ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Май » 11 » Дорогу весне и молодым!
09:08
Дорогу весне и молодым!

 

Около 300 активных зауральцев, гости из Республики Казахстан и Ямало-Ненецкого автономного округа с 28 апреля по 2 мая общались и делились опытом на региональном молодёжном форуме «Зауралье». В этом году форум проходил в Щучанском районе.

 

 

 

 

Двигаться только вперёд!

Для молодых специалистов в сферах здравоохранения, культуры, СМИ, образования и молодёжной политики, лидеров добровольческого движения, патриотических и студенческих объединений были организованы образовательные площадки по четырём направлениям: «Моё общество», «Моя Родина», «Мой старт», «Мой труд». Десятки практикумов, лекций, круглых столов, мастер-классов, встреч с интересными людьми состоялись в рамках регионального молодежного форума «Зауралье-2017».

Ребята делились друг с другом опытом, обсуждали волнующие их темы, общались с профессионалами в своём деле. В числе интересных людей, которые приехали на форум, чтобы ответить на вопросы молодёжи, помимо Губернатора Алексея Кокорина, - полномочный представитель главы региона по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев, Герой России Илья Борисович Панфилов, участник боевых действий на Северном Кавказе, и многие другие.

Ребята выполнили нормы ГТО, приняли участие в мероприятиях, посвящённых Году экологии, Году 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Яркой частью форума стал международный молодёжный фестиваль «Нам вместе жить в XXI веке».

В работе форума приняли участие три молодых активистки Шатровского района: Анастасия Ядрышникова, педагог МКУ ДО «Шатровский Дом детства и юношества», Мария Романова, заведующая Мехонской библиотекой МКУК «Шатровская МЦБ» и Екатерина Карпова, студентка 2 курса Шатровского филиала ГБОУ КТК им. Н.Я. Анфиногенова.

Открыл форум Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Глава Зауралья отметил:

- Организаторы постарались сделать всё возможное, чтобы этот крупномасштабный форум был интересным и насыщенным. Убежден, что он вам понравится. Самое главное - вы обретете здесь новых друзей, вам предоставлена возможность презентовать свои проекты, двигаться вперёд. А Правительство Курганской области вас в этом обязательно поддержит.

Алексей Кокорин вручил награды лауреатам федеральной премии по поддержке талантливой молодёжи, а директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова - областные молодёжные премии. Кстати, среди лауреатов областной молодёжной премии педагог дополнительного образования Шатровского Дома детства и юношества, руководитель студии современного танца «Action» Екатерина Безгодова. Она получила награду в номинации «За высокие достижения в профессиональной деятельности». Под руководством Екатерины Васильевны дети и молодые люди в возрасте от 5 до 30 лет осваивают навыки хореографического искусства, принимают активное участие в концертной деятельности, внедряют проектную деятельность, организуют досуг. Результаты работы этого коллектива представлены на страницах районной газеты «Сельская новь», сайтах МКУ ДО «Шатровский ДДЮ», Администрации района, Проспект 45. В 2016 году за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни Курганской области студии современного танца «Action», которой руководит Екатерина Васильевна, присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». За этот год воспитанники студии приняли участие в 14 конкурсах различного уровня – от областного до международного. Сама Екатерина Васильевна постоянно повышает педагогическое мастерство, участвуя в семинарах, конференциях, вебинарах, проводит мастер-классы, активно занимается самообразованием. Только за последние два года были пройдены курсы повышения квалификации в трёх городах России: Сочи, Санкт-Петербурге, Москве. С сентября 2016 года она является студенткой первого курса заочной формы обучения факультета народного художественного творчества в направлении подготовки магистра, педагогическое образование: профиль «Педагогика хореографии» ФГБОУ ВО «Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета». Постоянный творческий поиск и стремление к совершенствованию, дают возможность с полным правом считать молодого педагога мастером высокого класса в области хореографического искусства.

 

Зауралье — вектор моего роста

На форуме много говорилось о возможности реализации потенциала молодёжи в Курганской области, решении экологических проблем, поддержке волонтёрского движения. А теперь слово самим участникам молодёжного форума.

Анастасия Ядрышникова:

- Форум «Зауралье - 2017» встретил нас яркими улыбками организаторов и участников мероприятия. Весенняя погода, прекрасное настроение, замечательные выступления волонтёров – всё способствовало созданию хорошего настроения и настраивало на активную работу.

Я была участником образовательной площадки «Мой труд», в которую вошли молодые учителя, методисты, педагоги, занимающиеся воспитательной работой и развитием деятельности Российского движения школьников, специалисты по работе с молодёжью. Идея площадки – продвижение профессии педагога, обсуждение актуальных проблем, с которыми встречаются молодые педагоги и специалисты в своей работе.

Уже в первый день мы стали узнавать друг друга, получили массу новых знакомств и приятных впечатлений. Сразу прошли и первые наши занятия. Также в первый день мы могли пообщаться с Губернатором Курганской области Алексеем Геннадьевичем Кокориным. Спасибо ему за искреннюю встречу и откровенную беседу.

Второй и последующие дни форума просто пролетели! Наше утро начиналось с танцевальной зарядки, где на площади всех участников встречали организаторы с бодрым, радостным, позитивным настроем, который тут же передавался нам, и мы заряжались энергией на весь день. После плотного завтрака и общего сбора мы, не теряя ни минуты, отправлялись получать знания. Каждый день на форум приезжали разные новые интересные гости, которых мы готовы были слушать бесконечно. После встреч и образовательных лекций начинались вечерние активности, где каждый по желанию мог сыграть в спортивные и настольные игры, поучаствовать в квестах и мастер-классах. График работы был расписан по минутам.

Я стала активным участником дискуссии «Компетенции педагога: возможности, ограничения, смыслы», и рада, что моё публичное выступление оценили, я стала победителем в номинации «Активная педагогическая позиция». Кроме того, в процессе работы форума получила грамоты за участие в квестах «Биотеррорист» - 3 место и «Первый. Космический» - 2 место.

Закрытие форума прошло на очень высоком уровне, много ярких впечатлений и эмоций, танцы, песни, шары... Всё это надолго останется в памяти. Для себя я открыла много нового и полезного, получила массу знаний, в чём-то даже поменялось мировоззрение. А сколько хороших, добрых, активных ребят и педагогов я узнала на форуме! Эти 4 дня стали для всех участников настоящим праздником. Спасибо за это организаторам и волонтёрам! Именно благодаря таким мероприятиям молодёжь открывает для себя новые горизонты.

 

Екатерина Карпова:

- Я приняла участие в работе площадки «Мой старт». Эти четыре дня стали для меня просто незабываемыми, я узнала много полезной и новой информации. С интересом послушала наместника Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнаву, который рассказал нам об архимандрите Антонине (Капустине). Участвовала в бизнес-тренинге, видела презентации самых интересных проектов, разработанных молодыми людьми в сфере медицины и спорта. Просто удивительно, какие талантливые ребята живут в нашей области! Каждый день был насыщен различными мероприятиями. Всё было очень здорово! Я очень рада, что мне посчастливилось побывать на таком грандиозном мероприятии.

 

Мария Романова:

- Форум «Зауралье - 2017» стал для меня своеобразным курсом повышения квалификации, где можно поделиться опытом, познакомиться с новыми формами работы с молодежью, продвижением групп в социальных сетях, основами проектирования.

Молодых библиотекарей и работников учреждений культуры, студентов профильных смен объединила площадка «Моё дело». Здесь проходили занятия общего формата и на выбор.

Каждый день на форуме – это встречи с интересными людьми, настоящими профессионалами. Это специалисты Общественной палаты Курганской области, областного детского юношеского центра, Курганского дома молодёжи, преподаватели Курганского колледжа культуры и многие другие.

Азы актёрского мастерства, мастер-классы по речевой культуре, практикумы по медиапродвижению, анимационная деятельность, уроки добра - далеко неполный перечень четырёхдневной программы форума. По итогам были выданы свидетельства и грамоты, которые займут достойное место в моём портфолио.

Результат работы на форуме для работников культуры – это создание единой информационной системы учреждений культуры, которая в скором времени будет презентована начальнику управления культуры Курганской области Владимиру Бабину.

Особую благодарность хочется выразить Бондаренко Любови Юрьевне, методисту по работе с молодёжными и детскими общественными объединениями Шатровского ДДЮ за возможность участия в форуме.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

 

 

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 593 | Рейтинг: 1.0/16| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼