ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 16 » Без личного участия сделки не проводить!
09:48
Без личного участия сделки не проводить!

Возможность внесения записи о запрете совершения сделок с недвижимостью без личного участия граждан в Единый государственной реестр прав появилась у граждан с 1 октября прошлого года, именно тогда вступил в силу Федеральный закон №250-ФЗ, который предоставил владельцам недвижимости дополнительные инструменты по защите прав собственности.

Так, с указанной даты собственник квартиры, дома, земельного участка или дачи может запретить продажу, дарение или любые другие действия с недвижимостью без своего личного участия, подав соответствующее заявление в офисах Управления Росреестра по Курганской области, филиалах Кадастровой палаты или ГБУ «МФЦ».

После того, как подобное заявление будет подано, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – информационную базу Росреестра, вносится запись о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без личного участия собственника. Теперь регистрировать сделки будут только по документам, принятым от хозяина. Внесение записи в ЕГРП производится бесплатно, без внесения государственной пошлины. Снимается запрет только по желанию самого собственника либо по решению суда.

Также с 1 октября прошлого года предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность подать возражение в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости. Эта запись также вносится в ЕГРП, однако, такая информация не запрещает новому собственнику распоряжаться имуществом, а вот для будущих потенциальных покупателей – это повод задуматься о том, что право на объект может быть оспорено в суде.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 778 | Рейтинг: 1.0/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼