ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 5 » Достучаться до совести должников
11:18
Достучаться до совести должников

Судебные приставы провели очередной рейд по адресам жителей Шатровского района, обязанных по решению суда выплачивать алименты на содержание своих детей. Вместе с судебными приставами в гости к должникам отправились журналисты. На этот раз мы побывали в сёлах Камышевка, Терсюкское, Барино.

Работа с горе-родителями, не желающими добровольно выплачивать алименты на содержание своих детей, всегда находится на особом контроле в Шатровском

отделе службы судебных приставов. Однако, в преддверии лета, когда дети идут на каникулы, а в первый день этого замечательного времени года празднуется ещё и День защиты детей, это направление деятельности приобретает большее значение.

Главная цель акции «Судебные приставы - детям» – достучаться до совести должников, добиться того, чтобы родители хоть как-то помогли своим детям. Для этого судебные приставы организуют рейды по адресам проживания неплательщиков, проводят личные беседы с мамами и папами, убеждая их в необходимости выплаты алиментов. Безработных должников направляют в центры занятости для трудоустройства, а злостно уклоняющихся от выплаты алиментов граждан привлекают к уголовной ответственности.

Наталья К. как раз из той породы матерей-кукушек, которые любят перекладывать ответственность за собственных детей на других. В дом, где живёт Наталья вместе с сожителем, даже заходить страшно. Кстати, двор – ещё одна «полоса препятствий» для незваных гостей. Именно в таких условиях существует 36-летняя Наталья. Раньше здесь жили и пятеро её ребятишек. Однако органы опеки и попечительства вовремя забили тревогу, передав детей женщины на воспитание в государственные учреждения. По словам горе-матери, детей она не видела уже три года, но старший сын Андрей (1997 г.р.) иногда звонит. В зимний сезон Наталья подрабатывает кочегаром, говорит, что и летом планирует устроиться на работу. Сожитель живёт лишь случайными заработками: то могилу наймётся копать, то в огороде кому из односельчан поможет посадить картофель. Долг по алиментам составляет 345 тыс. рублей. Судебный пристав-исполнитель Ольга Булатова предупреждает Наталью об уголовной ответственности и в очередной раз напоминает об обязательствах перед своими родными детьми.

По следующему адресу внутри барака судебных приставов и журналистов «встречает» стойкий запах затхлости и нечистот. Сразу у порога – несвежая лежанка. На фоне унылого пейзажа – задымившейся печки, остатков каких-то тряпок и ещё непонятно чего судебный пристав пытается напомнить отцу о человеческих ценностях, о его детях, которые ждут внимания и заботы.

Двое сыновей Сергея стали одними из первых обитателей Мехонского социального приюта. Мать за эти годы не стало в живых, сгубила пьянка. Сам отец уже год, как на костылях (в пьяной драке повредил ногу, скорее всего останется инвалидом). Проживает вместе с матерью и сестрой. Всё семейство кивает головой, вроде бы соглашается с доводами пристава о том, что нужно изменить жизнь, что, возможно, один из сыновей Сергея в скором времени вернётся в родной дом. Ему уже 15 лет. Но уверенности, что сам Сергей, его мать и сестра попытаются изменить свою жизнь – нет. На сегодняшний день задолженность по алиментам составляет более полумиллиона рублей. В очередной раз судебный пристав-исполнитель предупреждает должника об уголовной ответственности, и мы отправляемся дальше.

На сей раз останавливаемся у крепкого, добротного дома. Навстречу вышел хозяин, оказалось, отец должника. Его сын уже как 5 лет не живёт с семьёй, в которой остался ребёнок, нынче мальчик пойдёт в школу. Бабушка и дед стараются поддерживать внука, а вот их сын имеет задолженность в более чем 190 тыс. рублей. Должник не живёт с родителями, по словам отца, сейчас находится в Челябинской области, иногда сам звонит на домашний телефон, поэтому точные координаты своего безответственного чада отец дать не может.

Всего за рейд мы посетили около десятка адресов. С каждым из должников судебные приставы ведут ежедневную кропотливую работу, которая уже давно выходит за рамки исполнительных производств. Задача судебного пристава - не только взыскать задолженность, но и убедить мам и пап изменить отношение к жизни, к самим себе и собственным детям.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

 

На сегодняшний день в Шатровском отделе судебных приставов находится 188 исполнительных документов о взыскании алиментов.

В отношении должников, забывших об обязательствах перед собственными детьми, возбуждено 12 уголовных дел, 25 должников ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, арестовано имущество 1 гражданина, 13 должников по алиментам находятся в розыске.

 

Всего в УФССП России по Курганской области в списке должников по алиментным обязательствам числятся около 8,5 тыс. человек, их общая сумма долга составляет более 1,5 млрд. рублей.

Фотографии тех, кого разыскивают судебные приставы, размещены на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области www.r45.fssprus.ru в разделе «Розыск». И каждый неравнодушный житель области может помочь сотрудникам Службы в установлении места нахождения нерадивых родителей.

 

 

 

 

Просмотров: 884 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼