ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 24 » Дело даже до танцев дошло!
13:57
Дело даже до танцев дошло!

День России в нашем районе отмечен широко, с размахом. Культурная программа в большинстве сельских муниципальных образований представляла собой традиционные Дни села и изобиловала интересными фактами, цифрами, народными талантами. Предлагаем читателям репортаж с Дня села в Ильино.

Местом проведения таких праздников традиционно является колхозный стадион, оборудованный просто замечательно, особенно для командных игр. Даже крыша-навес над зрительскими трибунами здесь есть. И зрителей ни солнце не печёт, ни дождик не досаждает. Вообще, для занятия физической культурой в селе созданы все условия, и спорт здесь культивируется широко и довольно успешно. А, говоря по большому счёту, в Ильино и работать умеют от души, и праздновать - соответственно.

Производственные дела коллектива колхоза им. Свердлова – всегда на виду и на слуху не только в Шатровском районе, но и во всём Зауралье. И вполне логичен тот факт, что значительную часть торжества отвели выступлению руководителя трудового коллектива Николаю Ефимовичу Топорищеву. Он рассказал о делах животноводов и полеводов. Обе эти отрасли работают ритмично, позволяя экономике колхоза не только выживать в жёстких условиях рынка и кризиса, но и развивать производство. Достаточно сказать, что хозяйство одним из первых в районе завершило комплекс полевых работ, засеяв более шести тысяч гектаров земель. А среднесуточное поступление средств от реализации молока в прошедшем месяце превышало 80 тысяч рублей! Не зря 11-ти передовикам Николай Ефимович вручил Почётные грамоты, а 47 механизаторов, полеводов, работников МТМ, зерносклада и других подразделений получили денежные премии. Грамоты вручены трактористам Александру Кортасову, Евгению Гуляеву, Александру Козлову, водителю КамАЗа Георгию Коробейникову, дояркам Ольге Бурматовой, Светлане Топорищевой, Антонине Овчинниковой, Людмиле Палкиной, скотнику-пастуху Сергею Политову.

Торжественная часть периодически чередовалась с номерами художественной самодеятельности. Причём, аплодисменты сыпались с трибун и местным талантам, и приезжим. Скажем, каргаполец Андрей Прокопьев так здорово исполнял песни, что зрители с удовольствием пускались в танцы под его вокал. Кстати, и одной из ведущих сценария была талантливая гостья, бывшая землячка ильинцев Людмила Четвёркина. Её напарницей была Наталья Куделькина.

Впрочем, география праздника не ограничивалась рамками стадиона, где не только подводили итоги да чествовали передовиков и юбиляров, но и «резались» между собой любители игры в волейбол, в футбол. В библиотеке, например, проходил шахматный турнир. Тоже с азартом, только без выкриков и шумных эмоций. Сценарий праздника сработан был тщательно, продуманно. Ничего не забыли, ничего не упустили.

Но там же, в сценарии, имена многих, кого уже нет в списках живых. Вспомнили тех, кто отдал жизни за нашу сегодняшнюю жизнь. Благодарственные слова прозвучали в адрес ветеранов труда - тружеников тыла. Вот их имена. Две Анны Ивановны – Козлова и Политова – почти ровесницы. Одной – 93, другой – 90 исполнится скоро. Патриарх села и колхоза им. Свердлова Фома Никифорович Захаров потихоньку «подкрадывается» к девяноста годам. По 87 лет его одногодкам Анне Андреевне Чащиловой, Ефрему Зенофеевичу Захарову, Ефросинии Ивановне Козловой, чуть помоложе их – Лидия Яковлевна Политова, Васса Александровна Кокшарова, Михаил Иванович Полушин, Григорий Фёдорович Плашинов. Живут они в разных деревнях, но одинаково уважаемы односельчанами.

Назвали на празднике имена и тех, кто проявил воинскую доблесть уже в годы новейшей истории страны. В числе воинов-афганцев – Сергей Ляпунов, Александр Ваганов, Вячеслав Серебренников, Алексей Палкин, Александр Кортасов, Василий Шкут, Олег Палкин, Игорь Тимофеев, Василий Рукавишников.

Среди названных на торжестве – имена юбиляров, родившихся в год Великой Победы. Нынче уже отметили или ещё отпразднуют своё 70-летие ровесники Победы Яков Алистархович Сивидов, Маргарита Фоминична Емельянова, супруги Захаровы - Михаил Евлампьевич и Галина Петровна, ещё один Захаров, известный в селе и в колхозе труженик – Иван Ефремович, Тамара Михайловна Пластинина, Любовь Антоновна Звонкова, Валентина Петровна Савиных.

Не обошли вниманием и других юбиляров, в том числе 55- и 60-летних. В числе которых заслуженные люди колхоза и его населённых пунктов Юрий Дементьевич Ваганов, Валентина Ивановна Строжкова, Вера Ивановна Спирина (у них дни рождения совпали с Днём России), Леонид Иванович Ваганов, Антонина Фёдоровна Чуфрякова, Ольга Фёдоровна Ваганова, Людмила Дементьевна Палкина, Валентина Фокеевна Жукова. А у Анатолия Степановича Назарова праздник получился как бы тройным: 60-летие пришлось на этот день.

Почествовали и «серебряных супругов»: Палкиных – Александра Афанасьевича и Веру Иосифовну, Пономаревых – Александра Мартемьяновича и Светлану Владимировну, Четверкиных – Владислава Дмитриевича и Людмилу Петровну, Быковых – Владимира Григорьевича и Любовь Николаевну, стаж работы которых в родном колхозе, наверное, ещё больше, чем в браке. К тому же Владимир Григорьевич в нынешнем марте отметил пятнадцатилетие своей работы на посту бригадира Ильинской комплексной бригады – крупнейшего производственного подразделения хозяйства.

Разыграли на празднике и целый весёлый полусказочный сценарий, в котором блеснули не только ведущие, но и зрители.

Ни один День села не обходится без поощрения домов, которые являются украшением населённых пунктов. И нынче Людмила Леонидовна вручила таблички с надписью «Дом образцового порядка» самым рачительным хозяевам и хозяюшкам: Николаю Ивановичу и Валентине Петровне Вагановым из деревни Дружининой, Фёдору Ивановичу и Надежде Ермолаевне Мокиным, Александру Юрьевичу и Людмиле Леонидовне Кортасовым, Ивану Ефремовичу и Марии Осиевне, Александру Ермолаевичу и Вере Артемьевне Захаровым – все из Ильино.

С хорошей грустью вспомнили замечательного человека, фаната колхозного производства Бориса Петровича Цыбина, сделавшего очень многое для развития отрасли полеводства колхоза имени Свердлова. И песня «Молодой агроном» посвящалась ему…

Всё на этом празднике было к месту и ко времени. На прилагаемых здесь снимках нет торговли – но и она была на высоте. По крайней мере, ни одного недовольного проведением Дня села в тот день выявлено не было.

Анатолий ЗУБАРЕВ, пресс-секретарь Администрации Шатровского района.

Категория: Наш край | Просмотров: 971 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼