ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Броня России
08:37
Броня России

Танковые войска считаются одним из важнейших компонентов вооруженных сил России, а танкисты – примером сильных, смелых и бесстрашных воинов.

Зауральские мужчины, а точнее шатровцы, всегда славились безупречной службой на страже Отечества. В районе создан комитет Международной ассоциации ветеранов ГСВГ (руководитель Александр Паустовский). Есть содружество ветеранов пограничных войск, ветеранов ВМФ и немногочисленная группа представителей танковых войск.

Своими воспоминаниями о годах службы в танковых войсках поделился житель Самохвалово Анатолий Ширыхалов.

На службу он призывался в апреле 1980 года, однако, после прохождения медицинской комиссии его, признанным годным к службе в танковых войсках, отправили домой дожидаться отправки его команды в Забайкальский военный округ. Вскоре сформированная команда зауральских парней отправилась к месту дислокации через Свердловский аэропорт. За двое суток, проведённых в ожидании «борта», новобранцы успели познакомиться и в полк, который солдаты про себя называли «брежневским» (в своё время там проходил службу будущий генеральный секретарь СССР Леонид Брежнев), приехали дружным отрядом. В этот же полк попали ещё два земляка - из Яутлы и Самохвалово. Однако, в 63 отдельном танковом батальоне, гарнизон «Победа», остался только Анатолий, других ребят перевели в воинские части соседних областей.

В Читинской области солдат прослужил два года. Стоял на охране государственной границы во втором эшелоне оборонительной линии.

Анатолий прошёл службу от рядового механика-водителя до старшины. Демобилизовался с должности техника роты. За годы службы побывал в разных местах, а в одной из командировок даже в Монголии. Там выводили танки старой модификации времён Великой Отечественной войны, шло перевооружение войск. Годную технику оставляли «дослуживать» на советско-китайской границе. Наряды в батальоне были по 15 дней. Солдаты и офицеры выезжали на позиции, жили в казарменных помещениях, оборудованных в скальной породе, там же размещались гаражи, столовая, склады. По окончании первого года службы Анатолий сделал памятное фото в парадном кителе, на котором блестели значки гвардейца, отличника службы 3 степени, спортсмена-разрядника, отличника Советской Армии. Боевые и тактические задачи солдат решал быстро, за что отмечен командованием. Зарядка и спорт для воина - важная составляющая распорядка дня. Традицией в полку была пробежка на сопку, в низине которой с высоты птичьего полёта открывался вид на китайскую территорию — Маньчжурию. Так новобранцев знакомили с местом службы. Сопредельная земля была в то время землёй потенциального врага, а сегодня, как отмечает бывший танкист, Китайская народная республика стала политическим и экономическим партнёром России.

- Последней «боевой» операцией перед «дембелем»,- с долей шутки вспоминает бывший танкист, - стало выполнение задачи в режиме ЧП. Перед тем, как уйти домой, весной 1982 года, здесь прошёл сильнейший снегопад. Было приказано выдвинуться на спасение овечьих кошар. Животных в степи практически выкапывали из-под снега, особенно трудно приходилось ягнятам. Задачу выполнили с честью и через месяц вернулись на родину.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 792 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼