ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Май » 24 » Джигит из Кызылбая
08:23
Джигит из Кызылбая

Рушан Кучкильдин стал победителем открытого 10 регионального конкурса «Джигит»

20-летний юноша из Кызылбая первый раз участвовал в конкурсе, несмотря на это он занял первое место и получил главный приз 200 тыс. рублей. Стоит добавить, что накануне прошёл отборочный тур, где из 100 человек выбрали самых талантливых, здоровых и спортивных юношей и девушек.

Рушан учится на 3 курсе Тюменского индустриального университета на факультете «институт транспорта», в будущем он получит специальность инженера по организации безопасности движения. Молодой человек с 15 лет увлекается битбоксом (техника звукоподражания, при которой исполнитель ртом (иногда при помощи пальцев) издаёт звуки, имитирующие инструментальную музыку). Это необычное увлечение он перенял от старшего брата Рузана, который тогда был студентом 1 курса КГУ, а сейчас живёт и работает в Сургуте. Постепенно молодой человек оттачивал своё мастерство. Именно битбокс в исполнении Рушана буквально взорвал зрительный зал и принёс ему победу.

- Про конкурс «Джигит» и «Звезда Сибири» я узнал от своего односельчанина Вадима Байдашева, который участвовал в нём в 2015 году, - поделился впечатлениями Рушан. - Прошёл кастинг, а потом мы 2 недели жили в лагере «Витязь» - там репетировали, учили родной язык, общались друг с другом, можно сказать, стали одной семьёй. Каждый участник представлял визитную карточку, после чего мы отвечали на актуальные вопросы, проявляя интеллект и смекалку. Ну и конечно, каждый подготовил художественный номер. В моём выступлении были элементы акробатики, игры на губной гармошке, а битбокс удивил и развеселил всех. Если честно, то я не ожидал, что стану победителем. Этот конкурс навсегда останется в моём сердце. Ведь за эти дни я узнал много интересного. А в финале все сияли, кружили в вечерних платьях и смокингах. Я очень благодарен организаторам мероприятия за возможность углубиться в татарскую культуру, понять и раскрыть себя.

Также в региональном конкурсе «Джигит» принял участие уроженец Кызылбая Вячеслав Сурмятов. В визитной карточке Слава так заявил о себе: «На мой взгляд, настоящий джигит должен быть сильным не только телом, но и духом. Он знает превосходно несколько языков, и в любой компании он лидер! Его смелость и выдержка не знает границ. Он воспитан и учтив в общении с женским полом, с уважением относится к старшим. Джигит чтит традиции предков и соблюдает ислам. Он очень предан и патриотичен».

Вячеслав закончил Шадринский педагогический институт, сейчас преподаёт иностранный язык в медицинском колледже в Екатеринбурге. Молодой человек победил в двух номинациях: «Мистер Активность» и «Лучший блогер». Кстати, на этом конкурсе присутствовал и отец Славы — Юрий Сурмятов. Он приехал в качестве гостя, вот как Юрий Игнатьевич отозвался о конкурсе:

- Нет слов, чтобы передать своё восхищение этим праздником: зрелищно, красиво, шикарно. Всё было организовано на самом высоком уровне. Действительно, этот конкурс объединяет татарскую молодёжь, а главное, помогает сохранить ценности татарского народа.

Ольга САЗОНОВА.

 

Конкурс «Звезда Сибири» и «Джигит» - самый крупный проект Конгресса татар Тюменской области. В его основу заложено сохранение татарской семьи и традиций. Это не просто конкурс красоты, здесь молодые люди татарской национальности общаются друг с другом, находят новых друзей, влюбляются и создают семьи.

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 558 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼