ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 4 » Братья Захаровы
09:34
Братья Захаровы

У Анны Павловны (в девичестве Абатуровой) и Дмитрия Сергеевича Захаровых было 7 детей. Трое старших - мальчики, а остальные девочки

Некогда могучее здоровье бывшего Балтийского матроса, смотрящего на нас с единственной сохранившейся фотографии, было основательно подорвано ещё в годы коллективизации. Дмитрий Сергеевич умер за несколько лет до начала Великой Отечественной войны. Все его сыновья - Афонасий, Павел, Аксентий прошли огненными дорогами Великой войны, выполнили воинский долг перед Родиной.

Афонасий Дмитриевич Захаров (1919-1956 г.г.). Был старшим из братьев Захаровых. Был призван в действующую армию в первые месяцы войны. Принимал участие во многих сражениях, в том числе и в битве на Курской дуге. Экипаж его самоходки (САУ-122) отправил на тот свет немало фашистов. «17 июля 1943 года механик-водитель самоходной артиллерийской установки ст. сержант Захаров Афонасий Дмитриевич мужественно вёл свою боевую машину навстречу атакующим немецким танкам, содействовал экипажу подавить огонь артиллерийской батареи противника и способствовал продвижению нашим контратакующим танкам», - так написано в приказе о награждении Афонасия медалью «За отвагу». Бой шёл у станции Малоархангельск. Здесь происходило беспрецедентное в мировой военной истории встречное танковое сражение с участием тысяч боевых машин с обеих сторон. Это было пекло Курской дуги. Домой Афонасий вернулся с многочисленными ранами. Женился. В их семье родилось пятеро детей Александр, Нина, Галина, Владимир и Тамара. Боевые ранения не позволили ему жить долго. Сегодня его дети и внуки живут в Шатрово, Самохвалово и г. Муром.

 

Павел Дмитриевич Захаров (1921-1944 г.г.) был призван на военную службу ещё осенью 1940 года. Когда началась война их часть одна из первых вступила в смертельную схватку с фашистскими полчищами. Всю войну солдат Захаров был на переднем плане, бил нещадно врагов. Только боевые ранения и лечение в госпиталях на краткое время «вырывали» его из пекла войны. Немало крови пролил Павел Дмитриевич. За четыре военных года он получил четыре ранения. Последняя рана, полученная в октябре 1944 года, оказалась смертельной. Храбрый боец II Прибалтийского фронта, связист, гвардии рядовой Павел Захаров покоится на воинском кладбище в Литве — на чужой и не ласковой стороне. Он не успел до войны обзавестись семьёй, не оставил в краю родном прямых потомков. Лишь фронтовой снимок напоминает нам, родственникам, о нём. Павел Дмитриевич за проявленные мужество и отвагу в боях за советскую Родину с немецкими захватчиками награждён медалью «За отвагу».

 

Аксентий Дмитриевич Захаров (1923-1996 г.г.). Младший из братьев ушёл на фронт добровольцем. После краткосрочных курсов радистов-электриков в Свердловске его направили в Москву, где формировалась специальная тяжёлая миномётная бригада. Тяжёлые миномёты в народе называли «Катюшами». В составе этой бригады Аксентий прошёл всю войну. Бригаду «бросали» на самые опасные участки прорыва обороны противника в полосе Волховского, Калининского, Брянского, Центрального и I Белорусского фронтов. Аксентий Дмитриевич освобождал Белоруссию, Польшу, штурмовал с однополчанами Берлин. Даже расписался на стене Рейхстага. Награждён орденом Красной Звезды в 1943 году, медалью «За отвагу», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», многими Почётными грамотами и Благодарностями от Верховного главнокомандующего И. Сталина. Вот несколько выдержек из наградного листа на ст. сержанта Захарова Аксентия Дмитриевича от 19 января 1945 года. «24 июня 1944 года при прорыве обороны немцев под Бобруйском ст. сержант Захаров выполнял обязанности старшего электротехника 4-й батареи. Несмотря на сильные огневые налёты противника, он обеспечил стопроцентный сход мин с установок в срок, трижды исправлял порванный электропровод. На Наревском плацдарме, когда прямым попаданием вражеского снаряда в машину был убит ст. электротехник, лейтенант Махотин, тов. Захаров, имея большой опыт работы и знания, сумел заменить выбывшего из строя офицера. В результате чего дивизион боевую задачу выполнил в срок. 14 января 1945 года при прорыве обороны немцев на левом берегу Вислы тов. Захаров раньше положенного срока сумел подключить электроцепь к установкам, и в течении двух минут лично выпустил 96 снарядов по узлу сопротивления противника. В результате наши части успешно прорвали оборону немцев и продвинулись вперёд. Достоин правительственной награды ордена Славы III степени. Командир 23 гвардейской миномётной краснознамённой бригады гв. полковник Царёв».

Вместо ордена Славы Аксентия Дмитриевича наградили медалью «За отвагу», а орден Отечественной войны II степени был вручён ветерану к 40-летию Победы над фашистской Германией, как и другим фронтовикам. Наверное, в районе ещё есть люди лично знавшие ирюмцев — братьев Захаровых (кстати, легендарный Максим Никифорович Захаров, награждённый пятью медалями «За отвагу», был их родственником). Братья, как и их ровесники — учились, работали, растили детей. Жили обыкновенной мирной жизнью. А в смертельном бою, проявили мужество, стойкость и отвагу.

Дочери и внуки Аксентия Дмитриевича живут и работают в Тюменской области, а сын Николай остался в родном Шатровском крае. Наша бабушка Анна Павловна прожила недолгую, полную горя, лишений и непосильного труда жизнь. В душе своей она по праву гордилась своими сыновьями, успела поняньчить и внуков. «Все невзгоды можно пережить, - часто говаривала она, - лишь бы не было войны». Так думали и об этом мечтали все женщины — труженицы тыла. Этот, выстраданный всей жизнью завет, она передала нам — своим внукам. Для того, чтобы Родина наша никогда не испытывала горя и страданий, а дети и внуки наши радовались бы чистому голубому небу, яркому солнцу, беззаботно бегали и играли на тёплой зелёной траве.

Людмила РУМЯНЦЕВА (Захарова).

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 1160 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼