ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июль » 14 » Дороги требуют порядка
13:03
Дороги требуют порядка

Насколько неожиданным для Ивана Евгеньевича Сташкова было решение поступить на службу в подразделение инспекторов дорожного движения, настолько и сегодня, спустя годы, остаётся неоднозначным.

Иван Сташков родом из деревни Ленская. После окончания Мехонской средней школы перед юношей встал вопрос выбора профессии. Осознанно Иван поступил на фельдшерское дневное отделение Шадринского медучилища. Домой вернулся дипломированным специалистом и даже успел поработать по специальности в Мехонской больнице до ухода на службу в армию. Взросление и возмужание нашего земляка проходило на Курилах, острове Итуруп в танковых войсках. Механик-водитель достойно выполнил воинский долг и демобилизовался в 2002 году. Гражданская жизнь требовала скорейшего определения с профессией. Ближайшие города манили перспективой трудоустройства. Для начала молодой человек решил пройти курсы водителей с открытием трёх категорий. К окончанию учёбы Иван узнал о вакансии в Шатровском ОВД. Поинтересовался с условиями работы в подразделении ГИБДД, обдумал перспективы и вскоре сдал документы в отдел кадров. Полугодовая стажёрская служба в дорожно-патрульной службе стала исходной точкой профессионального роста старшего инспектора ГИБДД Ивана Евгеньевича Сташкова.

Позднее была учёба в школе милиции, после окончания которой младший лейтенант Сташков занял должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения. Продвижение по службе и получение очередного звания прошло спустя 3 года, когда его назначили на должность инспектора по исполнению дорожно-транспортного законодательства.

С приходом реформ в милицию и заметному сокращению кабинетных должностей, старший лейтенант Сташков стал инспектором ДПС Каргапольского ОВД. Без отрыва от работы заочно окончил Уральский юридический институт. Должностные обязанности старшего инспектора объёмные. Ведение документации и отчётности, контроль за работой нарядов ДПС, планирование, несение патрульной службы. Выходы всем подразделением в плановые рейды для проведения операций «Мотоцикл», «Нетрезвый водитель», «Скорость» «Нелегальный мигрант» и другие. Параллельно с основной дорожно-патрульной службой инспектор ведёт пропагандистскую работу. На протяжении многих лет совместно с сотрудниками группы проводит детский районный конкурс «Безопасное колесо», помогая школьным ЮИДовцам разобраться в Правилах дорожного движения. Проводит совместно с образовательными организациями рейды и акции по безопасности на дорогах, профилактике детского травматизма.

- Современные требования к службе инспекторов ДПС изменены. Сотрудники полиции выполняют не строго регламентированную работу по выявлению и наказанию нарушителей, а отслеживают ситуацию и обеспечивают безопасность на дорогах района. Во время патрулирования они проводят большую пропагандистскую и разъяснительную работу среди всех участников дорожного движения, - отмечает в беседе старший инспектор Сташков.

Экипажи ДПС круглосуточно пресекают злостные и грубые нарушения административного и уголовного законодательства. Они составляют протокола, отстраняют от управления транспортным средством нетрезвых водителей, выписывают предписания должностным лицам за аварийное состояние дорожного полотна, следят за дорожной разметкой и дорожными знаками. Наиболее распространёнными нарушениями остаются нарушения ст. 12.20 «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами» и ст. 12.5 ч. 3.1 «Управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента». Вводные, поступающие в группу инспекторов ОГИБДД, по словам старшего инспектора, направляют работу всех сотрудников и обеспечивают с их помощью безопасность на дорогах.

Служебные дела, без сомнения, отнимают большую часть времени в обычном распорядке жизни у любого сотрудника полиции. Однако глава семейства Сташковых находит время для воспитания троих детей. Вместе с женой Татьяной они управляются с хозяйством и растят прекрасных парней, которые, возможно, продолжат дело папы, а мама, несмотря на то, что служба офицера полиции непроста, поддержит их порыв встать на защиту закона и порядка.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 734 | Рейтинг: 1.6/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼