ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Январь » 14 » «День прожит не зря, если ты за день сделал что-то полезное!»
11:01
«День прожит не зря, если ты за день сделал что-то полезное!»

таков девиз семьи Матюшиных из райцентра

Вечером, подходя к подъезду дома №70 на улице Федосеева, в котором на втором этаже расположена уютная трёхкомнатная квартира Матюшиных, меня поразила огромная лампа с датчиком движения — она так внезапно включилась, ярко осветив всё вокруг, что с непривычки я даже немного испугалась.

«Наверно, это дело рук Сергея», - подумала я и не ошиблась. Оказывается, этот «умный» фонарь висит у них уже давно. В общем, гостеприимство в этой семье начинается с порога.

Глава семьи до 20 лет жил в Южном Казахстане. А в 2002 году его семья решила вернуться к своим историческим корням, обосновавшись в Дворцах, — бабушка и дедушка по папиной линии были родом из Курганской области. Меня всегда восхищали беспрекословное уважение к старшим, добродушное гостеприимство, взаимовыручка и мудрость, присущие восточным людям. Все эти ценные качества впитал в себя и Сергей. И хоть он чисто русский рубаха-парень, но, например, в присутствии матери до сих пор никогда не выражается нецензурными выражениями.

Родители его жены, Евгении, живут тоже в Дворцах на одной улице «забор к забору» с огородом его родителей. Так они и познакомились 12 лет назад 3 мая. Кстати, число 3 в этой семье какое-то магическое. Сергей старше Евгении ровно на 3 года, 3 месяца и 3 дня. Трое детей в их семье. И, наконец, 3 мая, в памятный день знакомства, родился первенец Дмитрий.

Евгении было 18 лет, когда она вышла замуж, а в 20 родился Дима. Через два года появился Александр, а самому маленькому Никите в январе исполнится 5 лет. Все дети такие разные.

  • Старший уравновешенный и спокойный, похож на меня, средний сын пошёл в папу - «шебутной», энергия бьёт фонтаном, на месте не сидит, увлечён греко-римской борьбой, ну а младшенький — душа моя, взял и от того и от другого — рассказывает Женя, при этом Никита так ласково прижимается к матери и очаровательая улыбка не сходит с его лица.

А папа, обнимая среднего сына, смеётся:

  • Хотите посмотреть на меня в детстве, а на Сашу, когда он вырастет - посмотрите на нас. Яблочко от яблони недалеко падает.

Если Сергей работает водителем-дальнобойщиком и на его мужские плечи ложится обеспечение семьи всем необходимым, то для Евгении основной «работой» является материнство. Во все времена главной задачей женщины было найти самого лучшего отца своим будущим детям, родить их и воспитать. Столько любви и души, старания и терпения она вкладывает в каждодневную заботу о детях, муже и доме. Образно говоря, Сергей — это такой защитный каркас от всех ветров, а Евгения, как свечечка, всё изнутри освещает и согревает своим теплом.

Семья Матюшиных очень дружная и весёлая — всегда вместе и на рыбалку, и в лес по грибы, ягоды, и на огород сорняки убирать. Любят мальчишки играть в шашки, шахматы, лото, собирать лего. Есть в их арсенале особо любимая игра «12 месяцев», которую Евгении подарила на день рождения мама в 7лет.

Дети очень любят раскрашивать и создавать вместе с мамой различные поделки. Когда Дима учился в 1 классе, их творческие работы заняли I место во Всероссийском конкурсе поделок!

Семейное увлечение — оригами, можно сказать родилось вместе с Никитой. Когда Женя лежала на сохранении в больнице, вместе с ней в палате оказались увлечённые складыванием бумажек женщины, которые и «заразили» её этим хобби. С тех пор целая коллекция совместных поделок украшает и детский сад, и школу, и дом.

Ёлочку, представленную на фото, дети сами склеили и раскрасили. Она оживляет интерьер и создаёт предновогоднее настроение. Ну а сам Новый год Матюшины, как настоящая дружная семья, всегда отмечают вместе и дома. Пожелаем им, чтобы в 2016 году исполнилась их самая заветная и большая мечта.

Ольга САЗОНОВА.

 

 

Ольга Константиновна Усова, классный руководитель Дмитрия:

Дима — это тонко чувствующая натура, у него очень богатый внутренний мир. Он начитанный и эрудированный мальчик. Просто изумительно играет на баяне. Осенью этого года в Кургане их ансамбль «Гармошечка» занял I место на фестивале детского творчества «Небосвод». В нём столько теплоты и любви. Конечно, многое идёт из семьи. Мама — это кладезь мудрости и любви. Безгранично предана своим детям. Всегда готова участвовать в школьных мероприятиях, очень тонко чувствует своих детей. Ну а папа — это юмор, напористость, стремление идти вперёд и энергия.

Категория: Наш край | Просмотров: 773 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼