ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Быть достойными их памяти
08:46
Быть достойными их памяти

Районная газета уделяет большое внимание поддержке памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Моему поколению, отдалённому от тех событий 70-летним временным барьером, трудно осознать трагедию случившегося. Большинство из нас не слышали из первых уст рассказов о боях, не видели слёз стариков, вспоминавших об ушедших на фронт родных и друзьях. Поэтому так важно сохранить истории, которые позволяют увидеть человека за простым перечислением фактов его биографии.

Мой прадед Семён Панфилович Брусницын родился 3 февраля 1904 года в Кодском. Его четверо братьев в юности уехали из села и уже никогда не вернулись. Он же прожил на Шатровской земле всю жизнь, воспитал с женой Евгенией Фёдоровной пятерых детей и десять внуков.

Свой трудовой путь Семён начал в 17 лет, когда после гибели отца, стал единственной опорой для матери. Прадед сплавлял на барже по Исети зерно и лес в Ялуторовск. Инициативность и ответственность позволили ему вскоре стать десятником. Он руководил экипажем и отвечал за сохранность груза. Навигация продолжалась в любую погоду до поздней осени – стране нужен был хлеб, чтобы кормить солдат и горожан.

В 1923 году прадед женился на Евгении Фёдоровне Колябиной. У них родилось семеро детей, но двое умерли в младенчестве. Семён был строгим и требовательным отцом, не позволял ребятам вольностей, прививал им любовь к знаниям и уважение к труду. В начале 30-х, когда началась коллективизация, прадед работал землеустроителем, в его обязанности входило распределение земель для колхозов. Этот труд очень сильно выматывал и физически (приходилось проходить пешком десятки километров), и морально - не все были согласны с результатами межевания, часто случались скандалы и ругань. Сначала он работал в Шатровском, затем в Мехонском и Белозерском районах. В это время закалялся характер, строгий, требовательный к себе и другим, Семён Панфилович не терпел безалаберность и лень.

В 1936 году в Кодском началась эпидемия тифа, моя прабабушка заболела, Семёну пришлось вернуться домой. Он увёз Евгению и их шестимесячную дочку в больницу в Шатрово. Девочка умерла, в семье тяжело переживали утрату. Но вскоре всем пришлось испытать еще более горькую трагедию. В 1941 году началась Великая Отечественная война. В декабре Семён Панфилович ушёл на фронт. Первые месяцы службы прошли в учебной части в Шадринске, где он получил специальность связиста. Прадеда направили в 27 армию Воронежского фронта. Обеспечение подразделений надёжной связью – серьёзная проблема начального этапа войны. Армии не хватало специалистов и техники, от этого страдала координация войск, нередко даже после удачных контратак, из-за отсутствия связи с соседями командиры не могли закрепить успех.

В августе 1943 года во время проведения Белгородско-Харьковской наступательной операции Семён Панфилович в течение нескольких недель под непрерывным обстрелом авиации и артиллерии противника обеспечивал бесперебойную работу линий связи, рискуя жизнью, он устранял повреждения от разрывов снарядов и бомб. За этот подвиг С.П. Брусницын награждён медалью «За отвагу», а позже орденом Отечественной войны I степени. Семён с боями прошёл Украину, Румынию, Молдавию, Польшу, Чехословакию. Он закончил войну младшим сержантом, командиром отделения 859 отдельного ордена Александра Невского линейного батальона связи. В сентябре 1945 года перед демобилизацией прадеда наградили медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Старшего сына Семёна – Клементия призвали в армию в 1943 году, но его отправили не на борьбу с немцами на западе, а на охрану заключённых на Востоке. Восемь лет Клементий был конвоиром в различных исправительно-трудовых лагерях Сибири и Дальнего Востока. В 1949 году ему довелось побывать на концерте знаменитой советской певицы Лидии Андреевны Руслановой, только аплодисменты на том концерте были запрещены, а перед именем артистки стояла приставка «заключённая».

С августа 1945 года в Кодское стали возвращаться фронтовики, кто-то без руки, без ноги, кого-то так и не дождались. Моему прадеду повезло – на войне он не получил ни одного ранения. С фронта многие везли подарки семьям – посуду, предметы быта. Семён привёз детям тетрадки и карандаши, он старался привить им свою любовь к знаниям. После войны Брусницыны купили новый большой и светлый дом, завели пчёл, заложили сад. Семён Панфилович работал агрономом в МТС: контролировал работу механизаторов, следил за технологией выращивания зерновых, старался получить высокие урожаи. Летом целыми днями пропадал в поле, его участок находился в Камышевке. Рабочую неделю он жил на полевом стане, в выходные приезжал домой. Послевоенные трудности, нехватка рабочих рук и техники требовали колоссальных усилий по обработке земли.

После прихода молодых специалистов Семён Панфилович перешёл на работу в сельпо заместителем председателя по заготовкам. Он отвечал за организацию приёма макулатуры и металлолома от населения, заготовку ягод и грибов. В 1964 году прадед ушёл на пенсию. Везде, где бы ни работал, он старался быть полезным, добросовестно выполнял свои обязанности, был ответственным и честным человеком. Дети и внуки всегда с радостью приезжали в родительский дом. Прадед мало говорил о себе, он больше интересовался жизнью молодого поколения. Переживал за тех, ради кого, стоя по пояс в ледяной воде, снимал баржу с мели, под палящим солнцем работал в поле, под пулями восстанавливал связь. Семён Панфилович Брусницын скончался 21 марта 1988 года, Евгения Фёдоровна – 15 ноября 1982, похоронены в селе Кодском.

 Я никогда не видела прадедушку, знаю о нём только по рассказам, но его жизнь служит для меня примером. Мне кажется, что в каждой семье найдётся герой, которым гордишься, и наша задача – жить достойно их памяти.

Ольга ВЯТКИНА.
с. Шатрово.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 747 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼