ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Диспансеризация 2016: что и как
15:01
Диспансеризация 2016: что и как

Всё в наших руках!

По информации Шатровской районной больницы, в 2015 году подлежал диспансеризации 3261 человек, прошло обследование 2910 человек, что составляет 89,2%. На второй этап направлен 901 человек (31%).

Выявлены следующие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний:

- повышенный уровень АД - 576 человек;

- повышенное содержание глюкозы в крови - 123 человека;

- избыточная масса тела - 381 человек;

- курение табака - 241 человек;

- низкая физическая активность - 355 человек;

- неправильное питание - 709 человек.

Вновь выявлены заболевания в 74 случаях. Предварительные диагнозы установлены в 5812 случаях.

Диспансеризации детей в 2015 году подлежало 3354 человека, прошли диспансеризацию 3112 человек, что составляет 92,8%. Одной из причин невыполнения плана медики называют то, что некоторым молодым людям исполнилось 18 лет и они выехали с территории района, став студентами, но до этого времени диспансеризацию пройти не успели.

 

Возраст обследуемых

План диспансеризации на 2016 год по Шатровскому району - 3127 человек. Учитывая опыт проведения предыдущих лет, возникла необходимость в выделении отдельного медицинского работника в поликлинике ГБУ «Шатровская ЦРБ» для организации прохождения жителями Шатрово диспансеризации и профилактических осмотров. На ФАПах, как правило, диспансеризация проводится полностью.

Диспансеризация 2016 года является завершающей стадией глобальной всероссийской программы, целью которой ставится обследование всего населения страны.

С целью охвата программой всего населения был установлен особый порядок, согласно которому каждый год должны были проходить осмотр граждане определенного возраста. Комплексное обследование необходимо проходить каждые три года, начиная с 18 лет.

 

Где можно пройти диспансеризацию?

Полное обследование можно пройти, если обратиться в поликлинику по месту жительства или временной регистрации. Наличие медицинского полиса у гражданина предполагает бесплатный комплексный осмотр. В случае необходимости проведения дополнительного диагностирования, в рамках диспансеризации все исследования, в том числе и инструментальные, также бесплатны. В рамках комплексного осмотра, при выявлении факторов риска возможного развития заболевания, предусмотрено индивидуальное консультирование. При собеседовании со специалистом пациенту предоставляются информация о состоянии его здоровья и необходимые рекомендации. По прохождении медицинского освидетельствования, с учётом результатов обследования, для гражданина оформляется и выдаётся на руки паспорт здоровья установленного образца.

Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 768 | Рейтинг: 2.7/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼