ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Август » 31 » Человек особенный
09:54
Человек особенный

Почетный гражданин села Кондинское Евдокия Менщикова принимала поздравления с 90-летним юбилеем

Всегда возникают добрые чувства, когда посещаешь дом, в котором по-настоящему царят уют и взаимопонимание. Такие усадьбы заметны издалека, ведь вокруг них разбиты прекрасные клумбы, поддерживаются чистота и порядок. Проходишь во двор и попадаешь словно в волшебный мир цвета и гармонии.

Такой дом у труженицы тыла, почётного гражданина села Евдокии Ефимовны Менщиковой. 17 августа, в свой 90-ый день рождения, она принимала почётных гостей – Главу Шатровского района Леонида Рассохина, Главу Кондинского сельсовета Николая Бабкина, председателя районного Совета ветеранов Андрея Шеремета, социального педагога Кондинского КОЦ Елену Ларюшкину и библиотекаря Ирину Злобину.

 

Искренние слова для любимой мамы

 

В гостеприимном доме Евдокии Ефимовны по-деревенски тепло и уютно. К визиту гостей здесь готовились с раннего утра. Дочери Людмила и Татьяна неустанно хлопотали по хозяйству, украсили комнату, накрыли небольшой праздничный стол.

Череду поздравлений начал Леонид Рассохин:

- Уважаемая Евдокия Ефимовна, сегодня у вас замечательный праздник, прекрасный юбилей. Прежде всего, хочется поздравить вас от имени первого лица нашей страны Владимира Путина. В поздравительном письме Президент выражает вам благодарность за самоотверженный труд на благо родины. Голод, холод, разруха в период Великой Отечественной войны, а после восстановление народного хозяйства – это всё легло на ваши хрупкие плечи. Я от имени Администрации района присоединяюсь к словам Президента, выражаю вам свою благодарность и признательность, желаю крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

- Нам вдвойне приятно поздравлять вас, потому что вы заботились о нас, лечили, проводили профилактику, - поддержал Главу района Николай Бабкин. - В нашем селе даже роддом был, вы принимали ребятишек в этот мир и не боялись брать на себя такую ответственность. Кроме этого, занимались большой общественной работой и до сих пор пользуетесь уважением нашего населения. Сегодня я хочу поздравить вас, Евдокия Ефимовна, от всех, кто вас знает. Вы со всеми общались, находили общий язык и слова поддержки. От всей души поздравляем вас, желаем жить до столетия.

Родные и близкие тоже подготовили для своей мамы, бабушки и прабабушки душевные и добрые подарки. Дочери вручили заслуженные диплом и юбилейную медаль «Особенному человеку» со словами благодарности за заботу, чуткость, тепло любящего сердца, за уютный дом, в котором всегда ждут и понимают.

Младшее поколение семьи Менщиковых, к сожалению, не смогло приехать на юбилей, но передали диплом, выданный по решению семейного совета от Министерства благодарных детей и внуков и Министерства почёта и уважения.

Евдокия Ефимовна поблагодарила всех за добрые слова, произнесённые в её адрес, но отметила, что все её заслуги были бы невозможны без надёжной поддержки руководства, коллег и простых односельчан.

 

Ускользающие воспоминания о молодости

 

Евдокия Менщикова, действительно, уникальный человек. Она родилась в деревне Расковалова Каргапольского района. Свою жизнь посвятила медицине. После окончания Курганской медшколы и распределения трудилась в Кондинском фельдшерско-акушерском пункте. Там же весной 1945 года познакомилась со своим будущим мужем Василием Алексеевичем, который приехал на лечение.

Супруги Менщиковы прожили долгую и счастливую жизнь, трудились в селе, участвовали в общественно-культурной жизни, воспитывали дочерей. Бок о бок прошли почти семь десятков лет. Но человеческий век скоротечен, 17 ноября прошлого года Василия Алексеевича не стало.

Выгорают, точно старые фотографии, воспоминания, забываются факты, имена. Однако о своей работе и коллегах Евдокия Ефимовна может рассказывать очень долго. Она поделилась с гостями одним весёлым случаем, произошедшим с ней в начале трудового пути:

- Отправилась я в деревню Могилёва прививки делать. А в деревне, вы знаете, новости быстро распространяются. Я только пришла, а все уже в курсе, зачем и почему.

Трое мальчишек напугались уколов и спрятались. На выручку ко мне пришли девочки и отправились на поиски беглецов. Искали, искали, долго искали. У меня уже работа, которая была назначена, подходит к концу. Бегут мои помощницы: «Идёмте, мы нашли!».

Повели за деревню. Там, в степи, стояли посевные агрегаты. Мальчики залезли в сеялки, и попробуйте найдите их. Похожу к этому агрегату и говорю: «Давайте будем вылазить, прививку-то делать надо всё равно». И учу их тому, что они будущие мужчины, должны быть смелыми и в первых рядах стоять. С тех пор эти мальчишки никогда не сбегали.

Большую общественную работу проводили врачи ФАПа с депутатами местной Думы. Среди основных задач был контроль порядка в селе. Общались с жителями, высказывали им замечания. Порой сельчане прислушивались к ним лучше, чем к словам участкового.

Дочь Людмила с чувством гордости и признательности рассказала об этой стороне работы своей матери:

- Один житель нашего села выбросил мусор в неположенном месте, на центральной улице. Мама приходит к нему и говорит: «Милый человек, нужно мусор убрать». На что он ей ответил: «Что это ты тут распоряжаешься и командуешь?». Мама не поленилась и тёмной ноченькой пошла, сгребла весь мусор в кучку и перенесла под ворота нерадивого селянина. Он поматерился-поматерился да воротил мусор на прежнее место. Мама не пожалела своих сил, ночью снова отвезла мусор к нему под ворота. На третий день мужчина перечить не стал и порядок больше не нарушал. Вот так воспитали.

Профессиональные качества и заслуги Евдокии Менщиковой по достоинству оценены земляками и областным руководством. Не один раз она занимала призовые места в конкурсах. Например, в областных соревнованиях среди санпостов три года подряд коллектив Кондинского ФАП занимал первые места, поэтому переходной кубок им был передан на вечное хранение.

Среди многочисленных наград Евдокии Ефимовны можно увидеть и Почётную грамоту Первого секретаря обкома КПСС Курганской области в честь 40-летия Великой Октябрьской революции. А в 1984 году Евдокии Менщиковой было присвоено звание почётного гражданина села.

 

Простой секрет долголетия

 

В завершении беседы по просьбе Андрея Шереметы Евдокия Ефимовна раскрыла свой секрет долголетия:

- Наверное, это во многом заслуга моих родителей. Они были требовательными и всегда учили тому, что во всём должен быть порядок, прививали чувство дисциплинированности.

А с первого дня своей работы я читала книги, выписывала советы. Из своей любимой книги подчеркнула вот что: для поддержания здорового духа в первую очередь важна зарядка, а во вторую – обливания холодной водой. Сейчас врачи запрещают мне обливаться холодной водой, поэтому делаю её комнатной температуры. Я уже более 20 лет обливаюсь. Третья составляющая долголетия – молитва. Ну а четвёртая – правильное питание. Когда меня настиг сахарный диабет, врачи прописали строгую диету. И такая борьба с сахаром дала хороший результат. Никакие лекарства, кроме диеты, не излечили бы меня.

 

Наталья Кун, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района.

Категория: Наш край | Просмотров: 549 | Рейтинг: 2.3/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼