Прожили Чепарухины душа в душу 47 лет. Они поставили собственными силами дом, в котором воспитали троих дочерей - Раису, Любовь и Антонину. Каждой родители дали образование и выдали замуж. Дети Чепарухиных живут в Мехонском. Старшая дочь Раиса Георгиевна Шитикова работала учителем математики и завучем школы, имеет звание «Отличник просвещения». Средняя - Любовь Георгиевна Орехова, до сих пор заботливо ухаживает за пожилыми людьми, а младшая, Антонина Георгиевна Шахматова, пошла по стопам отца и работала агентом Госстраха.

Нина Петровна очень любит свой дом, ремонтирует и украшает его. Уже более 20 лет прошло со дня смерти Георгия Ивановича, а «дедушкина комната» была и есть сейчас. Всё нехитрое хозяйство и огород содержатся ею в образцовом порядке. Теперь дом всегда открыт для дорогих гостей: сменяют друг друга дети, 4 внучки Ирина, Люда, Юля и Нина, внук Виталя, 4 правнука Андрей, Артём, Кирилл, Матвей, двое правнучек Вика и Настя, двое праправнуков Марина и Даша. Гостеприимная бабушка Нина всех примет, угостит на славу, одарит подарками, большинство которых свяжет сама искусными руками. Нина Петровна поддерживает очень тёплые отношения с многочисленными племянниками. У неё широкий круг общения с подругами и знакомыми. Без угощения из её дома никогда не уйдёшь!

Трудом славен человек

Богата трудовая биография Нины Петровны. С 15-летнего возраста более восьми лет проработала в Титовском колхозе, затем 35 лет в Мехонском сельпо. Вначале трудилась в бухгалтерии, потом продавцом и 15 лет заведовала столовой. Находясь на пенсии, работала в Госстрахе, социальным работником, продавцом. Кроме того, она вела большую общественную работу. В течение 10 лет избиралась депутатом сельского Совета и столько же выполняла обязанности в женсовете села. Нина Петровна Чепарухина имеет звание «Отличник кооперации». Она - ветеран областной кооперации, ей присвоен статус труженика тыла. Награждена медалью «Ветеран труда», а также многими юбилейными медалями.

30 лет Н.П. Чепарухина была активной участницей художественной самодеятельности при Мехонском ДК, а члены вокальной группы стали ей почти родственниками. Жаль, что многих уже нет. Но даже ушедших из жизни она никогда не забывает. В день памяти её родителей, подруг, бывших коллег обязательно напечёт блины, накроет стол, пригласит гостей, чтобы помянуть их. Даже забывчивым родственникам напоминает о дате памяти их родителей! Каждое утро она начинает с гимнастики и того, что справляется по телефону о самочувствии своих пожилых друзей. Успокаивается, что всё нормально, и только после этого приступает к бесконечным хлототам по дому. Она всегда готовит что-нибудь вкусное, изучает новые рецепты, вяжет красивые вещи. Её изделия неоднократно возили на творческие выставки села и района. У каждого, с кем она общается, обязательно есть связанный ею подарок. Даже самому маленькому правнучку, которому нет и 2 месяцев, уже готов в кроватку вязаный плед.

Юбиляр вся в действии и движении, в планах и заботах, поэтому совсем не выглядит на такой преклонный возраст. Её всё вокруг интересует, она многое помнит и очень интересно рассказывает, внешне ей не дашь и 75. Дай Бог ей здоровья, силы, любви и внимания близких людей, ещё много лет активной и спокойной жизни, творческих успехов и хорошего настроения! Такие люди украшают жизнь наших сёл.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Ветераны | Просмотров: 782 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼