ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Апрель » 17 » Человек, монах, учёный
10:34
Человек, монах, учёный

Проведение Курганской областной Думой Дня СМИ приурочено к подготовке к масштабному событию 2017 года – 200-летию со дня рождения архимандрита, начальника Русской Духовной Миссии на Святой Земле, почетного члена Императорского Православного Палестинского общества, священнослужителя и учёного Антонина Капустина.

К сожалению, долгие годы место, где родился архимандрит Антонин (Капустин), было предано забвению. Батуринский храм (прим. автора: с 1765 года на протяжении 100 лет священнослужителями здесь были все из рода Капустиных) в советский период использовался попеременно под банк, дизельную станцию, типографию, училище, МТМ. И только в 1995 году храм был передан верующим. С 2001 года Указом по епархии настоятелем Спасо–Преображенского храма в с. Батурино назначен о. Сергий, который служит здесь и поныне. Благодаря его усилиям храм стал постепенно восстанавливаться. Службы начали проходить в тепле, сделаны лестницы в верхний придел и на колокольню, заделаны проломы в стенах, частично застеклены оконные проёмы, восстановлены шпиль и крест на колокольне, заложен яблоневый сад. Но работы ещё очень много, как внутри храма, так и по благоустройству прилегающей территории. Именно поэтому в 2016 году был создан Православный благотворительный фонд «Батуринская святыня», в состав попечительского совета которого вошли Губернатор области Алексей Кокорин, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, Председатель и депутаты Курганской областной Думы, руководители крупных предприятий области.

Чтобы возродить былое величие храма и отдать дань памяти знаменитому земляку, проделавшему колоссальный труд для развития христианства и укрепления русской миссии в Палестине, Губернатор области объявил 2017 год в Зауралье Годом 200-летия архимандрита Антонина Капустина. Ожидается, что в августе этого года в родовом храме Капустиных впервые побывает Его Святейшество патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К его приезду необходимо благоустроить правый придел храма, установить здесь каменный иконостас, который должен быть изготовлен в Екатеринбурге к 1 августа. На уже установленных иконостасах заменить печатные иконы на писаные. Будут выполнены и другие работы по внутренней отделке храма. Продолжится благоустройство прилегающей территории, в частности, сделаны дополнительные въездные ворота.

В настоящий момент практически завершена работа по созданию проектной документации, утверждены затраты на восстановление фасада и внутреннего убранства храма с проведением всего комплекса художественного оформления и росписи. Для этого требуются огромные деньги, поэтому сейчас основная задача – попасть в федеральную программу и получить средства на восстановление храма.

- Наши земляки тоже не должны оставаться в стороне от этого благородного дела. Имя архимандрита Антонина знают и помнят православные во всём мире, и наша цель – увековечить память о нём на его малой родине, в Зауралье. Сейчас весна, но как только земля подсохнет, на благотворительные пожертвования мы будем приводить в порядок территорию возле храма, работы всем хватит, - отметил глава Шадринского района Владимир Осокин.

Напомним, региональное отделение партии «Единая Россия» реализует партийный проект «Культурное наследие», в рамках которого значительное внимание уделяется укреплению и развитию духовной жизни Зауралья. В частности, планируется открыть паломнический маршрут: Далматово-Батурино-Чимеево, который будет привлекателен для паломников со всей России и даже ближнего и дальнего зарубежья.

Журналисты области посмотрели экспозицию, посвящённую архимандриту Антонину (Капустину) в Шадринском краеведческом музее, затем побывали в селе Батурино, где встретились с настоятелем храма о. Сергием.

- Мы хотим, чтобы каждый человек, паломник, вошедший под своды храма Спаса Преображения, проникся православным духом, пришёл к Господу нашему и узнал о деяниях архимандрита Антонина Капустина, - в завершение беседы сказал о. Сергий.

В течение рабочего дня журналисты познакомились с Шадринским районом, его историей и современностью, участвовали в дискуссии «Актуальные проблемы современных СМИ». По уже сложившейся традиции Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов поделился планами о дальнейшей законотворческой деятельности и формах сотрудничества. Кроме этого состоялось награждение победителей творческого конкурса для журналистов на лучшее освещение деятельности Курганской областной Думы в сфере законотворчества и работы депутатов в избирательных округах в 2016 году. Диплом в этой номинации получила Елена Дмитриева, руководитель (главный редактор) ГАУ «Редакция Шатровской районной газеты «Сельская новь».

Елена ДМИТРИЕВА.

Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

Великие земляки

Шадринская земля дала миру целую плеяду выдающихся сыновей Отечества, в их числе: Т.С. Мальцев, дважды Герой Социалистического Труда; И.М. Первушин, крупный математик, был священником в селе Замараево; А.Н. Зырянов, выдающийся краевед, историк; И.И. Моллесон, основатель санитарного дела в России; К.Д. Носилов, писатель, публицист, общественный деятель, отважный исследователь Севера; И.Д. Шадр, скульптор; А.П. Бирюков, садовод-селекционер, ученик и последователь Мичурина.

Современную историю Шадринский район ведёт с 27 февраля 1924 года. Район обладатель 10 областных премий им. Т.С. Мальцева. Шадринская земля дала Родине 7 Героев Советского Союза и 7 Героев Социалистического Труда. Здесь трудилась единственная в Курганской области женщина – кавалер трёх орденов Трудовой Славы (П.М. Алфёрова).

 

 

Для пожертвований

Православный благотворительный фонд «Батуринская святыня»

641812, Курганская область, Шадринский район, с. Батурино, ул.Гагарина, 7

ИНН/КПП 4502029882/450201001

р/с 40703810532000000413

Сбербанк доп. офис №8599/0297

к/с 30101810100000000650

БИК 043735650

 

Когда мы восстанавливаем храм, мы становимся в один ряд с теми, кто его создавал. И это не виртуальное соприкосновение со своим народом и историей, а прямое, физическое. Сохранение этого храма – в прямом смысле сохранение русской земли.

 

 

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 525 | Рейтинг: 1.0/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼