ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 10 » «Боль мою приоткройте, дайте слово и мне»
13:40
«Боль мою приоткройте, дайте слово и мне»

Когда началась Великая Отечественная война шестилетний Владимир Зотин вместе с мамой и маленькой сестрой оказался в самом её пекле

Всё меньше остаётся свидетелей военных лет. Уходят фронтовики, труженики тыла. Сегодня их воспоминания о том трагическом периоде продолжают дети войны. В Шатровском районе проживает 462 таких человека.

Многим из них не посчастливилось видеть в детстве мирное небо. Их самые светлые воспоминания о детстве – пайка хлеба и письмо от отца, ушедшего на фронт. А для тех, кто находился на оккупированных фашистами территориях, каждый день войны, в котором им удалось остаться в живых, считался чудом. Владимир Никифорович Зотин из д. Духовка один из тех, кто пережил оккупацию. Он видел ад и сам был в центре этого ада. Так распорядилась его судьба, но и она же дала ему шанс в этой войне выжить.

- Не знаю, как это назвать — судьба, рок, случайность, - говорит Владимир Никифорович, - но 22 июня 1941 года моя семья была на границе с Румынией в Украине и пережила весь ужас вероломного нападения Германии на СССР. - Так получилось, - продолжает ветеран, что моя мама вторична вышла замуж за односельчанина-офицера Петра Андреевича Трифонова, который приехал из армии на побывку домой в село Мостовское. Весной 41 года мы - я, сестра Вера и мама, уехали с ним в воинскую часть, располагавшуюся в Ивано-Франковской области. Там и застала нас ВОЙНА. Спешно отчим на грузовике отправил нас в тыл. По дороге машину разбомбили немецкие самолёты. Никаких слов не хватит передать ужас тех дней. Тысячи мирных людей с детьми, вещами под постоянными обстрелами с земли и воздуха бежали в неизвестность. Всё горело вокруг, плакали женщины, кричали дети.

Нас голодных, грязных приютила одна украинская семья. У них мы помылись, нас накормили, уложили на печку, а утром на конской подводе увезли в г. Каменск-Подольск. Везде уже были немецкие войска, местные полицаи. Сначала оккупанты пытались заигрывать с населением: открывали школы, разрешили Богослужения в храмах, рабочим давали хлебные карточки. Плохо, если не сказать как к скотам, относились к евреям, их в городе было очень много. Напротив дома, где мы жили, находилось еврейское гетто. Почти каждый день мне приходилось видеть расправы над мужчинами-евреями. Их не просто расстреливали, а рвали на куски немецкие овчарки, все они были убиты. Через некоторое время страшной участи подверглись оставшиеся еврейские семьи: детей закрыли в кочегарке и затопили водой, а женщин расстреляли. Когда Красная Армия стала побеждать, освобождать захваченные территории, фашисты свою ненависть стали срывать на украинцах, беженцах. Тысячами стали угонять молодых людей на работы в Германию, расстреливали целыми семьями без всякой вины. Применяли различные методы от многочисленных обещаний хорошей жизни в Германии до прямого уничтожения. Несколько месяцев мы с мамой прятались в подвалах (моя сестрёнка погибла от рук неизвестных). Не могу забыть страшный случай, когда к школе, где нас обучали, подъехал грузовик и всех старших ребят увезли якобы в Германию на учёбу. После освобождения города советскими войсками люди нашли захоронение, там находились все увезённые старшеклассники. Страшная картина предстала перед нами. Солдаты с местным населением долгое время выкапывали убитых во время оккупации людей и хоронили в братских могилах. Самое ужасное, что все убитые не были партизанами, подпольщиками, они не сопротивлялись гитлеровскому режиму — их просто ежедневно уничтожали, как говорится, зачищали территорию для будущего заселения «освободителей»...

После войны Зотины вернулись на родину. Владимир закончил 5 классов и пошёл работать в колхоз. Возил молоко, сено. Женился на Галине Григорьевне Портнягиной. За трудовые годы Владимир Никифорович кем только не был - и машины с катерами водил, и на тракторах, комбайнах в передовиках значился, и строителем толковым слыл (сам себе дом поставил). Становился и победителем соцсоревнований, и ударником коммунистического труда. С супругой достойно воспитали троих детей — Веру (назвали в честь погибшей сестры), Юрия и Татьяну. Сейчас и внуки, и правнуки есть.

Сегодня Владимир Никифорович переживает, когда смотрит телетрансляцию с боевых событий на юге Украины.

- Видать, - говорит ветеран, - история нечему не учит, раз снова фашисты убивают не в чём не повинных людей.

Действительно, дети войны многое испытали, пережили. Многие из них рано поседели, ушли из жизни. Война и сейчас метко «отстреливает» их. Когда слушаешь «живые» воспоминания детей войны, то начинаешь понимать, что оправдания фашизму никогда не должно быть! Никогда и никакого оправдания! Об этом особенно важно помнить сейчас, когда мир вновь находится на грани противостояния держав.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 838 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼