ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Январь » 23 » Без СМС-сообщения стрелять нельзя!
10:19
Без СМС-сообщения стрелять нельзя!

В конце уходящего 2014 года Губернатор Курганской области подписал Указ №103 «Об определении видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области...». Наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с главным специалистом территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов Яковом БЕРЕЗИНЫМ и расспросил, что нового для охотников появится в этом году.

- Яков Владимирович, каких направлений охоты больше всего коснулся новый Указ?

- Серьёзные изменения произошли в параметрах осуществления охоты. Так, в четвёртом пункте документа написано: «Охота на копытных животных осуществляется после обязательного письменного уведомления или СМС-сообщения о дате и месте охоты лицом, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов». СМС-сообщение или письменное уведомление в закреплённых охотничьих угодьях отправляется уполномоченному представителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю, заключившему охотхозяйственное соглашение или обладающему правом долгосрочного пользования животным миром на территории соответствующего охотугодья. А в общедоступных охотугодьях — должностному лицу уполномоченного органа государственной власти, то есть в Шатровском районе лично мне.

- Предусматривает ли Указ новые запреты в осуществлении охоты?

Да, в Указе расширился список запрещений. Сейчас в охотничьих угодьях запрещается: добыча копытных животных загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 июня по 30 сентября, за исключением добора раненых животных; добыча самок лосей, имеющих приплод текущего года; добыча кабанов в возрасте до одного года и самок кабанов, имеющих приплод текущего года, с 1 июня по 30 сентября; охота в весенний период на гусей и казарок. Введён запрет на повреждение, уничтожение подкормки охотничьих ресурсов и биотехнических сооружений: искусственных мест размножения, жилищ, укрытий, сооружений для выкладки кормов, а также выпас сельскохозяйственных животных на обустроенных кормовых полях (обозначенных информационными знаками). Для владельцев не охотничьих собак сейчас запрещено находиться с ними в угодьях, если собаки без привязи или без намордника. Отдельным пунктом запрещается самовольно осуществлять первичную переработку, транспортировку обнаруженных раненых, травмированных, больных, павших диких животных, а также полученную от них продукцию — мясо, шкуру и другие части туши.

- Какие наказания предусмотрены законодательством за нарушение параметров осуществления охоты?

- Согласно Административному кодексу РФ, в статье 8.37 «Нарушение правил охоты...» сказано: «Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты - влечёт для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой».

- Спасибо за ответы.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 915 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼