ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Август » 20 » Эмбарго на импорт продукции: за и против
13:36
Эмбарго на импорт продукции: за и против

Корреспонденты районной газеты «Сельская новь» поинтересовались у жителей района, руководителей сельхозпредприятий мнением по поводу введения Россией запрета на ввоз западных продуктов.

Михаил Семёнович Ядрышников, главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации Шатровского района:

- Думаю, полное прекращение ввоза европейских продуктов питания не принесёт пользы никому. А вот существенно сократить эти поставки надо было давно. Именно об этом отечественные товаропроизводители все последние годы просили верховные власти. Наконец-то их голос услышали, хотя получилось как в известной пословице: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Я имею в виду военный конфликт на Украине.

Александр Владимирович Коваленко, председатель СХПК «Колхоз «Знамя Ленина»:

- Лично мне, как производителю сельхозпродукции, от санкций ни хуже, ни лучше не стало. Проблема в другом. За последние два десятилетия система государственных закупок зерна, мяса, молока перестала существовать. Мы все эти годы на свой страх и риск сеем, убираем урожай, затем реализуем его через различных посредников... Конечно же, санкции против Европы - шаг правильный, но боюсь, что это станет очередной кампанейщиной.

Владимир Афонасьевич Захаров, главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации Шатровского района:

- Несомненно, положительный эффект от российских санкций будет. Ведь когда конкурентов на рынке становится меньше, да ещё таких сильных как Европа, оставшиеся производители от этого только выигрывают. Но, с другой стороны, культура торговли у нас ещё не на высоком уровне, и всегда есть соблазн получить прибыли больше, чем реально стоит товар. А от этого пострадают только простые покупатели.

Андрей Петрович Шеремета, председатель районного совета ветеранов:

- Думаю, положительной стороной запрета на ввоз иностранных продуктов должно стать усиление позиций отечественных производителей, однако не все российские предприятия способны в ближайшей перспективе заменить зарубежных поставщиков. Правительство страны главным образом должно наладить работу с сельхозпредприятиями, фермерами, частниками, проводить правильную ценовую политику. Ведь даже в нашем районе многие владельцы подворий не могут реализовать свою продукцию.

Кстати

Россия является пятым по величине в мире импортёром продуктов питания и закупает за рубежом до 35% необходимой ей сельхозпродукции. Основная часть продуктов поступает из США и Евросоюза. Так, по данным ВТО, наиболее серьёзно пострадает Франция - 1 миллиард евро, потери сельхозпроизводителей Польши составят 926 миллионов евро, Литвы - 912, Германии — 556, Испании - 440 миллионов евро.

Как отмечают эксперты, «россияне будут и дальше есть яблоки, помидоры и персики. Разница лишь в том, они не будут европейскими, их будет поставлять Азия, Бразилия, Южная Африка. При этом надо иметь в виду, что когда Россия снимет эмбарго на поставку сельхозпродукции из Европы, завоевать вновь утраченные позиции будет проблематично».

 

P.S. Сейчас никто не может сказать насколько далеко может зайти противоборство Запада и России. Однако всем очевидно, что камнем преткновения является Украина, и если России и Западу удастся в ближайшее время найти компромиссное решение по урегулированию ситуации на Украине, то, можно ожидать, что и экономические санкции уйдут в прошлое.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 702 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼