ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Эх, вернуть бы былой размах...
14:14
Эх, вернуть бы былой размах...

В Лету канули те времена, когда существовали многочисленные колхозы, совхозы, когда на полях шумели колосьями тучные хлеба, а на лугах паслись тысячи бурёнок. Вот и кажется мне, что в этот юбилейный год со дня рождения российского хлебороба Терентия Семёновича Мальцева очень актуальной будет беседа с человеком, который всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству.

Итак, мой собеседник — Салават Волиахметович Барнашов, бывший председатель колхоза «Искра». Родился он в селе Кызылбай в простой крестьянской семье 5 декабря 1949 года. Салават был первенцем, поэтому ему пришлось заботиться о четырёх младших братьях и двух сёстрах. Когда мальчику исполнилось 4 годика, отца призывают служить в Армию на 2 года, которые стали для семьи особенно трудными. Но постепенно жизнь стала налаживаться, в стране прошла денежная реформа, отменили трудодни.

В 1967 году Салават - выпускник Мехонской средней школы, и вместе с аттестатом получает удостоверение машиниста-тракториста. Затем два года службы в составе группы советских войск в Германии.

И новый виток жизни - учёба в Курганском сельскохозяйственном институте и последующая работа в колхозе им. Калинина главным зоотехником. 23 февраля 1984 года Салавата Волиахметовича на общем колхозном собрании избирают председателем колхоза. Предшествующий 1983 год был дождливым, переживать зиму из-за кормов было трудно. И поэтому весной 1984 года в корне пересмотрели структуру посевных площадей, создали механизированное звено по заготовке кормов, что решило острую проблему с кормами. А в 1989 году пришли первые победы: урожай зерновых около 30 ц/га, заготовлено 27 ц. кормовых единиц на 1 условную голову, надой на фуражную корову составил 3000 литров при жирности 3,9%. За первое место по урожайности зерновых среди хозяйств района колхоз премировали автомобилем УАЗ-469. Все эти успехи были достигнуты благодаря трудолюбию и слаженной специалистов и членов колхоза. Агроном колхоза Р.З. Кучкильдин и 6 животноводов были удостоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

За годы существования советской власти (все социальные проблемы возлагались на плечи колхоза) построили ДК на 300 мест, магазин на 4 рабочих места, медпункт с профилакторием, был и зубной техник и массажист. Молодёжь направляли на учёбу, чтобы были свои специалисты (учителя, медики, электрики, трактористы, шофера). Поставляли продукты в школьную столовую, организовывали подвоз учеников в Мехонскую среднюю школу, оказывали помощь членам колхоза в строительстве личных домов и подворьев. Салават Волиахметович активно участвовал в общественной жизни, так с 1987 по 1992 годы он был депутатом областного Совета народных депутатов и депутатом четырёх созывов Шатровской районной Думы.

На последний мой вопрос: «Как вы оцениваете результаты реформ?» ответил:

- Как говорится в народе, благими намерениями устлана дорога в ад. Именно так и получилось. Вы всё сами видите. Уничтожены многие колхозы, деревни вымирают, поля заросли бурьяном... Понимаю, колесо истории не повернуть назад, но хочется надеяться, что после экономических и политических санкций Запада, нынешняя политика, наконец-то, повернётся лицом к родному сельскому хозяйству, по достоинству оценит труд сельских тружеников.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех бывших колхозников, с кем много лет сообща работал, с профессиональным праздником, пожелать здоровья и не терять надежду, что наши дети и внуки будут жить в родном селе, а не искать заработка на чужбине,- подытожил наш разговор ветеран сельхозпроизводства.

Салават Волиахметович прекрасный семьянин, с женой Рафимой Шагиевной они воспитали двух дочерей, которые проживают в родном селе Кызылбай. Он счастливый дед трёх внучек и двух внуков. За свой многолетний труд неоднократно награждался Почётными грамотами и Благодарственными письмами от Губернатора Курганской области, Курганской областной Думы, Шатровской районной Думы и Администрации Шатровского района.

Людмила ЛИННИК.

с. Дальняя Кубасова.

 

 

 

 

 

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 786 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼