ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Май » 7 » День Победы
11:07
День Победы

Самым популярным музыкальным символом, с которым ассоциируется Великая Отечественная война последние 40 лет, является песня «День Победы», написанная на стихи участника той войны Владимира Харитонова на музыку представителем послевоенного поколения Давида Тухманова к 30-летию Великой Победы в 1975 году.

Композиция является непременным знаковым атрибутом торжеств, посвящённых победе в Великой Отечественной войне как в России, так и в ряде бывших советских республик. Её, как говорится, любят все — и стар и млад. Автор её стихов Владимир Гаврилович Харитонов (1920—1981 гг.) из когорты тех советских поэтов, «кому пришлось сразу же после получения аттестата зрелости сдавать труднейший, опалённый огнём и омытый кровью экзамен на гражданскую зрелость, на солдатское мужество», как говорится в одной из статей о нем и его творчестве. «День Победы», как не однажды говорил сам поэт, стала его главной песней. «Песня эта очень мне дорога, — рассказывал Владимир Гаврилович. — О такой песне я давно мечтал. И шёл к ней более тридцати лет, что прошли от победных незабываемых залпов.

Впервые эта песня прозвучала в праздничной передаче телевизионного «Голубого огонька», посвящённой 30-летию Победы в исполнении Леонида Сметанникова, но прошла незамеченной и потом довольно долго не звучала ни по радио, ни по телевидению. Но спустя полгода, на традиционном концерте, посвящённом Дню советской милиции, её спел Лев Лещенко. Спел так, что она сразу стала одной из самых известных, самых популярных, самых дорогих для каждого из нас. И вот уже несколько десятилетий она звучит и, наверное, многие годы будет неизменно звучать, особенно в день, про который в ней поётся. Надо сказать, что песни Победы – это наша память о трагедии Великой Отечественной Войны. В этих песнях все мысли, все эмоции, все чувства людей, которые лицом к лицу встретились с теми, кто хотел стереть нас с лица земли. Каждое слово, каждая нота этих песен пробирается глубоко внутрь и заставляет заново пережить все то, что пережили наши предки.

 

Слова: В. Харитонова. Музыка: Д. Тухманова

 

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголёк.

Были вёрсты, обгорелые, в пыли,—

Этот день мы приближали, как могли. 

Припев.

Этот День Победы

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы! 

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели,—

Этот день мы приближали, как могли.

Припев.

Здравствуй, мама, возвратились мы не все,

Босиком бы пробежаться по росе!

Пол-Европы прошагали, полземли,

Этот день мы приближали, как могли. 

Припев.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 776 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼